Не могу закончить начатое дело, спешу убежать от трудностей

Юлия (48 лет) 20.12.2018

*Мне 43 года. Моя жизненная стратегия направлена на процесс, а не на получение результата и наслаждения им.

В определенный момент пропадает импульс к действию. Неумение конкурировать. Не хватает духа закончить многие начатые дела, например, испанский (и не только).

Думаю, моя проблема очень мешает мне в работе. Я экономист (более 10 лет стажа). 3 высших образования (техническое, экономическое и модное MBA), а за последние 2 года сменила 3 места работы.

Есть необходимость научиться доводить начатое дело до конца, не страшась препятствий на пути и получать от этого наслаждение.

Юлия, здравствуйте. Выбирайте себе специалиста и работаете с прокрастинацией.

И подумайте над тем, что состояние собатажа дел очень редко касается тех дел, которые действительно нравятся. И ещё, вы же каким-то образом получили целых три диплома, подумайте о том, как вам это удалось?

Уравнение Пирса Стила

Психолог Пирс Стила утверждает, что на выполнение срочной интересной задачи синдром не распространяется. Стил настаивает, что проблема чаще касается тех, кто не способен реально оценивать перспективу на старте.

Он вывел формулу U = E x V/I x D с пятью переменными, доказавшими движущую силу мотивации, подталкивающую к процессу.

  1. U (Utility) – польза действий.
  2. Е (Expectancy) – шанс получения бонуса.
  3. V (Value) – предполагаемое вознаграждение за работу.
  4. D (Delay) – временной интервал до получения премии.
  5. I (Impulsiveness) – импульсивность.

Уравнение доказывает, что человек охотно решает задачи, обеспечивающие ему шанс на получение быстрой награды, и не спешит выполнять цели, растянутые во времени и требующие много энергии. Чем дальше до конечного результата, тем меньше энтузиазма.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Юлия

Интересная информация

Да, это возможность проанализировать и свою тактику, и стратегию на пути следования к результату. Все так, это действительно интересно.

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Юлия.

Вижу, как минимум две стороны вашей проблемы. Первая - ориентировка на процесс, а не на результат. Перестает быть ярким интересным процесс, пропадает мотивация. Но здесь можно или интенсивно себя пинать и ругать, чаще всего - без результата. Либо искать, как сделать интересным для себя именно процесс.

С тем же испанским. Возможно, вам не интересно уже учить язык на курсах и по разговорнику. А вот поездка в испаноговорящую страну без русскоязычной компании рядом, могла бы сразу резко повысить ваше желание изучать язык. Или же - общение с приятным и симпатичным носителем языка.

Второй момент

Юлия

Есть необходимость научиться доводить начатое дело до конца не страшась препятствий на пути и получать от этого наслаждение.

Здесь вы говорите о том, что страшитесь препятствий. И здесь может быть какой-то скрытый страх неудачи. Есть люди, которые разваливаются даже от перспективы неуспеха. Падает самооценка, разрушается позитивный образ себя. Может быть и так, что вы не умеет быть довольны полученным результатом, потому что слишком высоко поставлена планка.

Сделайте тест "Человек под дождем". На одной стороне листа нарисуйте человека, на другой  человека под дождем. Напишите про них обоих короткие истории. Пол, возраст, эмоциональное состояние, что делает на рисунке. Потом найдите этот тест в интернете и попробуйте проинтерпретировать. Возможно, найдете ответ на вопрос, почему вы сдаётесь, когда возникают трудности.

Только обязательно сначала нарисуйте, а потом уже ищите ответы о том, что все это значит в Интернете.

Если у вас будет желание, мы можем продолжить общение по вашей проблеме по Скайпу. Уверена, что вместе мы найдём выход и сможем изменить ситуацию.

Шалапанова Владислава, психолог, гештальт-терапевт, СПб и Скайп

Юлия

Техника "Человек под дождем" вполне предсказуема. Пару комментариев "в точку", а остальное "мимо", не про меня.

Здравствуйте, Юлия.

Похоже, Удовольствие Вы получаете от процесса изучения нового. Импульс пропадает, когда начинается рутина. За этим страх, но не преодоления препятствий, а другой, связанный с результатом. Попробуйте его понять. Спросите себя, что будет, когда придет успех? Возможно, он был заложен когда-то давно и теперь просто стал привычкой, которая Вами руководит. Его надо осознать и преодолеть, чтобы выбраться из замкнутого круга.

С уважением, Егений Чвалун, психолог, очно, онлайн.

Юлия

Процесс действительно увлекает и дарит радость от занятия любимым делом.

Юлия, здравстуйте!

В основе зависания на процессе лежит  страх конца. Понятие очень емкое, и многообразное, и у каждого в нем свой, индивидуальный, смысл. Кто-то всю жизнь совершенствует свое высшее образование, кто-то женится и разводится....  Завершение и остановка на достигнутом результате вызывает  тревогу, словно жизнь остановилась, и не понятно что делать дальше, как ее жить. Можно сказать, что в увлеченностью разными науками нет ничего такого, даже напротив. Если только это уже не становится некоторой помехой для человека, и вызывает  неудовольство, как в вашем случае. Я использую психоаналитический подход, и это лучший метод для самопознания личности и разрешения внутриличностных конфликтов. Приглашаю вас в мир психоанализа, это увлекательно и эффективно.

Каринэ Вильевна Матвеева
психоаналитический психотерапевт

Добрый день, Юлия!
Я бы предложил вам походить в психотерапию - и мы бы с вами попробовали разобраться - "что вам запрещает быть гедонистом".

Ведь на самом деле совершенно верно - нужно уметь направлять себя на процесс - а не на результат. Но при этом - необходимо получать удовольствие от этого самого процесса!

Как правило нередко в подобных ситуациях идёт речь о "запрете на удовольствие", а с причинами этих запретов - мы могли бы вместе с вами попробовать разобратся.

Приходите на консультацию, поговорим более подробно, я могу вам помочь, хорошо знаком с подобными ситуациями. И когда человек получает поддержку - он начинает позволять себе ЖИТЬ!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Юлия, здесь мы говорим об усталости: получение образований, плюс смена нескольких мест работы. Вам нужно попробовать отдохнуть: может, выделить целый выходной только на сон; а лучше порекласировать и прислушаться к себе: поделать какие-то дела, которые нравятся, не заставляя себя. Если с поиском внутреннего ресурса проблемы, то можете обратиться ко мне, буду рада помочь.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Юлия

Отдых действительно приятное занятие.

Добрый день!

Юлия, вы хотите быть с чем-то очень важным и еще непостижимым для понимания.

Почему и для чего это все вам, желательно, рассматривать вместе с вами.

Придет, постепенно, ощущение себя на своем месте.

С уважением,

Опора для начала перемен, адаптация, приватный прием, дистанционно

Юлия

Спасибо.

Коваленко Ангелина Александровна

Юля, в вашем письме мало информации.

Могу предположить 2 варианта, какой ближе к вашей ситуации.

1.Процесс работы вдохновляет тем, что когда я что-то делаю, все вокруг восхищаются, как у меня хорошо получается. Страх потерять аудиторию приводит к тому, что человек всё время в делах. Зачем ему доделывать до конца? Фантазия такова, что в конце работы восхищающиеся могут исчезнуть. А это приведёт к ощущению одиночества. Что делать? Надо поддерживать интерес окружающих тем, что я всё время в процессе деятельности. Самому меняться долго, проще сменить деятельность.
Формируется это поведение на 1-ом году жизни, закрепляется примерно в возрасте 3-5 лет. Ребёнок держит внимание родителей чем угодно, лишь бы родители не были заняты друг другом. Для того, чтобы постоянно держать внимание родителей ребёнок попадает в разные истории дома и на улице. Это дети, про которых говорят: "Затих, значит опять что-то натворил". И творят эти дети всегда много и всегда новое.

2.С точки зрения объектных отношений Работа - это какой-то "одушевлённый" объект. Это может быть отдельный объект, с которым строятся отношения, или работа - часть моего "Я". Объект новый, с ним интересно строить отношения. И вдруг, внутренний голос "говорит", что эти хорошие отношения закончатся. Ведь работа подходит к концу. Возникает бессознательная фантазия "Работа (объект) меня оставит". Возникает страх остаться одному, брошенному, отвергнутому, одинокому. Чтобы страх и горечь утраты не испытывать, срабатывает защита "идентификация с агрессором", которая говорит: "Уж лучше я первый брошу, чем меня бросят".
Формирование этого страха уходит корнями в младенчество. Это страх потери мамы, которая кормила грудью и вдруг перестала.

В любом случае, дело не в вас "сегодняшней" , а в вашем детстве.

Этот вопрос решаем с помощью психотехник и нескольких консультаций.

Можно в он лайн режиме.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Юлия

Согласна, все наши проблемы родом из детства.

Здравствуйте,Юлия.Очень Вам сочувствую.В вопросе откладывания на потом очень важную роль играет воспитание.Как Вы видите,в вопросе образования откладывание на потом не является актуальным.Поэтому,Вы получили их три.Так как,лучше всего Вы умеете учиться,а не жить.За учебой Вы,к сожалению,видимо,бессознательно,прячетесь от жизни.Так как,жить Здесь и Сейчас-не умеете.И что бы отложить вопрос счастливой жизни на потом-Вы заново учитесь.Происходит это потому,что в период формирования характера перед Вами ставили родители только одну цель-УЧИСЬ И БУДЕШЬ ЧЕЛОВЕКОМ.А вопросом,какой Вы человек,пока учитесь,как живете,чем дышите,их не интересовал.В их векторе воспитания Вы,как личность,были невидимкой.А видимыми и престижными были только результаты учебы.В школе и институте.Поэтому,Вы все свои интересы вечно откладывали на потом.И фиксацию Вашей значимости,безотносительно к учебному процессу-они Вам не дали.На этом месте у Вас в душе-белые пятна.Поэтому,себя Вы не любите.Но,наверное,умеете страстно стараться ради других.Для себя ВЫ МОЖЕТЕ НУЖДАТЬСЯ И ПРЕОДОЛЕВАТЬ,НО НЕ ИМЕТЬ И ПОЛЬЗОВАТЬСЯ.Жить и быть счастливой прямо здесь и сейчас-Вашей внутренней организацией запрещено.Это вызывает вину за собственный эгоизм.Быть счастливой здесь и сейчас-эгоистично и не корректно.Поэтому,ВЫ ВЫБИРАЕТЕ ТОТАЛЬНО НУЖДАТЬСЯ.Выход из этой ситуации-заполнить белые острова из детства -новым содержанием.Но,это большая внутренняя работа над коррекцией вашего характера.Лучше это делать со специалистом.Вернув себе свою ценность,Вы сможете стать самодостаточной,принять свое право на успешность и счастье прямо сейчас.Придет стабильность,вера в свои силы,придет адаптация к социальным отношениям, радость от каждого прожитого дня.Исчезнет текучка в работе.Тогда любой процесс станет вторичным,а наслаждение от результата процесса- первичным.Обращайтесь.Я так же специализируюсь в этом направлении и смогу помочь.

Юлия

Спасибо, Ваш ответ лучший.