Кризис в семейных отношениях

Валерия (34 года) 03.11.2018

Добрый день! Я запуталась, не знаю, как себя вести и как реагировать. Мы с мужем вместе почти 10 лет. У нас уже случались кризисы раньше, но мы относились к ним легкомысленно и не прорабатывали их. Все как-то быстро проходило и жизнь вроде как продолжалась, но выводов мы не делали. И вот буквально месяц назад у нас случился серьезный кризис. Мы в тупике. Наши писать плюсы и минусы наших отношений и поняли, что у нас друг к другу накопилось много претензий. Большинство из них сводится к нашим взрывным характером, что мы не можем даже простые вещи обсудить, не поругавшись. К этому подключается ещё рутина и быт. У нас есть двухлетний сын. Мы много разговариваем в последнее время, ищем пути выхода из этой ситуации. Сначала оба не понимали, что хотим и что делать. Теперь я чётко понимаю, что хочу сохранить семью, что он мой родной и любимый человек. На что муж мне отвечает, что ему нужно время на то, чтоб привести свои мысли в порядок и определиться со своими чувствами. Но при этом он говорит, что мы с сыном ему очень дороги. Вот как мне быть? Отпустить ситуацию и не навязываться? Дать ему это время на раздумья? У меня всегда такие сомнения возникают только в том случае, если я больше склоняюсь к тому, чтоб все прекратить. Вот поэтому не могу просто расслабиться и ждать, когда он решит. Как перебороть это в себе? Как показать ему, что я даю ему это время? Спасибо.

Уважаемая Валерия!

Очень жаль, что супруги не принимают адекватные меры в самом начале трудностей в отношениях, а дожидаются ситуации, когда один из них уже не верит, что отношения можно улучшать, учась договариваться, конструктивно решать проблемы, если у супругов присутствует конфликт интересов. На мой взгляд стоит обсудить с мужем возможность посетить семейного психолога в Новосибирске и с помощью психолога научиться взаимодействовать иначе, понимая себя и свои чувства, и не взаимодействовать, когда интенсивность эмоций зашкаливает. Когда ко мне приходят пары, первое, что я делаю - спрашиваю, какие цели у каждого, если оба хотят улучшать отношения, это здорово. Изменения начинаются с первого шага, поэтому я интересуюсь, каков важный первый шаг может быть для каждого, например муж хочет, чтобы жена не грузила его проблемами как только он приходит с работы, а давала возможность передохнуть полчаса, поужинать и только потом озвучивала только одну проблему. Жена хочет, чтобы муж оставался с ребенком, когда ей нужно пойти в парикмахерскую или на фитнес. Мы обсуждаем эти шаги и договариваемся выполнять пожелания друг друга в течение следующей недели, через неделю встречаемся и обсуждаем, что получилось, что вызывало трудности, корректируем договоренности при необходимости. На втором занятии мы договариваемся выделять хотя бы полчаса в день для того, чтобы в спокойной атмосфере говорить о своих чувствах в течение дня и просить о важных для супругов вещах друг друга ( не требовать, что часто происходит, а просить, понимая, что партнер может согласиться или отказать, и это нормально). На третьем занятии мы осваиваем бесконфликтное общение, т.е. приходим к решению никогда не продолжать разговор, когда эмоции  становятся опасными, просто договариваемся расходиться в разные стороны и возвращаться к разговору только успокоившись и поняв, что вы хотите от партнера и на какие уступки готовы пойти, чтобы выиграли оба, а не только один. Четвертое занятие подводит итоги: что изменилось в отношениях, чего недостает, как этого можно добиться. Итог: супруги имеют простую и действенную стратегию взаимоотношений, учитывающую  чувства и потребности каждого, не позволяющую обижать и унижать другого. Бонусом для вас будут хорошие качественные отношения и с вашим ребёнком, ведь в воспитании очень важно понимать потребности своего ребенка и адекватным образом удовлетворять их. Если желаете улучшить свои отношения, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Лучше всего - не "между собой проговаривать" - а - в присутствии психолога, который выступит в качестве "медиатора".

Валерия

Вот поэтому не могу просто расслабиться и ждать, когда он решит. Как перебороть это в себе? Как показать ему, что я даю ему это время?

Понятно, что вы - "эмоционально заряжены" сейчас. И вашим переживаниям - нужно куда-то деваться. Но если некуда, то в том-то и проблема, что - "вода дырочку найдёт"... Но чтобы переживания не выплёскивались на мужа, нужно чтобы было для эмоций подходящее пространство, подходящий контейнер. И в этом качестве может выступить кабинет психолога в Москве.

Я могу предложить вам походить ко мне на консультации - либо в семейном формате - либо индивидуально.

Берегите себя!
Удач вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Валерия.

Валерия

Как показать ему, что я даю ему это время?

а это так?

из вашего рассказа следует, что вы ждете его решения. И почему вы считаете, что это слабая позиция. Может имеете смысл думать об этом, как о том, что вы готовы считаться со своим мужчиной, его чувствами, уважаете его право на выбор, цените тот факт, что он говорит вам правду. Это позиция партнера в отношениях.

Валерия

Отпустить ситуацию и не навязываться?

задетое самолюбимое может предлагать такую формулировку. А что если заменить слово "навязываться" на слово "не настаиватьне давить".По-моему, смысл вопроса сразу меняется.

Валерия

Дать ему это время на раздумья?

Тоже можно пересмотреть формулировку "согласиться на то, что мужу необходимо разобраться в себе". Можно, конечно, поинтересоваться, сколько времени ему необходимо, не "выжимая" конкретную дату, а больше обозначив, что вечно вы ждать не хотели бы и у вашего ожидания есть границы, намекнуть, не более.

Желаю вашим отношениям выйти из этого кризиса обновленными!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитическая терапия Одесса