Кризис в семейных отношениях, конфликт с дочерью

Валентина 25.09.2012

Здравствуйте! Меня зовут Валентина. Мне 39 лет.У меня двое детей, дочь шестнадцати лет и сын, ему десять.Работаю налоговым инспектором.

У меня развился затяжной конфликт в отношениях с дочерью....прошу помогите!!!

Все началось уже давно...когда у нас родился сын,дочери было шесть,она пошла в в первый класс. Муж работал в милиции...Всегда занят,помощи никакой... Дочь,очень развитая и способная девочка,естественно требовала к себе внимания.И я изо всех сил пыталась его ей дать.Дочь очень ревновала к младшему братику,порой это выражалось даже в ненависти к нему...Тут бы помощь от второй половинки,но ее к сожелению не было. Как следствие,начались проблемы в семье...Нехватка денег...Когда,сыну исполнинся годик,я подала а алименты и вышла на работу.Сына смотрела бабушка...Работа тяжелая...часто приходилось работать по выходным,а детей в это время опять отвозили к моей маме...дочьке это очень не нравилось.И однажды на 8 марта,когда дети рассказывали какие у них хорошие мамы, моя дочь выссказалась,что ее мама ее не любит,отдает на выходные к бабушке и вообще хочет здать в детдом...На сегодняшний день мы с мужем в состоянии развода.Вместе не живем уже 3 месяца. И вроде бы нам даже поначалу удалось сохраниь дружеские отношения.Он помогал деньгами и по хозяйству,если я просила. Вел себя как благородный мужчина... Пока не вмешалась дочь. Вначале она намекнула мне ,что у него появилась женщина.Это конечно меня огорчило,но я не показала никакой реакции,у меня к тому времени тоже появился друг. Звонки по телефону...естественно все не прошло для нее не замеченным. А потом начались конфликты. Она заняла позицию отца. Стала открыто грубить,контролировать меня,даже командывать. Любой конфликт - ужодила на неделю к отцу... Моя попытка поговорить с ней о том ,что я то же имею право на личную жизнь,зызвал еще большую огрессию. Недавно,я задержалась на работе на час,дочь начала скандал ,послала меня.. Я не выдержала и ударила ее по лицу... Тут же она позвонила папе,который приехал и забрал ее с вещами.При этом,из ее слов я просто монстр... Прошу помогите мне разобраться с конфликтом.Ведь она мой ребенок,а я чувствую,что ненавижу ее.И презираю себя за безсилие...Подскажите что мне делать!

Валентина, у вас очень тяжелая ситуация. Даже самый развернутый ответ на письмо не поможет, обратитесь за помощью к психологу. Вы "обрастали" проблемами столько времени. Чтобы разобраться в них, и наладить жизнь, надо не меньше времени и, главное, усилий. Тут и ваши эмоции (вина, агрессия, обида), и установки про то, как это все должно быть, и отношения с мужем, и отношение к себе.

Главное, что вам сейчас нужно сделать, это успокоиться, извиниться перед дочерью за битье по лицу (тогда ваше чувство вину немного утихнет) и дойти до ближайшего психолога в Гомеле, с кем и начать кропотливую работу.

Сил вам и мужества, Валентина.