Эмоционально отстранённый отец

Бану (29 лет) 04.01.2019

Здраствуйте! Меня зовут Бану, мне 23. Законила университет в сентябре, работала полтара месяца по професий. Уволилась из за графика работы. Сейчас в поиске. Маму люблю, отношение с ней очень хорошие а с отцом странные. Мы с ним в день перекидываемся парой фраз от силы. Ему все равно а я не хочу нервничать по просту. Потому что большенство его слова и действия у меня в голове не укладываются. Вот например когда ремонт делаем, де там кирпичи ломать итд он и не думает помагать. Даже если мама как то его уговорит они начнут ссорится потому что он не знает как и что делать. Не дает воспитывать сестренку (ей 12) сам почти не контактирует с ней. Мы начинаем немного на нее голос поднимать он начинает орать что мол сделаете из нее больную, тишины нет дома итд. Ему должно быть тихо дома, есть что кушать и телевизор. На нас ему наплевать. Может перепиратся со мной как ребенок типа " ты же сказала что тебе во мне не нравится а я тебе скажу что мне не нравится в тебе" . У меня много хронических болезней он ни одну из них не знает, когда то меня постоянно рвало его реакция было: " опять что ли" и все. Недавно вообще пик всего произошел и теперь дома смешная ситуация. Мы неделью готовились к новому году он конечно в этом не участовавал. Даже не замечал ничего и не коминтировал. Типа вы что нарядили елку, как красиво. Я хотела в этом году такой настоящий новый год. Три дня пекла и готовила, все было хорошо. За 15 мин до 00-00 сестренка заплакала из за мамы ( она что то просила сделать а сестренка вникакую ) потом отец начал: у нас самая скандальная семья, стыдно перед соседьми, ты кантуженная и пошла поехало у них, мама заперлась у себя в комнате у меня все шансы спасти волшебный новый год пропал и снесло мне крышу. Папа сидел перед телевизором с накрытом столом, я ревя начала убирать стол ( потому что у него то новый год идет, кушать есть телик есть все по камнатам тишинаааа кайф) смотрю ноль реакций, весь в телике ору говорю вечно он так может же замолчать один раз, в ответ: контужанная, дура, отвали. Я начинаю истерить все со стола на пол и в него кидаюсь ( только не в лицо думаю еще ))) но реакция опять ноль. Мама прибежала,я ушла в комнату ревела два часа у нее в руках. Мне 23!!! И ее винила, просто он ее доводит уже 30 лет так, не может уже сдерживатся. Такая истерика уже во второй раз у меня за месяц. В прошлый раз все замяли, он ходил как ни в чем не бывало требовал еду. А на этот раз никто с ним не разговаривает, кушаем отдельно. Ходит по комнатам просит телек ему включит ( мама кабель какой то отключила ) как ничего не было. Он для нас уже как квартирант, чайники даже по очередьно пользуемся. Мы и про розвод и про переезд разговаривали, как то нет выхода ...Но если даже если получится боюсь что он сгнеет и это будет на нас. Я обязательно как нибудь пройду консультацию но средств у меня сейчас нет. Помогите мне советом как к ниму относится не стать истеричкой, не раздражаться каждый раз на его выходки .... Все так хаотично, мне кажется я начинаю умирать изнури

Здравствуйте, Бану!

К сожалению, Вы не сможете исправить, улучшить Вашего отца.

За 30 лет брака с Вашей мамой он выработал свою стратегию поведения, Вы не в силах изменить это.

Понимаю, это обидно, грустно, больно, когда отец не разделяет Ваши радости, не поддерживает, оскорбляет, обесценивает Вас.  Вам жалко Вашу маму за все страдания, которые она терпит уже 30 лет. Но это их отношения.

Вам всего 23 года, у Вас есть профессия, Вы можете  сами себя содержать.

Это самое главное. Постарайтесь найти работу, может быть даже любую, если не получается по специальности!

Не замыкайтесь на проблемах своей семьи. Займитесь собой. Друзья, хобби, саморазвитие. Заполняйте свою жизнь полезными занятиями.

Живите Вашей жизнью. Все в ваших руках.

 С уважением,

Есказина Сауле, психолог, г.Актобе