Как научиться ценить жизнь?

алиса (32 года) 24.12.2018

День добрый. За 27 лет в моей жизни произошло слишком много ситуаций которым место в траги-комедии. И как-то все переживалось, но не проживалось. Иногда делала вид, что ничего не помню. Иногда, просто улыбалась. Короче у меня всё хорошо. Для окружающих. Но я больше не выдерживаю. Раз в пару месяцев из-за мелочи срываюсь и рыдаю в одеяло. В норму быстро прихожу. Пол часа и как огурчик. Но я устала как собака от этого. Помогите в голове прибраться? А то мысли совсем нехорошие приходят.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. В такой ситуации порекомендую Вам осознавать свои чувства, обозначать их (" Я чувствую тревогу..."), находить эмоцию в теле, понаблюдать, где она фокусируется, например, тревога в области шеи, затем попробовать сконцентрироваться на дыхании, на вдохе и выдохе и спросить себя "что для меня сейчас важно?". Это упражнение направлено на успокоение. Вы так же можете дышать и наблюдать за дыханием каждый день по 5 минут.

Прибраться в голове Вам поможет хороший психотерапевт.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Здравствуйте, Алиса! Ваше состояние похожи на качели. Похоже , что вы не получаете того, чего хотите. Не удовлетворяются ваши истинные потребности. Попробуйте написать список  того, что доставляет вам удовлетворение, от чего вам было, когда-то радостно. И напишите список , что вам не нравится. И сравните со списком , чем вы занимаетесь,  и что вас окружает. Возможно,  это общая картина поможет вам скорректировать вашу жизнь. Замечайте вокруг все позитивное, и мыслите также. Всего вам доброго, удачи!

Коваленко Ангелина Александровна

Алиса, судя по вашему письму, вы не пережили "горе, потерю" и сейчас это выливается в ваше текущее состояние.

Опишите подробнее эту ситуацию, и решение можно будет найти.

Вам- самостоятельно, или с помощью специалиста

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Алиса.Вероятно,Вы носите в себе целый клубок эмоциональных травм,полученных в ранние периоды своей жизни.И они не решаются,а только копятся.Поэтому,над Вашей личностью висит хмурая облачность,не дающая Вам жить открыто и позитивно.Важно сначала изжить все травмы предыдущих лет,освободиться от гнета зависимости,предубеждений,ложного стыда и вины.От самоупрека и самобичевания.Только тогда исчезнет фальш из Вашей повседневности.Вы станете открытой,и Вам не придется плакать в подушку.Так как,не будет копиться неудовольствие.Вы станете жить здесь и сейчас,и в СОГЛАСИИ С СОБОЙ-ЛЮБИМОЙ.НУЖНА БОЛЬШАЯ РАБОТА НАД СВОИМ РОСТОМ ЛИЧНОСТИ.Можно самостоятельно начать работать в плане самосовершенствования.Но,если не терять времени,важна курсовая работа с психоаналитиком или психотерапевтом над ростом своей ценности.Тогда уйдет невротическая усталость ,а придет спокойствие и удовольствие от самой себя.

алиса

Очень грамотный ясный ответ