Как заставить себя заниматься любимым делом?

Андрей (29 лет) 05.11.2018

Добрый день.Мне 24. Буду краток. Дело в том, что я не могу заставить себя заниматься любимым делом.Внутренний конфликт. Если я хочу собирать компьютеры, то вначале я действительно этого хочу, но затем включается в моей голове какой-то надзиратель и говорит мне:"Это правильно, это нужно" и следит за моим исполнением. Например, я хочу почитать книжку, я ее покупаю, начинаю читать, и вдруг Он мне говорит( я голосов не слышу, со мной все хорошо) : это правильно, читать книги полезно и нужно. И начинаю скрепя зубами читать, потому что это Правильно, а не то, чего я хотел до этого. Этот образ скомканный - мнения разных и незнакомых людей, туда сливаются и коллеги с работы, и родители, и даже те, которые ко мне не имеют никакого отношения. Я начал собирать компьютеры и кто-то сказал мне, что это правильно - иметь любимое дело. И все. Тут ж е я передумал заниматься этим, потому что это Правильно. Раньше было нормально: если я хотел читать, то читал с удовольствием, а щас проверяю на Правильность свои намерения и действия.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Могу предположить, что эта борьба с "Правильностью"  в Вашей голове похожа на умственную жвачку. Вы делаете не так как хотите, а так как правильно. Происходит такой внутриличностный конфликт. У Вас уходит очень много энергии на эту борьбу, эту энергию Вы могли бы использовать на полезные дела. Пробуйте не обвинять себя за это, относиться к себе с заботой и обратиться на консультацию к врачу-психотерапевту. Бороться с мыслями не нужно. Могу предположить, что чем больше Вы боритесь,  тем  интенсивнее у Вас мысли. Пробуйте принять себя. Я могу отправить Вам специальные материалы для работы с мыслями. Если Вас это заинтересует, напишите мне.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Здравствуйте, Андрей.

Внутри нас много интроектов. Так происходит психическое развитие Я. Мама, папа, воспитатели, учителя-очень много авторитетных взрослых, которые говорили и учили "что хорошо, а что плохо". Ребенок отождествляет себя с такими можно-нельзя, они становятся частью его личности. Но приходит время пересмотра всех этих "хочу-могу-можно-нельзя-нада-не надо" и это нормально. Вы правильно подметели про

Андрей

внутриличностный конфликт.

Подвергая сомнению ранее принятые на веры ценности, установки, человек расширяет осознанность, понимание себя, происходит рост личности.

Проблемой это может стать если появляется тотальное сомнение и навязчивое мысли по этому поводу. Это может быть поводом для обращения к психологу.

Есть такая техника "Мама говорит-папа говорит". Можно записать все услышанные вами за вашу жизнь высказывания от значимых людей по конкретному, интересующему вас поводу. Особенно, если это были не слова, а установки, невербальные посылы, которые не озвучивались, а предлагались, как истина, или навязывались. И посмотреть, как сейчас вы к этому относитесь, согласны с этим или нет. Можно получить очень много информации о бессознательных мотивах своих предпочтений и выборов.

Желаю вам интересных открытий в познании себя!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитическая терапия Одесса

Здравствуйте, Андрей!

Вроятно, в детстве Ваше "хочу" обесценивалось, и Вам приходилось жить так, как "правильно" с точки зрения взрослых. И сейчас внутри Вас живет Ваш "внутренний родитель", который продолжает ставить оценки "правильно-наеправильно", и Ваше "хочу" тут же  обесценивается.

Вам надо научиться жить так, как правильно не для каого-то, а именно для ВАС. А правильно для Вас - это то, что соответ ВАШЕМУ "хочу". Такая трансформация требует внутренней работы. которую сами Вы провести вряд ли сможете. Нужен другой человек, который будет Вашим "зеркалом" и проводником на этом пути.

Если хотите изменений, то выбирайте специалиста и начинайте работать -Как выбрать своего психолога? Рекомендации и мифы Удачи Вам!

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Коваленко Ангелина Александровна

 Андрей, у вас возможно конфликт на уровне родитель-ребенок. Подумайте, не говорили ли вам постоянно родители "что хорошо, а что плохо...нравится ли им то, что вы делаете, или нет.

Если вы ответите себе Да, то здесь необходима работа со специалистом по снятию внутренних ограничений.

Дополнительно можно подумать, действительно то, чем вы хотите заниматься- ваше.

Проведите небольшой тест

для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю один или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации