Боязнь встречи с девушкой

Иван (37 лет) 16.01.2019

Здравствуйте, у меня такой вопрос, с месяц назад я познакомился с красивой девушкой, живет она с дочкой, 6 ти лет, работает в детском садике воспитателем, ей 25 лет, получается она меня младше на 7 лет, я живу с мамой, работаю на заводе, ни детей ни семьи в жизни не было, долгое время жил я бы сказал бесцельно, чувствую что пора уже устраивать свою жизнь, а вот внутреннее беспокойство мешает этому. С Девушкой общаемся в контакте в основном, общение вроде как складывается, хочу с ней встретится и она тоже не против, только внутри чустаую какую то тревогу сомнения, вдруг там я ей не понравлюсь или не знаю о чем с ней поговорить при встрече, это оттягивает назад, подскажите, может какой совет дадите, чтоб поувереннее ебя чувствовал.

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте мысленно представить вашу первую встречу и проиграйте ее всю со всеми вопросами, ответами, о чем будуте говорить. Задавайте и отвечайте на вопросы сами и от ее имени. Это вам поможет минимизировать тревожное состояние неопределенности, и вы сможете детально подготовиться к вашей первой встрече.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Иван, здравствуйте!

Для того, чтобы чувствовать себя более увереннее, найдите внутри себя качества, способности, которые Вы в себе цените? Обозначьте для себя личные умения, которыми Вы уже обладаете? И ответьте себе на вопрос - "чем Вы можете быть интересным для другого человека?". Возможно, Вы умеете выслушать, поддержать, возможно обладаете хорошим чувством юмора или позитивным взглядом на жизнь и т.д. Иван, у каждого человека есть свои сильные стороны, Ваша задача их в себе увидеть, тогда и тот , кто рядом их непременно заметит в Вас!

Следующий момент для Вашего понимания - невозможно добиться полного отсутствия волнения, особенно, когда человек Вам интересен. Нас всех немного пугает неизвестность, как всё пройдет, насколько я устрою и т.д. Поэтому нужно действовать, несмотря на своё волнение! И потом Вы заметите, что в процессе общения оно постепенно будет уходить, потому что Вы лучше и больше будете узнавать другого человека.

У Вас появилась замечательная возможность изменить свою жизнь, не стоит её упускать! Даже если у Вас не сложатся семейные отношения, в Вашей жизни станет на одного друга больше! И от встречи Вы приоьретете больше, чем от её отсуствия.

Проявляйте себе и у Вас обязательно всё получится!

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.

Иван, добрый день.

Ваши беспокойство нормально, его испытывают каждый кто хочет при знакомстве или встречи понравится и если есть желание построить с человеком отношения. Это мысли о том: а вдруг не получится, а вдруг меня отвергнут приводят вас в состояние страха. Страх блокирует ваши движения и вы остаетесь на месте, не приступаете к действиям. Так можно долго ждать и ничего не делать. Попробуйте спросить себя: а что самого  страшного произойдет если при встречи вы не понравитесь девушке? что страшного если не сложиться как вы задумали?

Вы не знаете как будет, но уже боитесь. Постарайтесь не думать о будущем, а ориентируйтесь на свои чувства! Если есть желание и энергия в теле идти и встретиться, то делайте обязательно, откинув все мысли и прошлый опыт.

Удачи вам и доверяйте вашим чувствам!

Иван, здравствуйте.

Иван

вдруг там я ей не понравлюсь или не знаю о чем с ней поговорить при встрече

Есть универсальный способ справиться с таким страхом.

Когда вы боитесь, это означает, что вы сейчас думаете не о девушке, а о себе. И, кстати, естественным образом, вам становится с ней не о чем говорить. Потому что вы в этот момент следите за её реакцией на вас, а не за нитью вашего разговора.

Поэтому рецепт такой: как только начинаете чувствовать страх, старайтесь переключиться на девушку. Задавайте вопросы, спрашивайте про жизнь, про детство. Вот, например, вы знаете, какие у неё в детстве были любимые блюда? Или какие самые счастливые воспоминания? Или в кого у неё такого цвета глаза? А какие сильными сторонами своих предков она гордится?

Говорите о ней.

Мало того, что вам боятся некогда станет, так и ещё и её сердце скорее завоюте.:)

Удачи вам и счастливой любви!

С уважением, Ирина Розанова, ваш психолог в Петербурге (очно и скайп)