Я очень сильно обидела свою маму, сказав плохое слово

Мадина (24 года) 08.01.2019

Здравствуйте, у меня проблема. Вчера обидела свою маму , сказав очень плохое слово

Она попросила меня ей помочь, а я упрямясь не хотела этого делать. Когда начала ляпнула матершинное слово, но не в ее адрес. Ужасно себя виню, и знаю, что сама виновата. Но мама не хочет прощать , и я знаю почему, я очень виновата перед ней

Самое ужасное, что это уже не первый раз. Каждый раз я прошу прощения и обещаю так не делать, но не сдерживаю своё слово. Не знаю как это изменить в себе. С каждым разом все хуже. Не контролирую свою речь, до этого даже на своих младших срывалась. Помогите пожалуйста, вчера из-за этого конфликта родители сильно поругались. А ведь до этого все было очень хорошо.

Мне уже 18, а мозгов как будто бы все меньше с каждым годом. Почему то каждый раз , когда мама мне говорит что-то сделать у меня само по себе идёт сопротивление к этим действиям. Какое-то непонятное упрямство. Не знаю чем это вызвано и почему я так категорически воспринимаю ее советы, слова и просьбы. Я очень люблю ее, и знаю что в основном проблема во мне. Потому что младшие всегда слушают маму.

Папа же всегда пытается меня защитить, даже если я не права. Но защищая меня он всегда обижает маму, Маме же тем самым становиться ещё больнее. Собственный ребёнок обидел, да ещё и муж защищает его.

В нашей семье мама не жертва, и никогда ей не была. Наоборот, она очень сильный человек. После всех этих ссор, мне кажется она меня не простит, потому что я столько болт ей причинила. Не знаю что делать, я все испортила

Помогите, скажите как мне измениться, как наладить отношения с мамой? И как контролировать свои эмоции и слова?

Здравствуйте, Мадина! Вы находитесь в таком возрасте, когда бывает сложно контролировать свои эмоции. Много пишут о гормональных изменениях в подростковом возрасте , на этом фоне происходит внутренний конфликт, когда нужно определяться с будущей профессией, учится брать ответственность на себя, становиться более самостоятельным. Это период, когда подросток уже не ребёнок, и пока ещё невзрослый. Только происходит научение, и не всегда проходит все гладко. Ваши отношения с родителями тоже меняются, и похоже это происходит. Не стоит так ругать себя, в конфликтах участвуют два человека, и причина в обоих. Судя по письму, у вас хорошая семья, хорошие родители и у вас хорошее воспитание. Советую вам поговорить с мамой, поделится с ней своими переживаниями, услышать друг друга. Перед этим можете посоветоваться с папой, он вам поможет в этом. Перед разговором настройтесь психологически, будьте сдержаннее. В разговоре не торопитесь, делайте небольшую паузу перед тем, как что-то ответить. Следите за своим дыханием. Помните, что ваша мама вас любит и вы её, остаётся только донести друг другу свою любовь. Всего вам доброго, любви и внутренней гармонии!

Рудометова Ольга Владимировна

Мадина, здравствуйте!  Очень хорошо, что вы понимаете, что обижаете маму. И получается ещё больше мама обижается, когда папа вас защищает.... Действительно маме достается и от вас и от папы.... Рекомендую вам поменять отношения с мамой : попробуйте сами предлагать маме свою помощь.  Лучше будет, если вы заранее с мамой договоритесь в чем будете ей помогать. Попробуйте помогать маме с любовью и вниманием,  таким какое вам дают мама и папа. - Всё наладится ... и мама будет довольна, и папа,  и вы...А дурная привычка, не контролировать свои слова, постепенно исчезнет.

Удачи!

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,взрослый психолог,гештальт-терапевт Алматы.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Мадина, доброе утро. Попробуйте,  поставить себя на место мамы. Представьте себя уже замужней женщиной с детьми, старшей из которых -18лет! И она ведёт себя как Вы.  При этом, ваш муж поддерживает не Вас, а вашу дочь.  Как Вы себя чувствуете? Какое понимание приходит?  Хотели бы Вы в будущем, чтобы у Вас были разногласия с мужем по воспитанию детей?  Подумайте, как чувствует себя мама?  Вы совершеннолетний человек - это говорит только о том, что Вы несёте ответственность за свою жизнь только юридически перед законом. То есть, вы и материальную ответственность должны нести сами за себя. А на деле?  Ваше совершеннолетие, пока ещё не даёт Вам финансовой независимости. А значит у вас нет самостоятельности, вы зависите от родителей. Как раз здесь, я думаю, и идёт ваше сопротивление, вроде и взрослая, а все ещё должна слушать маму. Это сопротивление и выдаёт  негативное отношение. Второе, возможно, когда-то неосторожно, не подумав, был упрёк с маминой стороны о вашей зависимости от них, в частности  от неё.  Подсознательно закралась обида, которая срабатывает против вас.  Проанализировав своё поведение, к вам придёт решение , что делать, как себя вести. Помните, вы старшая, как Вы себя ведёте, так же будут себя вести ваши младшие, достигнув вашего возраста. Вы являетесь для них невольным примером. Хотите, чтобы они обижали маму?