Кризис в семейных отношениях

Виктория 03.03.2011

С мужем живу 20 лет. Поженились в 18 лет по любви. Мне 39 лет, мужу 40. Работаю начальником отдела одной из сбытовых компаний. Супруг работает зам. нач. управления ....Двое сыновей 18 и 13 лет.

Со стороны можно сказать что у нас полная идилия. Но в последнее время меня такая жизнь не устраивает. За все двадцать лет я мужу не изменяла, потому что была фригидной. За это думаю он меня и уважает. А он как и в такой ситуации бывает, налево и направо. Меня как бы все это устраивало, я особо не ревновала и ему это выгодно было. Претензий мы никогда друг другу не высказывали. Хотя я и понимала что так не должно быть.

Сейчас ситуация изменилась, то ли это возраст такой у меня наступил, то ли мне страшно стало что он может влюбиться и бросить семью.

Секса у нас нет, но мне стало очень хотеться его. Я как бы пытаюсь, а он относится ко мне холодно, но всегда говорит что любит меня, целует каждый день как вообщем и всегда. Я ему об этом сказала. На что он мне ответил: "20 лет не хотела, а тут прямо вдруг захотела. Я замолчала, мне стало обидно, но на завтрашний день я опять как ни в чем не бывало и он так же.

Вчера опять вызвала его на разговор, так как прочитала все его переписки на сайте с дивицами. Из переписок видно что он встречается и удовлетворяет свои потребности, да и так видно. Но мне от этого не легче. Я опять вызвала его на разговор, давай что то делать, такая жизнь меня не устраивает, или разводиться или что то делать в наших отношениях. А он опять за свое 20 лет не хотела и т.п. Т.е. его все в этой жизни устраивает. Жена красавица,ухоженная, умнаца, не изменяет, хозяйка, обстирывает обглаживает и т.д. Я естественно на это ничего опять не сказала потому что получился бы скандал, вылилась бы куча грязи. Ну я же ему не говорю что он меня всю жизнь заражал, не удовлетворял и т.п. Хотя он очень внимательный и относился ко мне с любовью.

При этом разговоре сказал, если ты так хочешь развестись, то давай разведемся. Как мне быть в этой ситуации. помогите советом,

Комарова Вера Леонидовна

Виктория, то, что много лет Вы живете под лозунгом "я, естественно, на это ничего опять не сказала, потому что получился бы скандал, вылилась бы куча грязи" и на двери Вашего жилища висит вывеска "полная идиллия", как оказалось (раз Вы решились что-то изменить) не делало Вас счастливой...

Да, его всё устраивает и он совершенно верно говорит про те самые 20 лет. Ему не ясно, почему Вас что-то стало не удовлетворять, все же было так "идиллично" и ничего ему не было за то, что изменял, "всю жизнь заражал, не удовлетворял и т.п."! А почему опять "ну, я же ему не говорю что..." А почему? 20 лет жить, лечиться, быть неудовлетворенной, вероятно, не только в сексе... Для чего-то надо. Вероятно, это как поставленный самой себе диагноз "фригидная", эдакая отмазка  и объяснение изменам мужа. Ему-то вроде надо, а я уж... вот такая. Версия про "за это (фригидность) думаю он меня и уважает" Вам самой не кажется сомнительной? Уважать за бесчувственность в сексе? Вероятно, он страдал (или еще какие-то чувства испытывал) и когда понял, что Вам он особо как мужчина не интересен и не может доставить Вам удовольствие - пошел, с Вашего молчаливого согласия, "налево и направо".

И действительно, не верится, что 20 лет не надо было, а тут стало надо... Просто "давили" в себе желания, страшно было сказать (а страх есть, и был), а сейчас произошло переполнение того напряжения, невысказанности, обид, боли - что-то надо делать!

Отношения развиваются не только в обмене в хорошем (чуть больше), но и в обмене и  в плохом (чуть меньше), а когда плохое перекрывает хорошее и ответа от Вас нет и нет... отношения вянут, гаснут и т.д.