Жизнь после рождения ребёнка

Светлана (33 года) 14.01.2019

Здравствуйте. Легкие, взбалмошные, непростые отношения с человеком до рождения ребёнка. Родилась дочь, до брака не дошли, после рождения и вовсе живём раздельно. Было бы все неплохо, если взять и отпустить человека, а какое то непонимание и осознания того, кто я теперь... ушла с головой в работу и домашние хлопоты с малышкой, а на сердце пусто... 7ой месяц одиночества морального и присутствия извне человека, который держит, а сам живет своей жизнью, о которой я ничего не знаю. Пожалуйста, помогите разобраться, что это , послеродовое поведение, или же зависимость от отношений... которых, по сути, давно нет...пустота, не знаю как выйти из замкнутого круга...

Здравствуйте, Светлана! Видимо вашему мужчине очень удобно, чтобы вы зависели  от него эмоционально. При этом жить как его душе угодно. Это скорее его безответственность к отношениям, и он не готов брать ответственность за семью, ребёнка. Поговорите с ним, примите то решение которое будет удовлетворять потребности каждого. В отношениях кроме влюблённости, любви, необходимо уважение к партнёру. Вы имеете право жить в своё удовольствие, вашему ребёнку нужна счастливая мама. От этого тоже зависит гармоничное развитие вашего ребёнка. Всего вам доброго, любви и смелости!

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Светлана, у Вас сейчас очень сложный период. Само рождение ребенка для женщины является толчком для нового осознания себя, и только поэтому могут подниматься разные мысли и чувства. Возможно, ощущение пустоты в сердце - это о том. как ребенку жить без отцовской любви, и как женщине жить без мужа..

Принятие роли матери одиночки - всегда тяжело, поэтому пустота может скрывать за собой и вину, и горе, и одиночество

Но какие бы ни были чувства - их можно изменить, проанализировав и поняв.  Вам необходима поддержка и грамотная помощь сейчас. Чтобы разделить ответственность Вашу и молодого человека. Чтобы вместо пустоты появлись спокойствие и перспективы.

Ведь у Вас и дочери - впереди жизнь, которую можно заполнить теплом и любовью.

Ракитина Татьяна. Психолог в Краснодаре, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно