Жизнь после рождения ребёнка

Светлана (35 лет) 14.01.2019

Здравствуйте. Легкие, взбалмошные, непростые отношения с человеком до рождения ребёнка. Родилась дочь, до брака не дошли, после рождения и вовсе живём раздельно. Было бы все неплохо, если взять и отпустить человека, а какое то непонимание и осознания того, кто я теперь... ушла с головой в работу и домашние хлопоты с малышкой, а на сердце пусто... 7ой месяц одиночества морального и присутствия извне человека, который держит, а сам живет своей жизнью, о которой я ничего не знаю. Пожалуйста, помогите разобраться, что это , послеродовое поведение, или же зависимость от отношений... которых, по сути, давно нет...пустота, не знаю как выйти из замкнутого круга...

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Светлана! Видимо вашему мужчине очень удобно, чтобы вы зависели  от него эмоционально. При этом жить как его душе угодно. Это скорее его безответственность к отношениям, и он не готов брать ответственность за семью, ребёнка. Поговорите с ним, примите то решение которое будет удовлетворять потребности каждого. В отношениях кроме влюблённости, любви, необходимо уважение к партнёру. Вы имеете право жить в своё удовольствие, вашему ребёнку нужна счастливая мама. От этого тоже зависит гармоничное развитие вашего ребёнка. Всего вам доброго, любви и смелости!

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Светлана, у Вас сейчас очень сложный период. Само рождение ребенка для женщины является толчком для нового осознания себя, и только поэтому могут подниматься разные мысли и чувства. Возможно, ощущение пустоты в сердце - это о том. как ребенку жить без отцовской любви, и как женщине жить без мужа..

Принятие роли матери одиночки - всегда тяжело, поэтому пустота может скрывать за собой и вину, и горе, и одиночество

Но какие бы ни были чувства - их можно изменить, проанализировав и поняв.  Вам необходима поддержка и грамотная помощь сейчас. Чтобы разделить ответственность Вашу и молодого человека. Чтобы вместо пустоты появлись спокойствие и перспективы.

Ведь у Вас и дочери - впереди жизнь, которую можно заполнить теплом и любовью.

Ракитина Татьяна. Психолог в Краснодаре, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно