Как научиться нормально жить?

Надя (31 год) 24.12.2018

Где-то в середине дня не чувствую в себе сил жить. При этом физически могу быть вполне бодрой, но не могу начать ничего делать. Наличие каких-то обязательных дел по работе давит на меня, особенно если я не знаю точно, как там это всё делать. Но даже если знаю - тоже ощущение ступора. Причём каждый день примерно в одно и то же время этот ступор начинается, и примерно в одно и то же время проходит. (Где-то с 12:00 или с двух часов и до восьми вечера). А вот в этот промежуток я ощущаю себя в тисках. Пытаюсь отдыхать, но не умею. Мысленно ругаю себя за лень, что могла бы сделать всё нужное раньше, а потом порисовать, например. Чувствую, что не могу начать раньше - не хватает сил - но и рисовать себе не разрешаю. Просто я знаю себя, что могу увлечься рисованием, потом ночью придётся делать, что нужно по работе, а потом не высплюсь и буду опаздывать и злиться - а вот это я просто терпеть не могу.

И получается такой порочный круг. Всю вторую половину дня, когда я не на работе, я тупо сижу в ступоре. В ленте вк или других сайтов. В выходные дни то же самое. Всегда откладываю то, что мне нравится, на те дни, когда не будет работы - а когда такой день наступает, уже просто нет сил даже захотеть порисовать. Не начинаю делать обязательные вещи и не разрешаю себе нормально отдохнуть. Ступор варьируется от простого тупого сидения до рыданий от страха. В такие моменты боюсь всего: что не успею, что не получится, что результата не будет, а потом буду чувствовать себя дурой уже на работе... Сейчас вот думаю, как избежать такой же ерунды на каникулах, я уже устала от этого. Почему я не разрешаю себе нормально жить? Может, мне "ремня не хватает" в переносном смысле? И как научиться нормально жить? А да, мне 26 лет.

Здравствуйте, Надежда.

Ответьте для себя на вопрос:"Жить нормально как это?". Возможно, вы сейчас и живете "нормально", поэтому и не позволяете себе расслабиться. Для вас, ваша норма стала своего рода петлёй, которую вы сами же постоянно затягиваете.

По порядку. Успех для вас это норма? Как много людей в мире добились успеха? Их ведь совсем мало. Тогда как неудачи - и есть норма на самом деле. Как человек, вообще может быть идеальным? Только если он сидит в своей комнате и ничего не делает - он так и не ошибется, не потерпит неудачу. Но вот парадокс - оставаясь в пассивной позиции, человек терпит неудачу автоматически, отказывая своим начинаниям.

В жизни, норм и правил просто не может быть. Все нормы сформировались в процессе взросления, под воздействием окружающего мира. Для человека, выросшего в семье-алкоголиков - кражи, агрессия, алкоголизм легко может превратиться в норму. Для другого человека, воспитанного своей любящей бабушкой - нормой будет тепло и любовь

Люди ведь разные, и мир вокруг многогранен. Вы такая какая должна быть. Почему другие решают какой вам быть?

С уважением, Надежда Леус.

Надя

Спасибо за ответ! Хотя, размышлять над ним непросто. Неудачи неудачам рознь, а ответственность какая-то есть же. А "другие", которые решают, какой мне быть - имеют полное право, они начальство, либо просто более опытные педагоги. Но кое-что я всё-таки поняла из Вашего ответа: то, что не надо быть недовольной тем, что есть, а также то, что бОльшую часть всей "ответственности" я просто придумываю. Возможно, Вы имели в виду не это. Но спасибо.

Здравствуйте, Надя!

Вы знаете, такого явления как лень не существует. Когда на вас наступает лень, то вероятнее вы просто бастуете против того, что для вас не очень ценно или вообще не ваше, но вы автоматически делаете выбор в пользу этой работы, а не того чем вам действительно нравиться заниматься (рисование). Либо прокрастинируя вы просто избегаете ситуаций, которые вызывают страх

Можно сказать, что лень - это отсутствие мотивации. Чтобы она появилась, нужно убрать страхи, запреты и определить: а что есть ваше в вашей жизни, а что не ценно и не значимо для вас. Ну и конечно, нужна поддержка специалиста-психолога, для того чтобы вы нашли себя, поучились жить для себя и испытывать радость от своей деятельности.

Надя

Спасибо за ответ! Этот ответ мне тогда помог. Хотя, менять обстоятельства я не собираюсь, они и так самые хорошие из всех возможных вариантов. А вечно избегать страх не получится, поэтому, остаётся только надеяться, что страх уйдёт со временем. Но мне хотя бы спокойнее осознавать, что это не лень (или не совсем).

Коваленко Ангелина Александровна

Надя,

лень- это итог, причина- в вашем случае- депрессия.

Вам не нравится что то делать? ответьте себе "а что нравится делать?"

Методика есть, но под кажущейся простотой-она непроста для исполнения.

Расчертите лист на 2 половины.

В левом столбце пишите расписание на каждые 15 минут (пример)

1. ПодЪем 9 00

2. Зарядка 9 15

3. Завтрак 9 30 и т.д весь ваш день вплоть до сна.

В правом столбце напротив каждого пункта пишите итог

Я сделала, ставите +

Я не сделала, ставите -

Я сделала, но не вовремя, ставите -/+

Делаете это упражнение в течении недели.

В конце недели анализ, на каком моменте вы застреваете.

И с этим пунктом нужно будет подробнее работать: самостоятельно или со специалистом.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Надя

Спасибо за ответ! Провести анализ, на каком моменте я застреваю - очень хорошая идея. Хотя, для этого мне и не пришлось составлять режим, с режимом было бы даже тяжелее. Само вот это действие - составление плана - вызывает иногда прям дикий страх. Потому что тот идеал, который проскальзывает у меня в планах, слишком отличается от реальности, это я осознаю. Тем не менее, сейчас я застреваю меньше (хотя бы с утра), и теперь мне легче. Возможно, вся эта дурь ещё вернётся. Но это будет уже совсем другая история)

Здравствуйте,Надя.Нормально жить-это жить в согласии с собой-любимой.То есть,нравиться себе,жить Здесь и Сейчас,ценить каждую минутку времени и отталкиваться от своих Желаний и Потребностей.Пока Вы так не умеете,поэтому,тратите много сил на преодоление невротических мыслей,чувств и убеждений.Поэтому,быстро устаете.Психика,как бы,зашлакована невротическими схемами жизни,которые,обычно несут сомнения,неуверенность и тревогу.Так как,невротический стиль жизни имеет два противоположных желания-ХОЧУ,НО БОЮСЬ.Думаю,что бы появилась некоторая ясность мыслей и суждений,Вам важно посетить психолога для анализа всего,что в Вас происходит.А,если Вы захотите серьезно помочь себе и избавиться от невроза,эффективна курсовая работа с психоаналитиком или психотерапевтом.Я специализируюсь в этом вопросе и готов помочь.Всегда доступен.

Надя

Спасибо за ответ! Насчёт всяких невротических мыслей и прочего полностью согласна. Другое дело - что к реальному психологу вряд ли пойду в ближайшее время. Во-первых, потому что периодически меня "отпускает", во-вторых, потому что это слишком нереально - "жить в согласии с собой-любимой". Остаётся пока только отсеивать мысли - следствие - но уже хоть что-то. А до причины докапываться - не знаю даже...
Но то, что Вы сказали, что всегда готовы помочь - этим Вы уже помогли. Тогда. А что дальше будет - не знаю, посмотрим.