Если не любят, зачем держать?

Антон (34 года) 03.12.2018

Доброго времени суток.

У меня есть проблема следующего характера:

У супруги есть сын от первого брака, с ней мы в браке 5 лет. всякое бывало в отношениях, ссорились и мирились, даже расходились пару раз, но в целом вроде бы все стабильно. Сын живет у ее мамы, потому как мы много работаем и нет возможности забирать его во время из школы.

С недавних пор в наши отношения стала вмешиваться ее старшая сестра. На почве конфликтов с ней, супруга очень злится на меня, И говорит, мол, не поддерживаю. Но каждый раз когда я предлагаю поговорить с ее сестрой, супруга говорит, что сделаю только хуже.

Вчера произошел очередной рецедив сестры.. Видите ли у нее есть внучка, (ее 21 летний сын сидит в колонии 8. 5 лет за ограбление и ... вообщем не важно). А она решила воспитывать его дочку. С недавних пор сестра супруги устроилась на работу, и поэтому ее внучка теперь 2/2 у родителей супруги, как и наш сын. Видя то,что ее 4х летняя внучка избалована до нельзя, и требует очень много сил у тестя с тещей, она попыталась надавить на жену, заставив ее забрать ребенка от родителей, чтобы там осталась одна только внучка ее старшей сестры.

Вообщем разговор наш закончился плачевно, я сказал жене , что устал жить в браке в котором все зависит от настроения ее родни. Сказал, что ребенок не может приехать к нам, потому как я материально не готов обеспечить ее(жену) и его(сына) запросы. (тесть богатый поэтому ни дочери ни внуку ни в чем не отказывает). Я вырос в другой семье, и мои родители приучили меня с детства к труду, и научили жить по средствам. вообщем устал, сил ни на что нет. Стала одолевать бессонница, стал злым и невосприимчивым. Постоянно хочется спасть, и все валится из рук. Дома скандалы...

Но есть одно обстоятельство, я встретил другую женщину, у нас не было интима, по сути мы общаемся просто, и я чувствую что мне хорошо с ней. Мы не общаемся на тему моих "домашних проблем". Говорим об искусстве, о стихах музыке и прозе. Она интересная личность, и будит во мне что-то давно забытое, яркие чувства.

уважаемые психологи помогите разобраться в себе. Стоит ли мне продолжать отношения ради обычной клятвы, которые мы ежедневно нарушаем, и быть несчастным, или стоит дать волю искренне настоящим чувствам, и поговорить с супругой попросив развода?

Коваленко Ангелина Александровна

Антон,

Взвесить все «за» и «против» в первую очередь. Взять бумагу и ручку, немного времени уединения, и холодную голову. Расчертите листок пополам, попробуйте написать все плюсы обеих женщин. Поверьте, плюсов больше будет в колонке супруги, потому что она вас давно знает, всегда помогает, свыклась с вредными привычками и т.д. и т.п. А новую женщину даже вы еще не знаете так хорошо, как хотелось бы. И никто не дает гарантии, что в совместной жизни человек останется таким же милым, как и в этот период горячей влюбленности. Причем влюбленности в тот образ, который нарисовало воображение, возможно далекий от реальности.

После чего, переходите к минусам. Возможно, их тоже будет больше в той же колонке. Тогда задайте себе вопрос: вы хотите, чтобы минусы стали плюсами?

Расскажите супруге о том, что, может быть, давно уже расстраивает или злит вас. Попробуйте поговорить со своей женщиной.

И в завершение собственных дум, задайте себе вопрос: я бы хотел, чтобы моей жены не стало в моей жизни? Чтобы не было той встречи, свадьбы, совместной жизни?

Надеюсь, от одной мысли стало страшно и горько.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации