Постоянные ссоры

Даша (25 лет) 30.10.2018

Мой парень постоянно меня ревнует, и думает что я ему изменяю, хотя я никогда ему не изменяла, он всегда думает что я гуляю без него,и если я гуляю то изменяю, я уже не знаю что делать, я его очень люблю и не могу отпустить, что мне делать?

Даша здравствуйте. Судя по тому, что вы пишите, ваш парень вам не доверяет. Вам от этого больно и обидно, вы же ему верны.

Здесь возможно несколько вариантов: либо парень никому не доверяет, это его способ взаимодействовать (возможно детские травмы), либо это способ на вас воздействовать (чтобы "привязать"), либо это неуверенность в себе ("я не верю, что я достоин того, чтобы меня полюбили").

Не понятно, как именно он это выражает (в виде обид, скандалов, выяснений отношений и т.д.), но однозначно строить так отношения трудно и рано или поздно станет невозможно.

Представьте, как такие отношения  будут выглядеть через год, через 3, через 5 лет? Вашей любви надолго хватит?

С другой стороны, если ваш парень готов совместно решать эту проблему, то возможно с помощью специалиста (психолога), вы придете к пониманию, что в отношениях доверие - основа всего. Попробуйте поговорить с ним на эту тему, разобраться что вызывает у него чувство ревности (или зависти?) и как с этим дальше строить отношения. Иначе, отношения сойдут на нет.

Счастья Вам и душевного комфорта.

С уважением Елена Гасан, психолог - консультант.

Коваленко Ангелина Александровна

Даша,

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы с вашим молодым человеком. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с молодым человеком. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Даша, добрый вечер.

Ваши чувства в ситуации "без вины виноватый"совершенно оправданы: со своей стороны, вы честны со своим парнем, а с его стороны-обвинения в нечестности. Ничего не известно о том, на какой стадии ваши отношения и сколько вы вместе, но если предположить, что вашим отношениям не больше года, т.е. вы в так называемом конфетно-букетном периоде, то такая ситуация распространенное явление среди пар. Происходит процес "узнавания" друг-друга, притирки, формирования доверия и чрезмерный контроль со стороны одного из партнеров временное явление. Возможно, что для вашего парня тема верности особо трепетная, в силу личного опыта. На самом деле причин может быть очень много.

Возможным выходом из этой ситуации будет разговор по душам. Но только не в период,когда вы оба или один из вас эмоционально взвинчены. И еще, вы должны быть уверены в том, что имеете право прояснить ситуацию,объясниться, и имеете право быть услышанной. Что касается формы своего монолога, есть хорошо зарекомендовавшая себя техника Я-высказывания. Она дает возможность сказать о своих чувствах и желаниях без обвинения другой стороны. Если вы никогда не практиковали такой способ, можно сначала записать свою речь в виде текста, потренироваться наедине или с человеком,которому вы доверяете.

В любом случае, ситуацию важно прояснить. Это пойдет только на пользу вашим отношениям.

Чего искренне вам желаю!