Боюсь развестись с мужем

Мария 27.04.2016

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем, но боюсь. Я не знаю правильно ли я хочу поступить, но еще мне его жалко. Расскажу немного с самого начала... Когда мы встретились он был очень веселый, ласковый, добрый, м я его сразу очень сильно полюбила. Потом он ушел в армию. Когда он пришел с армии мы стали жить вместе. Он очень любил внимание женского пола. Он постоянно флиртовал и спокойно все это мне рассказывал. Мне это не нравилось, я говорила ему об этом, но ему было все равно и еще и обижался. А я безумно его любила и ничего сказать против не могла, поэтому терпела. Из за того что наши мысли не совпадали ( я думала по другому) он мог меня обозвать, послать. И так было очень часто. Я аролила много слез, но все таки вышла замуж. Я вышла за него по любви, но он умудрился испортить и день нашей свадьбы. Он считал что всегда надо говорить правду, например, то я толстая, то на свадьбе прическа не такая, и т.д. вроде мелочь но мне как девушке это неприятно. А я продолжала закрывать глаза от безумной любви. А когда я начинала говорить мелочную правду на меня обижались, обзывали посылали. А потом у нас родился сын... И я начала жутко уставать. А муж не может налить себе даже чаю, я не говорю о какой то помощи мне. Мне не хотелось секса, а он нервничал, ругался.... Когда он выходной мне должно быть легче, ну я так думала, а я устаю в два раза больше. С ребенком он не играет, говорит есть ты, а я не считаю нужным с ним играть. И в этот период я встретила человека, просто человека м которым я могла поговорить, который готов был мне помочь и днем и ночью. Я первый раз почувствовала что обо мне кто то заботиться, обо мне переживает, а не я. Прошло два года как мы общаемся. Я забеременела от мужа и он все равно был рядом. Я родила и он все равно предлагал свою помощь. Когда я просила мужа куда то свозить меня он отказывал, а этот человек нет. А тут я узнала что я ему нравлюсь, что он меня любит. Да и сыну он уделяет столько времени сколько родной отец не уделяет. Я когда рядом с ним я улыбаюсь, а дома одни слезы. Муж своим поведением за 5 лет сделал из меня черствую. А теперь когда не стало ласки которую я ему давала, когда у меня нет желания ее давать, она ему вдруг понадобилась, но я же не робот, у меня нет переключателя захотел так пожалуйста, захотел так да конечно. И вот человек которого я считала другом, при этом он мне нравиться и мне с ним хорошо, предлагает быть вместе. И тут я понимаю что очень этого хочу, но боюсь расстаться с мужем. Мне его жалко. Я не знаю что меня ждет, я не знаю как мы будем общаться ведь у нас общий ребенок, я боюсь как отреагируют родители. И как быть не знаю и стоит ли вообще???

Здравствуйте Мария.

Дело в том, что для того, чтобы наладить отношения, требуется желание и действия обоих партнеров. Даже если вы примете решение сохранять брак, то это работа вам одной не по силам. Точно так же и с разводом. Решение о нем должны принимать оба супруга, иначе можно получить очень негативную реакцию несогласного с таким решением партнера. Может я вас разочарую, но в такой ситуации не бывает "правильного" решения. Для каждой пары оно свое, и у любого решения есть плюсы и минусы. Вы обсуждали вариант развода с мужем? Само слово "развод" озвучивали? И что о нем думает ваш муж?

Рекомендую для себя ответить на следующие вопросы:

1. Что будет в моей жизни, если я разведусь с мужем.

2. Чего не будет в моей жизни, если я разведусь с мужем.

3. Что будет в моей жизни, если я не разведусь с мужем.

4. Чего не будет в моей жизни, если я не разведусь с мужем.

Обращаю внимание, вопросы похожи, но разные по значимости ответов.

Желаю Вам всего доброго. Консультация психолога skyp.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске