Проблемы с дочкой

Надежда (62 года) 06.12.2018

Дочка с приходит с прогулки , а также со школы с запахом сигарет не могу с ней совладать

врет каждую минуту, что делать к психологу ходили все бесполезно, утверждает всегда ,что ее никто не понимает не хочет жить

Андросова София Измайловна

Надежда, здравствуйте! Прочитала Ваше короткое письмо, увидела, что  оно написано в пять утра, получается, что Вы совсем не спите... Судя по тому, что Вы пишите, "дочь приходит из школы", похоже, она подросток.  Это  сложный период, когда  у человека появляется ощущение, что он уже взрослый, а на самом деле не очень... И начинается эта борьба, попытка доказать свое, сопротивление тому, что говорит мама, попытка и  не невозможность самоутвердится...  Жаль, что не получился  контакт  с психологом. Мне кажется, что можно пробовать ещё...  Вы пишите, что дочь врет на каждом шагу. Человек  врет чаще всего от страха, от невозможности сказать правду. И это происходит по разным причинам. И  не только от того, что его будут ругать и наказывать, а  чаще  от того, что он боится огорчить близкого.  Дочь говорит, что "её никто не понимает". А она в этом нуждается... У детей есть свои беды, свои сильные переживания. Что делать Вам?  Вы можете только говорить ей о своей тревоге, о том,  как Вы пугаетесь, когда она говорит такие страшные вещи, как "не хочу жить".  Говорить о том, как она Вам дорога, как Вы её любите. И пробовать сказать ей, что она может делиться с Вами своими бедами. Это не факт, что сразу будет делиться... Но она услышит, что такая возможность есть. Увидит, что Вы тревожитесь и хотите помочь. Надежда, я очень понимаю Вашу тревогу и сочувствую Вам. Если же все то, что я написала, Вы уже  и так  делаете, и ничего не помогает. И если   у девочки  есть явные намерения что-то сделать с собой, то обратитесь к психиатру, может быть придется применять медикаменты. Успехов Вам. С.

Надежда

Ответ понравился, но проблема все-же осталась