Боюсь развестись

Лия (32 года) 24.10.2018

Здравствуйте. Меня зовут Лия и мне через месяц 27 лет.

С мужем мы женаты полтора года, а вместе уже 3 года. Но наши отношения зашли в тупик, при чем уже давно. По его работе ему пришлось уехать жить в другой город, я поехала за ним, но с самого момента переезда, это было в фервале 2016 года, я чувствую себя ужасно, я не ненавижу тот в город, в котором вынуждена жить, это не большой городок на юге страны, сама я родом из большого, красивого и старого города, в котором много возможностей, мест куда можно сходить, у меня там есть друзья и живет моя семья. По работе у мужа очень часто бывают командировки, бывают на меся, 2, бывают на пол года, бывает что за границей проводит по пол года. И в эти долгие периоды его отсутствия я уезжала в свой родной город, так как было не выносимо сидеть в том дурацком городе одной. У нас постоянно были из-за этого конфликты, по его словам я не имею права уезжать так часто и так на долго из нашего с ним совместного дома, даже не смотря на то, что его там нет. Я меня есть работа, удаленная, с небольшой зарплатой, но она мне позволяет не быть прикованной к офису и дает свободное передвижение по городам. Мужу моя работа не нравится. НО в том городе где мы живем нет возможности реализоваться, я хочу работать веб-розработчиком, но для этого мне надо уехать в свой родной город и поступить на специальные курсы, они длятся 3,5 месяца. Я уже пробовала в этом году, прошла тест, но набрала не достаточно балов для поступления, и муж считает что больше пробоваться не надо, надо идти на любую работу, хоть продавщицей в магазин, чтобы общаться с людьми. Он очень хочет чтобы у нас был ребенок, но я еще не хочу детей, та и он не готов, не смотря на то, что твердит мне обратное. Он сам иногда ведет себя как ребенок, все свободное время он проводит в видео играх, практически никогда ничего не делает по дому, даже элементарных вещей. У него хорошая зарплата, но ее хватает лишь недели на 2, так как он себе и в чем не отказывает, а я экономлю на себе как могу, ближе к концу месяца бывает такое что еду толком нет, а он про детей говорит. Он говорит что он живет в свое удовольствие, а вот когда я решусь забеременеть, тогда он поменяется, и все будет делать для ребенка, но я больше чем уверенна что ничего не изменится.

Недавно он поставил мне ультиматум, я должна выбрать он или моя учеба. А я не могу выбрать, так как я хочу выучиться, пойти на работу своей мечты, реализоваться, жить, а не существовать как есть сейчас. А если выбрать его, отказаться от мечты, это как поставить крест на своей жизни, он не изменится, а так бывает что с возрастом у людей только усугубляются их качества.

Я знаю что и далеко не подарок, и что с моей стороны тоже есть много ошибок и неверных поступков.

Я себя чувствую глубоко несчастной и чем дальше, тем становится хуже. Я боюсь от него уйти, хотя понимаю что с ним того счастья что было уже не будет, с ним я всегда буду как собака на привязи, без права голоса, так как большую часть решений он принимает сам, без меня, иногда даже забывает сказать о том, что что-то решил по тому или иному поводу.

Есть еще много мелочей и разных ситуаций, но тут это не описать.

Я устала, я так больше не могу, мне страшно. Я не знаю как мне поступить.

Помоги мне пожалуйста. Я не знаю что мне делать.

Заранее большое Вам спасибо.

Коваленко Ангелина Александровна

Лия, определите для себя приоритеты.

Постройте мысленно свою идеальную картину вашей жизни. Ответьте себе мысленно на вопросы : где вы живете? С кем вы живете? Чем вы занимаетесь? Кто вас окружает?

Если вы видите в вашей картине рядом с вами вашего супруга, попробуйте мягко поговорить с ним о своих мечтах, о том, что вы очень скучаете по нему в его отсутствие, и вам нужно заполнять душевную пустоту от разлуки с ним, вашей работой. Определите дополнительные ДЛЯ НЕГО плюсы от вашей работы и озвучьте ему их.

Обращайтесь, буду рада вам помочь

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Билецкая Александра Леонидовна

Лия, здравствуйте.

У меня создается ощущение, что внутри себя Вы все уже решили и/или уже знаете ответ, но Вам пока очень страшно это признать.

Вам не нужно оставаться и справляться с этим одной, лучше поддержать себя работой со специалистом, где можно будет прожить накопленные чувства, обрести новые силы и увидеть свой собстенный ответ.

Буду рада помочь.

Всего Вам наилучшего!

Билецкая Александра, психолог, гештальт-терапевт,прием по Skype и очно

Лия, добрый день,

Вам нужно выбрать учебу и саморазвитие, не по причине того, что вы такая гордая и самолюбивая, а просто потому, что никогда нельзя поддаваться шантажу и ультиматумам.

Если в отношениях начинают звучать угрозы развода и ультиматумы, то они обречены на разрыв или на очень тяжёлую жизнь друг с другом.

Если он захочет с вами развестись по причине того, что вы уедете повышать свою квалификацию и приобретать нужную вам профессию, то это будет его выбор, а не ваш.

Представьте себе, что вы предложите вашему мужу просить свою работу, уехать за вами в ваш город, и устроиться там работать продавцом. Это звучит нелепо, но, тем не менее, является очень симметричным предложением по отношению к тем требованиям, которые он выдвигает к вам.

Вы пишете, что его большой зарплаты хватает только на две недели. Это значит, что у вас нет общего семейного бюджета, которым вы распоряжаетесь совместно. А это уже говорит о том, что ваши отношения неравноправны. В такой ситуации вы особенно сильно заинтересованы в том, чтобы быть финансово  независимой от мужа. Так что вам нужно ваша новая профессия.

Удачи вам и успешной самореализации

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)