Я очень сильно расстроила свою маму

Айка (22 года) 12.08.2023

Здравствуйте, я очень сильно расстроила свою маму её постоянно не бывает рядом то она в отъездах и мой младший брат дом на мне я особо не гуляю с друзьями не провожу время для себя любимой бывает да иногда но именно когда я вижу как сейчас живёт и гуляет развивается наша молодежь мне бывает грустно и тяжело что у меня нет на это времени если хочу куда нибудь пойти то мама редко отпускает и в один день мама прилетела из командировки и я отпрашиваюсь у. Неё чтобы пойти к подруге с ночевкой она меня не отпускает и в порыве гнева я написала подруги какая она плохая но много плохих слов она оказывается прочитала мои смс и не давно мне об этом сказала очень стыдно честно очень я не знаю как наладить общение с мамой воообще не знаю что делать

Векслер Олеся Борисовна

Айка, здравствуйте.

Мы все в разные моменты жизни совершаем необдуманные поступки. Так и со словами о маме - в порыве гнева вы выплеснули накопившееся раздражение. Поговорите откровенно с мамой, искренне признайте свою неправоту, извинитесь.

Айка относительно вашей личной жизни. Если я правильно понимаю - вы человек совершеннолетний и для того, чтобы как то проводить своё свободное время вам необязательно спрашивать разрешения у мамы. Это важно - начать процесс сепарации, т.е. эмоционального, конфликтного, ценностного отделения от родительской семьи. И даже если мама будет недовольна вашим решением провести свободное время по собственному усмотрению - как из этого следует, что вы должны жертвовать им, чтобы соответствовать взглядам мамы на ситуацию? Вы сами вправе принимать решения и нести за них ответственность.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ