Как избавиться от маминой опеки не обидев её?

Кристина (31 год) 07.01.2019

Мне 26 лет, есть ребенок, муж. Мы живем вместе с моей мамой. Вроде и муж с ней ладит и мне она помогает как и с ребенком, так и по дому. Мама на пенсии. Кроме нас у нее в нашем городе никого нет. Папа умер 10 лет назад. Пока у меня не было ребенка, я впринципе жила своей жизнью и она меня особо не контролировала, но как появился ребенок начался кошмар!!! Она всегда и везде лезет со своими советами и нравоучениями, типа покорми ребенка, переодень, сходи погуляй с ним....я и сама в состоянии все это сделать и без её советов. Мы с мужем еще молодые и у нас есть друзья, нам хочется с ними общаться и мы всегда сына берем с собой и никогда на маму его не вешаем, но как только часв показывают 20:00 начинаются звонки с вопросом " вы где? И когда дома будете?" Меня это жутко напрягает и все друзья нам говорят, что нам нужно снять квартиру и жить отдельно, но я не могу....я как будто чувствую вину какую то перед ней, что оставлю её одну. И еще она постоянно к нам лезет с вопросом " что постирать?" Блин, та я и сама знаю что и как....Она не даёт мне почувствовать себя взрослой, почувствовать себя мамой и женой... Мне иногда кажется, что это не мой сын, а мой брат.....помогите советом как и что мне сделать, чтоб я смогла решиться съехать от мамы

Кристина, добрый день,

Чаще всего снятие квартиры бывает самым оптимальным решением при возникновении конфликтов или проблем с родителями. Но в вашем случае мама не пытается вас унизить подчинить или поссорить с мужем, так что оснований для того, чтобы жестко поставить перед ней преграды, увеличить дистанцию и отстаивать свои границы, у вас нет.

В ситуациях, наподобие той, которую вы описываете, дети обычно занимают по отношению к родителями тактику спонтанной обороны. Они отбиваются от чрезмерной опеки родителей, иногда срываясь в не очень управляемые конфликты, обиды, скандалы.

Вам нужно выбрать не тактику спонтанной обороны, а стратегию тотального изменения стиля отношений. Для этого вам нужно подготовитmся самой и предупредить о готовящейся операции вашего мужа. Может быть имеет смысл сначала все проговорить и проиграть с ним. Он у вас, судя по всему, неплохо понимает вашу маму.

После этого нужно самой выходить на серьезный разговор с мамой, по всем фронтам. И при этом вам нужно быть готовой к тому, что будут обиды, конфликты  и нервные срывы. А может быть - даже истерики. По этой причине нужно четко продумать свою позицию и те слова, которые вы ей скажете. Важно сделать так, чтобы не было случайных обид и оскорблений.

Нужно быть готовой к тому, что мама будет не только обижаться и расстраиваться, но и выговаривать и даже оскорблять и унижать вас, обвиняя, если не во всех смертных грехах, то по крайней мере в черствости, эгоизме и неблагодарности,

При всех ваших баталиях нужно не забывать говорить ей, как вы ей за многое благодарны, и как вы ее любите и цените. При этом старайтесь говорить это почаще, и как можно более искренне и аргументировано. То есть не просто сказать формально: я тебе за многое благодарна, а вспомнить какие-то конкретные случаи и ситуации, за которые вы ей реально очень благодарны. То есть нужна убедительность, фактура и детали.

После периода обид ссор и конфликтов, вы сможете отстоять свои позиции, и у вас постепенно сложится новый баланс в отношениях с мамой. Но только нужно быть готовой к тому, что это будет не разовая акция, а какой-то относительно длительный процесс.

Когда установите с мамой новый баланс отношений, можно будет подумать и о снятии квартиры. если это действительно будет необходимо.

Кристина, добрый день.

Вы спрашиваете

Кристина

как и что мне сделать, чтоб я смогла решиться съехать от мамы

из этих слов можно предположить что решения пока по сути нет: вы хотите съехать и одновременно не хотите это делать. Вы пишите что все друзья вам советуют жить отдельно, а вот зачем вам самой это нужно не очень понятно. Чтобы почувствовать себя взрослой? Так почувствуйте. Это же ваше ощущение, и мама здесь не при чем. С другой стороны съем отдельного жилья - это излишние расходы для молодой семьи, которые возможно вы были бы рады избежать.

Если в присутствии мамы у вас исчезает либидо и вы теряете сексуальный интерес к мужу, то это ваши проблемы. Получается что именно вы воспринимаете родительский дом и мамино присутствие как запрет на сексуальную жизнь, и начинаете обвинять ее в том что с мужем вы как брат и сестра. Не путайте ваши отношения с мужем и ваши отношения с мамой и не ищите способ решить одни затруднения через избегание других.

Вы не слова не написали о том, что чувствует ваш муж, что хочет он в этой ситуации и мешает ли ему ваша мама быть вашим мужем.

Мама просто хочет чувствовать себя нужной и ее желание не изменится независимо от того вместе вы будете жить или отдельно. С переездом возможно что-то будет проще, а что-то сложнее. А может даже мама в душе сама мечтает чтоб вы ее оставили одну и не решается сказать вам об этом. Думаю, вы не обсуждали этот вопрос с ней.

Все это есть смысл прояснить и очертить границы ваших с мамой отношений, а то получается что вы пытаетесь строить ваши планы на основании догадок и настроения, советов друзей и надежды на то, что живя отдельно вы сразу станете взрослой.

Так же можете почитать мою статью -4 Способа укрепить Материнско-Дочерние отношения

и публикацию на моем сайте посвященную анализу взаимоотношений в паре http://psycholog-birykova.ru/troye-v-lodke-ne-schitaya-psikhologa-chto-vazhno-v-rabote-s-parami

Надеюсь эти материалы будут вам полезны.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Коваленко Ангелина Александровна

Кристина,

Вы отделились от своей мамы и теперь эмоциональная связь и взаимное влияние между Вами ослабли. Возможно Ваша мама была не готова к этому. Не готова к тому, что Ваша привязанность к мужу будет настолько сильной. Своими словами и поступками она пытается Вам показать, что никто кроме родителей не может быть Вам ближе, никто не сможет Вас сильнее любить, чем они, и никто так искренне как они не желают Вам счастья.

Это можно понять, ведь она Вас любит, хотя выглядит это достаточно эгоистично. Вам надо проявить понимание и немножко участия. Главное внимание и проявление заботы. Поговорите с мамой, расскажите как Вы счастливы .

Поговорите с мамой, расскажите как вы ее любите, как вы желаете ей счастья, как вы беспокоитесь за нее. Опишите ваши тревоги и сомнения.

Ситуации можно  разложить более детально, найти желаемое вами решение, минимизировать конфликтную сторону.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации