Паника при решении вопросов со здоровьем

Анастасия (31 год) 11.11.2018

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Мне 26 лет, я работаю, веду малоподвижный образ жизни, в последнее время очень устаю.

Кроме того, обозначились проблемы со здоровьем, которые требуют решения - у меня болит спина.

Самое противное, что, когда я просматриваю варианты своего поведения - смотрю отзывы на клиники и врачей, у меня наступает паника. Обязательно находятся негативные отзывы, я начинаю бояться, что потрачу деньги и время, а получу неправильный результат. Ощущение, что всё без толку и найти хорошего специалиста просто невозможно. Очень хочется поддержки.

Ищу варианты, начинает сдавливать горло. Я чувствую себя очень и очень больной и даже немощной, что я разваливаюсь на куски, и что никто не может мне помочь.

Это мешает мне сосредоточиться.

Всё лето, пока было немного работы, я ходила по врачам с другой проблемой, с горлом - анализы то-да-сё, но врачи ничего мне не сказали путного. Хронический фарингит, он есть у всех, а значит ничего сделать нельзя. А болею я очень часто якобы оттого, что сама виновата - мороженное жру пачками и пью холодное пиво, но это не так. Выбила анализ крови - слава Богу он не показал ничего уж очень неприятного или неожидаемого, но с другой стороны - почему же я всё таки часто болею? Очень устала от этих походов по врачам. И вот.. нужно снова?

Ощущение, что я одна и никто не может мне помочь.

Это мне мешает. Я паникую, вместо того, чтобы решать проблемы со здоровьем, хотя понимаю прекрасно, что паника и ощущение бессилия не решат моих проблем.

Вариантов всё больше - куда идти? К терапевту? Делать рентген? Или МРТ? А вдруг у меня будет клаустрофобия в МРТ (а она у меня есть)? А к какому идти терапевту?

Короче, я растерялась. Как бы мне это подсобраться и начать мыслить рационально, без эмоций, не чувствуя себя на смертном одре? Посоветуйте, пожалуйста.

Может, это боязнь принять самостоятельное решение? Или страх, что мне не помогут?

Заранее спасибо за ответы.

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, сейчас вы находитесь в состоянии тревоги

наша психика не терпит пустоты.

Как говорится «свято место пусто не бывает», поэтому то, что человек подразумевает под пустотой, на самом деле таковым не является. Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Анастасия, добрый день.

В вашем письме вы прекрасно обрисовали все душевные и физические страдания, связанные со сложными психологическими проблемами человека, переживающего кризис свойственный возрасту примерно 24-26 лет.

Не буду вдаваться в теорию, связанную с завершением формирования префронтальной коры головного мозга и процессов связанных с этим, а лучше предложу вам такое объяснение - вы правы, что настало время совсем повзрослеть, а значит полностью отвечать за всю себя. Но мы можем в большей или меньшей степени быть к этому не готовы. Таким образом появляются переживания

Анастасия

я одна и никто не может мне помочь

Понимание и глубокое признание этого может вызывать сложные состояния, в том числе болезненные, которые в популярной психологии часто называют словом "психосоматика".

Это не совсем верное определение, но если опустить такую неточность и посмотреть на ваше описание, то получается следующее:

вы пишите

я работаю, веду малоподвижный образ жизни, в последнее время очень устаю

как следствие

- Я чувствую себя очень и очень больной и даже немощной, что я разваливаюсь на куски, и что никто не может мне помочь (переживание чувства одиночества и беспомощности)

обозначились проблемы со здоровьем

   - у меня болит спина

   - Всё лето были проблемы с горлом.

это усугубляется тем, что

- анализы то-да-сё, но врачи ничего мне не сказали путного

часто в подобных случаях у людей возникает так называемый "конфликт сепарации", приводящий к фобиям неизлечимой болезни, мучительной или спонтанной смерти, и вы пишите:

- когда я просматриваю отзывы на клиники и врачей, у меня наступает паника. Обязательно находятся негативные отзывы, я начинаю бояться, что потрачу деньги и время, а получу неправильный результат.

- Ощущение, что всё без толку и найти хорошего специалиста просто невозможно.

- Очень хочется поддержки

- начинает сдавливать горло (прошу заметить, что летом именно горло у вас и болело и по сути это были первые признаки психосоматики)

- Это мешает мне сосредоточиться.

- Я паникую, хотя понимаю прекрасно, что паника и ощущение бессилия не решат моих проблем.

- А вдруг у меня будет клаустрофобия в МРТ (а она у меня есть)

Тогда вполне закономерно люди мучительно задаются одними и теми же вопросами в поисках простого и действенного решения - так называемой "волшебной таблетки", и вы пишите:

- почему же я всё таки часто болею? Очень устала от этих походов по врачам. И вот.. нужно снова?
- куда идти? К терапевту? Делать рентген? Или МРТ?

- А к какому идти терапевту?
Короче, я растерялась. Как бы мне это подсобраться и начать мыслить рационально, без эмоций, не чувствуя себя на смертном одре?

Отчасти вы абсолютно правы в том, что это боязнь принять самостоятельное решение, а точнее боязнь того, что теперь всю жизнь только вы можете принимать самостоятельные решения.

С одной стороны ваша психика готова к этому и хочет этого, а с другой так страшно уйти в неизведанность и неопределенность будущего и хочется стать беспомощной и слабой, что в итоге вы и делаете, и отсюда появляется страх, что вам не помогут.

Вы просите совета, и надеетесь что чей-то совет вам поможет (как в детстве), но будучи уже взрослой вы потеряли  младенческую способность доверять советам, беспрекословно и некритично выполнять их - так это и происходит.

Пройти этот кризис бывает не просто, особенно когда в традициях той семьи, где рос человек, он не получил опыта распознавать своих эмоций и опираться на них в понимании желаний и принятии решений. Тогда эмоции уходят на уровень телесных ощущений и далее становятся симптомами мнимых или реальных заболеваний. Врачи могут быть бессильны до тех пор, пока не наступят серьезные органические изменения в теле, отражающиеся в лаборат орных исследованиях или анализах.

Что вам поможет?

1. Понимание, что волшебной таблетки нет и никогда не будет.

2. Что у вас очевидные проблемы в эмоциональной сфере и образе жизни

3. Глубокая и системная работа с опытным психологом, не с целью получить советы, а с конкретной задачей научиться понимать себя и свои эмоции, удовлетворять свои потребности и заботиться о себе. А это не быстро и не просто.

Выбирайте сама как вам поступить. Если вы готовы, я буду рада вам помочь. Сейчас у вас прекрасный возраст пока психика еще сохранят достаточную гибкость для того, чтобы понять как взять жизнь в свои руки и перестать болеть.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

обращайтесь.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype