Отношения между супругами

Елена (50 лет) 23.10.2018

Здравствуйте. Супруг уехал на встречу с одноклассниками в другой город на выходные. Хотелось бы, чтобы он предложил бы мне поехать с ним. (хотя я бы наверняка отказалась) Важно, чтобы он озвучил это ... посоветовался что ли. Как говорят "была бы честь предложена" - как он и сам мне когда-то озвучил - что я мол "с ним не посоветовалась"(хотя ситуация была весьма ординарная - я наняла людей для поклейки обоев в одной из комнат, якобы не посоветовавшись с ним, хотя накануне, когда я задала вопрос - он мне ответил, что сам он заниматься этим не хочет - устал и неважно себя чувствует... я. щадя его и учитывая, что обои куплены 2 года назад, приняла такое решение). Ну, так вот - раз уж ты требуешь этого от других, поступай и сам так же. Уехал - я не скандалила, просто больше молчала - было обидно. Проводила, пожелала доброго пути. Проблема в том, что он до сих пор не вернулся и ни СМС, ни звонка. Звонил только однажды и то, только после моего ему не отвеченного звонка. Сказал, что приедет на сл. день. Но не приехал - как оказалось поехал навестить взрослых детей от первого брака. Узнала от свекрови, которая тоже ему с трудом дозвонилась. Он с детьми долго не общался и всегда переживал по этому поводу, хотя я никогда против не была - даже наоборот предлагала поехать. Живём дружно, не ругаемся. Раньше страдал алкоголизмом - прошли с ним вместе много трудностей. Показала ему фильм про анонимных алкоголиков, нашла адреса групп, стал ходить туда, не пьёт 10 мес. (Ещё и поэтому с мыслями отпускала его на встречу с одноклассниками). Теперь поняла. что главной его целью была не встреча с одноклассниками, а повидаться с детьми - гостит там уже несколько дней, хотя мне об этом не сказал заранее. Обидно за то, что хочется порадоваться с ним за восстановление отношений с детьми, а узнаю об этом о свекрови, а не от него лично. Выходит, что он не считает меня близким человеком. Ведь обычно с родными людьми делятся самым сокровенным, не звонит, не пишет. Даже и не знаю, как себя вести в этой ситуации, что думать. Мне - 45 лет, ему - 52 - не дети. Делились друг с другом всем, а тут...Совместных детей нет. Вместе - 8 лет. У меня сын от предыдущего брака - 17 лет - живёт с нами.С родными моими и его у меня и у него отношения хорошие. Сама набрала - он не отвечает. Что думать в этой ситуации - дурные мысли и обида, тревога за будущие отношения. Хотелось бы понять что он чувствует - выходит, что его не беспокоит моё состояние он же знает, что я переживаю. Почему не объявиться и не сказать всё запросто - так мол и так - об - общаюсь с детьми. всё хорошо, а не узнавать от свекрови...Как быть в этой ситуации? Извините за сумбур. Как вести себя после его возвращения - напоминать или нет о ситуации? И что это - боязнь обидеть меня или элементарное безразличие и эгоизм?

Уважаемая Елена!

На мой взгляд, ключевое в вашей истории то, что ваш муж - алкоголик, а бывших алкоголиков не бывает, т.к. их образ мышления меняется очень медленно, несмотря на собрания Анонимных Алкоголиков. 10 месяцев трезвости - хороший срок, но вам важно помнить, что алкоголизм может сопровождаться срывами. Алкоголику очень трудно отказываться от выпивки на встрече выпускников, при встрече со взрослыми детьми, он, обычно, не хочет предстать в их глазах проблемным человеком. Не хочу вас пугать, но такие встречи трудны для алкоголика,  могут спровоцировать срыв.  Возможно вы этого опасаетесь и говорите об этом мужу, тогда он стремится не вызывать в вас тревогу и не говорит о предполагаемых встречах с детьми. Возможно он не уверен в себе, поэтому не приглашает вас с собой. На мой взгляд, вам важно посещать собрания групп самопомощи для родственников и друзей алкоголиков (АЛ-АНОН), там вы сможете сформировать эффективную линию взаимодействия с мужем. На мой взгляд, муж с женой должны обсуждать все, что их волнует, но жена алкоголика всегда опасается спровоцировать срыв мужа и предпочитает молчать о том, что ее волнует. Важно говорить с мужем, предъявляя собственные чувства, например: «Мне обидно и тревожно, когда близкие люди не делятся со мной своими планами. Прошу тебя, дорогой, сообщать мне, где ты находишься, ведь я волнуюсь». На мой взгляд этого достаточно, не стоит развивать эту тему дальше, заставляя мужа испытывать вину и оправдываться, ведь у алкоголика слишком много вины, что и способствует его алкоголизации. Если вы нуждаетесь в выстраивании эффективных отношений с мужем, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог в Новосибирске по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск