Как перестать ненавидеть человека, которого не знаешь?

Алина (23 года) 22.11.2018

Здравствуйте, мне 18 лет, у меня есть молодой человек, у нас все прекрасно в отношениях, мы 2 года вместе, он сейчас учиться в другой стране и мы соотвественно по долгу не видимся.У меня очень тёплые отношения с его семьей, я каждые выходные провожу с его родителями в загородном доме. У него есть старший брат, который до недавнего времени был одинок, но сейчас у него появилась девушка, я очень рада за него, но у меня внутри какая-то неконтролируемая злость и агрессия, ненависть по отношению к ней. Мы должны встречать Новый год все вместе в другой стране, туда приедет мой молодой человек, будет вся его семья, и его брат пригласил свою девушку к нам на праздник. Меня мало того, что задело то, что он зная её один месяц уже приглашает в свою семью, а со мной такого не было, так ещё и сейчас знакомит с родителями.Я не знаю как избавиться чувства ненависти к этой девушке, ведь я её даже не знаю.Я боюсь, что она займёт моё место в их семье, станет такой же родной и близкой для родителей, и конечно же, что она понравится моего молодому человеку, у меня даже пропало желание ехать куда-то на праздники, только потому что там будет она.Помогите, что делать? Как побороть в себе такое отношение к человеку?

Здравствуйте, Алина! Ваше место никто не может занять ,вы разные по факту. Видимо вами движет ревность к родным своего молодого человека.  Может вам лучше принять ее, подружиться с ней, и показать ваше хорошее отношение. Это будет плюс в вашу копилку. Желаю вам уверенности и удачи!

     Здравствуйте, Алина! В Вас играет чувство соперничества. И вызвано оно вниманием семьи Вашего молодого человека. Вас устраивало, когда все внимание было на Вас, а теперь, когда девушка у брата появилась, внимание стало оказываться и ей в том числе. Если бы Вы появились позже ее, такого чувства скорей всего Вы бы не испытывали.  Т.к. Ваш парень находится в далеке от Вас, Вы нуждаетесь во внимании и заботе, что усугубляет ситуацию. Предлагаю посмотреть на эту ситуацию с другой стороны. Постарайтесь в этой девушке найти положительные качества, общие темы для разговора. Т.о. Вы приобретете себе подругу, а возможно даже сестру, с которой можно будет делиться девичьими секретами, проводить вместе время, пока Ваш парень далеко. Одни сплошные плюсы. А если Вы будете продолжать ревновать ее и сравнивать, то что Вы будете иметь? Могу предположить: плохое настроение, срывы на парня и на других членов семьи, постоянное напряжение, раздражение, недовольство, ссоры и остальной негатив. Задайте себе вопрос: Чего я хочу? И исходя из ответа выберите тактику своего поведения.

    Желаю Вам удачи и отличного настроения!!!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Алина, вы неуверены в себе и своих силах, поэтому у вас подобное чувство и возникает.

Рекомендую вам подружиться с ней, узнать ее, и тогда у вас автоматически пропадет мысть о "соперничестве".

Рекомендации могу дать вам очно и по скайпу.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации