Разногласия в семье во взглядах на жизнь

Жанна (44 года) 14.12.2018

Добрый день! Я со вторым мужем в браке 6 лет, есть совместный ребенок 4 лет, разница в возрасте с мужем в 3 года, я его старше, мне 38, ему 35 соответственно. С момента возникновения наших отношений было все нормально, срвместные отдыхи, желание общаться и делиться друг с другом, вместе ходили к друзьям, они к нам. но с момента рождения нашего сына, поменялась только я, так как я мать, а у супруга остался прежний режим жизни, плюсом стал регулярно употреблять спиртное, иногда подозреваю что и курит, я соответственно высказываю недовольство, в итоге происходит скандал, не раз выставляла его из дома,имеет привычку не ночевать дома, но не думаю, что есть у него кто-то на стороне, просто человек очень любит сидеть в гараже и напиваться может в одного или сначала с друзьями в ковычках, а потом и сам до синих веников, становится агрессивным, приходит домой если, ночь или утро-не важно, на работу мне и что ребенок спит ему нужно поговорить, по первости я слушала его пьяные бредни, смысла в них нет вообще, уже сейчас я реагирую агрессивно на него, потому что таким образом я просто ни морально, ни физически, ни эмоционально не отдыхаю. Гнала его не раз, подавала на развод, на алименты, помирились, отзвала заявление на развод и через некоторое время снова такая же история. Он сам говорит, что его ничем не исправить, нужно принять таким какой он есть, разговаривала с ним спокойно и с руганью, что такая атмосфера неблагополучна для нашего ребенка, кроме того у меня есть еще дочь от первого брака, ей сейчас 13 лет, она ушла жить к моим родителям, так как никому не нравится его выходки. До этого они дружно жили, вместе уроки делали, а сейчас никак. Маленький в нем души не чаит, говорит папа хороший не ругай его, я же не могу уже сдерживаться от его выходок, зарплату я его не получаю, кроме алиментов, которые он же их и проедает, слово извини от него не услышишь, если он не ночевал дома или пришел пьяный и оскорблял, более того он позволял своей матери меня ни за что оскорблять. Я конечно думаю, что в детсве он видимо так же воспитывался, от этого и результат, но я не хочу психику ребенку таким образом ломать, кодироваться он не хочет, говорит, что не алкоголик, эту неделю пропил все 4 дня, если он занят помимо работы машиной, так для него это целое дело. Не уважает мою работу по дому, говорит что здесь особенного, обидно, ведет себя как малолетний эгоист. Бывают конечно проблески, когда он берется за гололву и что-то делает, приготовит еду, починит, ребенка в сад уводит по утрам, но чаще его выходки и они уже полностью по-моему им овладели и ему это нравится, его друзья на первом месте. Уже и полиция была задействована, он моих родителей очень сильно обидел, хотя они нам всем помогали и с детьми выручают, его мать предоставлена тоже самой себе и он как будто кроме нее ничего не видит тоже, она хорошая, а жена плохая. я его матери уже высказывалась и не раз, что это грех пить со своим сыном,не общаемся с ней и слышать о ней ничего не хочу, но и не хочу чтобы мой сын общался с такой нехорошей бабушкой. Подскажите, что мне в такой ситуации делать? Развод не получился, выгнать тоже, меняла замок, разговаривала, возила, приводила примеры, кричала. Не уходит и нас мучает!

Уважаемая Жанна!

Вы описали классическую ситуацию жизни семьи с алкоголиком. Если ваш муж не пожелает пройти реабилитацию от алкоголизма ( подчеркну, не кодирование, а психологическую реабилитацию), тогда улучшений ждать не стоит, все будет еще хуже. Я проводила одно время вебинары на тему «Как мотивировать алкоголика обратиться к специалисту?». Сейчас это возможно, но в индивидуальном режиме. Вам важно помнить, что общаться с пьяным человеком (слушать его, ругать, обвинять) все равно, что поставить на стол бутылку водки и разговаривать с ней, это совершенно бесполезно. Чтобы понять, с чем вы имеете дело, прочьтите мои статьи -Что делать, если в семье алкоголик, наркоман, игрок?  -В семье наркоман, игрок, алкоголик. Что делать? Пункт 1.  -В семье наркоман, игрок, алкоголик. Что делать? Пункт 2. Алкоголизм - семейная болезнь в том смысле, что страдает каждый член семьи: вы сами, ваша дочь от первого брака, ведь ей пришлось уйти из родной семьи, ваш маленький сынишка - он часто видит папу, который ведет себя странно, страдают даже ваши родители, переживая за вас и неся ответственность за вашу дочь. Все члены семьи алкоголика нуждаются в психологической реабилитации, ведь они испытывают сильные переживания в связи с семейной обстановкой. Если нужна моя помощь, если хотите научиться действовать в своих интересах, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог в Новосибирске по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте, Жанна! Как бы он себя не вёл, вы его прощаете и отдаёте власть ему. Он вам прямо говорит, что принимайте его таким какой есть. Тогда и он должен принимать вас такой, какая вы есть, со всеми вашими требованиями к нему. Вы ведь получается продолжаете выполнять свои обязательства, как супруга, как мать. Тогда возникает вопрос, какие его обязательства? В чем его ответственность? Поговорите с мужем, и вместе примите правила вашей семьи. Согласитесь с тем, что да он имеет право на свои желания, потребности, и при этом есть ваши, и ваших детей. Семья все-таки состоит не только из него одного, нужно учитывать всех членов семьи. Если он хочет сохранить семью, пусть соглашается с условиями семьи. С ваших слов вы каждый раз прощаете его, и верите ему. Только проблема в том, что пьющие люди не критичны к себе, и их обещания-это просто слова. Они могут зависеть только от одного-это алкоголь. Это мое субъективное мнение. Желаю вам смелости, уверенности в себе! Будьте счастливы!