Стоит ли бросить мужа?

Таисия (30 лет) 16.12.2018

Здравствуйте. Мне 25 лет. Я замужем за своим сверстником уже 4-й год. Детей у нас нет. Мы оба работаем, на доходы я не жалуюсь. Муж без вредных привычек, я тоже. Друг другу не изменяем. Мне хорошо, когда он просто есть рядом. Но сейчас мы уже 4 месяца не живем вместе и постоянно скандалим. Все из-за того, что до этого мы жили со свекровью (мужа у нее нет). Мне эта женщина не нравится своим характером. Поэтому, когда я получила в наследство дом, решила переехать туда. Муж изначально знал,что я не хочу жить с его мамой и собираюсь переезжать. Он стал возражать, утверждая, что мой дом в плохом состоянии (хотя и его дом в не лучшем состоянии) и ему он не нравится, поэтому предлагала компромисс - купить отдельный дом, хотя понимала, что это будет сложно, так как тогда наше финансовое положение было затруднительное (я не работала, а у него был кредит) но готова была ради этого потерпеть и потрудиться. Он отказался, утверждая, "мне и здесь нравится". Так как с его стороны не было никаких действий, направленных на решение жилищного вопроса, я принялась делать ремонт в своем доме за свои деньги. Он же просто наблюдал со стороны и изредка мне помогал. Даже эту небольшую помощь я считала согласием на переезд. Когда дом стал более менее готов, я перебралась сюда и позвала с собою мужа. И вот уже 4 месяца он никак не может перебраться. Постоянно у него какие-то проблемы и куча работы: то надо дров маме на зиму наколоть, то брат в отпуск приехал, теперь надо скважину сделать, чтобы у мамы все было, ведь она остается одна (к стати, свекрови всего 46, она работает и отлично себя чувствует, в общем, в опеки не нуждается и мне говорит, что она на моей стороне). Приезжает ко мне только вечером в выходной день. Когда спрашиваю его о переезде - "не ковыряй мне мозги" или "не знаю". Меня это выводит из себя. Вроде и муж есть, более менее заботливый, верный, работящий, но живу и продолжаю делать ремонт одна, лишь изредка получая несущественную помощь. Говорит, что любит, разводиться не хочет, но и проблему не решает. Выходит, он не хочет жить у меня, я не хочу жить у него. На выходных встречаемся, хорошо проводим время, наутро расходимся. А я по нему скучаю и хочу полноценной семьи. Но, так как он твердо сказал "Я там жить не буду", даже не знаю, стоит ли тратить на него столько сил и слез. Скажите, есть ли смысл бороться за эту любовь или лучше развестись?

Здравствуйте, Таисия.

Мы живем в удивительное время, когда можно наблюдать различные виды брака и отношений.

Вы хотите жить с мужем на своей территории, ваш муж хочет жить с вами и с мамой на своей территории. То общее, что вы имеете-это ваше желание быть вместе, не разводиться, но каждый на своем территории. Это называется компромисс, каждый отказывается от чего-то важного для него ради общего.

Нет гарантий, что муж передумает. И нет гарантий, что не передумает. Сейчас так.

Возможно решением будет дать время, например год, на то чтобы каждый из вас понял чего вы хотите друг от друга и ваших отношений.

Таисия

есть ли смысл бороться за эту любовь или лучше развестись?

Посмотрите:две крайности-борьба и развод. Пофантазируйте, а если не бороться и не разводиться, то есть ли другие варианты?

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Здравствуйте, Таисия! Если я правильно поняла, ваш муж - младший сын, он привязан к своей маме. Когда молодые люди женятся, они создают семью, взрослеют,уходят в свою взрослую жизнь. Молодая семья имеет приоритет перед родительской семьей, так, как она дает жизнь детям -  продолжению Рода.В вашем случае ваш муж еще не повзрослел, для этого ему с помощью семейного расстановщика необходимо сделать ритуал "Перехода во взрослую жизнь",  семейную расстановку. А свекровь еще молодая, ей нужно устроить свою личную жизнь, независимо  от причин того, почему она одна.

Поспешите, если муж не согласен на расстановку, вы можете с запросом ваших отношений с мужем обратиться к расстановщику.

Успехов вам! С уважением!

Нижнекамск. Семейный психолог, расстановщик.