Не могу уже терпеть алкоголизм отца

Анастасия (27 лет) 27.11.2018

Я на последним курсе в университете, подрабатываю инженером на заводе (по профессии). Так же подрабатываю учителем, получаю стипендию (везде на пол ставках)... И моего дохода хватит лишь на сьемную квартиру у черта на куличах. Моя семья в денежном плане меня не трогают, помогают, живу естественно с ними, за это им отдельное спасибо, не представляю чтобы мне пришлось пережить без их помощи. Но есть одно но.. Мой отец. Он напивается до соплей и доводит всех до истерики, орёт, качает права. Раньше случалось такое, что мать получала, пока я не подросла и не смогла сама давать отпор и защищать мать. Он естественно ничего не помнит. Может влить в себя две и три бутылки водки. Я в прямом смысле уже с ним дерусь из за бутылки, выливая это все.

Я понимаю, что уже не выдержу, вот чуть чуть осталось год до диплома, но я на пределе, готова сорваться, кинуть все и уйти куда нибудь. Все это уже меня доводит до тресучки. Я уже сама нарываюсь чуть ли не на драку. Разговоры не помогают, каждая стопка новый бзиг.

Так для справки человек не смог себя обеспечить и соответственно семью, семья из рабочего класса, родители дети СССРа и люди завода (естественно в 90 такие люди оказались на обочине жизни). Старшая сестра с дества ненавидит и боится отца, из за пьянок в 90е и 2000е ( досточно описать случай, как по пьяне он решил её посадить на плечи и уронил, сломав ей палец), но тоже готова помогать и перевезти родителей в их родной город. Понимаю, что самый простой выход это, отказаться от него. Но есть ли возможность ему помочь? Несмотря не на что по трезвости отец человек хороший. Он всегда мне помогал и поддерживал. Много сказочных моментов подарил в детстве. И вроде как меня он слышит, и ссориться со мной не хочет. Пить ему не запрещено, то есть спокойной он может придти после работы с бутылкой пива отдохнуть и включить любимый сериал, ему никто ничего не скажет. И отцу и матери 56 лет, сестре 31, мне 22.

Здравствуйте, Анастасия! Если папа страдает алкогольной зависимостью, то это болезнь, которую надо лечить. Эффект от лечения будет тогда, когда ваш папа признает свою зависимость-первое, и будет готов пройти лечение- второе. По другому это никак не лечится. Вы можете его оставить жить самостоятельно, чтобы не видеть его и не слышать. Имеете на это право, ваша жизнь в ваших руках. Если человек выбирает такую жизнь, то никто помочь ему не может. Есть разные способы и варианты, поговорить и поставить условия. Возможно вам удасться убедить папу пройти лечения, может разменяете квартиру, может решите жить отдельно. Когда в семье кто-то пьёт, важно передать ответственность ему лично за его жизнь. Перестать потакать ему, делать за него все, и жалеть. Советую вам почитать "про зависимость", и как вести себя,   созависимым  членам семьи с зависимым человеком. Всего вам доброго, любви и удачи!

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, алкоголизм- серьезная болезнь, требующая лечения.

Без желания вашего отца решить этот вопрос- в не сможете ему помочь избавиться от недуга.

Лечение алкоголика следует начинать с психологической помощи созависимому.

Ведь пока есть человек, который терпит и решает все проблемы, пьющему нет необходимости что-либо менять в своей жизни.

Нужно адекватно смотреть на вещи. Алкоголик не изменит своего поведения, даже если жизнь семьи радикально изменится к лучшему. Не стоит надеяться, что это произойдет само собой. Нужно убедить человека, что без лечения он не сможет справиться с этой болезнью.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации