Как перестать ненавидеть человека?

Дарина 06.12.2014

Года три назад я встречалась с одним человеком, назовем его А. я призналась ему в симпатии, и он был непротив встречаться. но все наше общение сводилось только к сексу, а на тот момент я была наивной и считала, что на этом все и держится. через некоторое время А. объявил, что полюбил другую, и нам лучше остаться друзьями. я согласилась, сделав вид что спокойно приняла ситуацию, хотя у меня потом была депрессия. но несмотря на то что он встречался официально с другой девушкой, А. продолжал видеться со мной и в первую встречу занялся со мной сексом. я сначала обрадовалась, думала что он решил вернуться. но сразу же после той встречи вечером я зашла в соцсеть и увидела там его микроблог, где он всячески восхвалял свою ту девушку. Для меня это был удар, я словно увидела его другими глазами, и с тех пор начала ненавидеть его, но в глаза я ему ничего никогда не говорила. позже он снова пытался встречаться со мной с целью плотских утех, но я больше не шла на такой контакт. Делала вид что все так же дружелюбно отношусь к нему, а на самом деле ненавидела. сейчас я вообще больше с ним не пересекаюсь, и уже почти забыла о нем. но дело в том, что А. своего рода видный человек, работает на радио, занимается общественной деятельностью, а сейчас оказывается еще и частично занят в той же организации, в которую я собираюсь вступить. так что я волей неволей натыкаюсь на новостные сообщения о нем. и каждый раз когда я вижу новости о нем и его девушке (а она тоже то там то сям мелькает, правда, является более мелкой фигурой, я бы сказала, пешкой), я просто вскипаю внутри себя. я ненавижу и его и ее, и неосознанно начинаю шептать про себя всяческие порклятья и ему и его девушке. кстати, перед ней он прикидывается ангелочком, весь такой романтичный и верный.

я хочу забыть о нем, перестать его не то что ненавидеть, а вообще реагировать на него. сейчас я встречаюсь с другим парнем, который любит меня и ценит меня, и я боюсь, что эти мои чувства как-то отразятся на наших с ним отношениях. со своим парнем я хотела бы обсудить это, но боюсь, что он все не так поймет (то есть подумает что я до сих пор люблю того человека), и начнет переживать. а мой парень всегда слушает невнимательно, и любит все переиначивать. да и на моей деятельности в организации это наверняка тоже будет отражаться каждый раз, когда я вижу того человека.

пожалуйста, помогите мне советом. что мне вообще делать в такой ситуации? мне надоело ненавидеть, и быть черствой, какой я стала после того случая с А.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

         Здравствуйте, Дарина! Ваши отношения с мужчиной А, были с его стороны жестокими и подлыми, хотя он вам ничего не обещал, и вы шли на это всё,  добровольно, в силу своей наивности. Скорее всего он вам нравился и вы шли на уступки, чтобы удержать его, а он этим пользовался,  довольно эгоистично.
         И ваша ненависть к нему, в какой-то мере понятна, а при чём его девушка? Ненависть - это сильное чувство, но "насылая проклятья" А и его девушке, вы немного разрушаете свою душу. Вам нужно отработать эту обиду и боль, более мирным путём, с помощью психолога, и возможно консультаций будет несколько, будьте к этому готовы.
         Со своим молодым человеком пока это не обсуждайте, он может  к этому не быть готовым, и  ведь всё это было до встречи с ним. Вы можете сказать, что у вас были сложные отношения, где вас предали, но без подробностей.
         И если вы будете работать вместе с А, то держитесь спокойных деловых отношений, без лишних эмоций, потренируйтесь дома над этим. И обязательно придёт время, когда вы ему выскажите всё, что о нём думаете, очень спокойно и по деловому! И жизнь  всегда ставит всё на свои места, и люди получают обязательно то, что заслуживают! Вы сильный человек и пройдёте через это, с высоко поднятой головой! И я вам искреннее этого желаю!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы