Как не потерять любимого?

Дана 20.08.2011

Здравствуйте, Людмила Мичеславна!

Я прочитала Ваш ответ на вопрос девушки о том, как восстановить отношения с парнем (ссылка - http://www.all-psy.com/konsultacii/otvet/8578/). Ваш ответ помог и мне привести свои мысли в порядок. Дело в том, что мы учились зарубежом, сейчас он вернулся на родину, а я доучиваюсь. Он - порядочный, воспитанный, семейный и благородный парень. Я - капризная, избалованная девушка, которой было надо все его 100процент внимание, моментальные ответы на смс и звонки. Считаю, что наши отношения идеальны, если бы только не мои истерики... Он все делал правильно, просто он очень ценит и заботится о своей маме, братьях и сестрах, сейчас вернулся домой и, естественно, ему не до меня - он любит помогать своей семье. Я считаю это правильным, но я не могу контроллировать свои эмоции: расстояние все меняет, появляется ревность, недоверие, гнев, что выливалось в каждодневных нервотрепках и сценах моих истерик... Было сказано много обидных слов, как им, так и мною. Он человек слова: сказал - сделал, до этого рассказывал, что его бывшие девушки расставались с ним, но он не бегал за ними, не просил их передумать. Вот и мне после одной последней крупной ссоры он сказал, чтобы я искала лучшего парня, который бы удовлетворил все мои запросы, а он не сможет. Его слова меня ранили, и у меня тоже возникла холодность по отношению к нему. Я - человек быстро отходчивый, он - нет и порой бывает жесток в этом отношении (не прощает обид). Через пару дней я ему написала, хотя впервые почувствовала, что не могу искренне и с легким сердцем сказать, что люблю его (язык как-то не поворачивается). Он был холоден, впервые написал, что ему все равно и что считает это конец нашим отношениям. Я посчитала, что он прав и не стала его переубеждать. Но через пару дней воспоминания о тех хороших моментах, что мы проводили вместе, дали мне какой-то стимул дать отношениям второй шанс, хотя, конечно, нет до конца уверенности в своих чувствах к нему... Просто хочется приехать и обсудить это все, а не разрывать отношения на расстоянии (как бы по глупости и своей гордости), но скорый приезд не возможен в связи с моей учебой. Сегодня я немного пообщалась с ним в чате, потом спросила разрешения позвонить ему на мобильный - он с трудом согласился. Я убрала все женские хитрости и уловки и дала ему понять, что буду бороться за наши отношения, признала, что перегнула палку, что пытаюсь измениться, попросила оценить мои усилия и дать отношениям второй шанс... Итог разговора - вроде бы чуть-чуть растопила его холодное сердце-льдинку, но, конечно, это только первый шаг к нелегкому примирению... Хочу у Вас попросить совета, Людмила Мичеславна, что дальше мне делать, чтобы он вспомнил все хорошее, что у нас было (а это не просто походы в кино, шоппинг, это полноценная совместная жизнь студентов - помощь в учебе, поддержка перед экзаменами, в защите диссертации, нехватка денег, из-за чего у нас никогда не было ссор, совместные путешествия зарубеж - то есть были вместе и поддерживали друг друга и в горести, и в радости)? Он сказал, что у его брата предстоит свадьба и сейчас они начали готовиться: завтра он будет целый день занят, так как пойдут покупать посуду к свадьбе. Понимаю, что я должна сократить свой напор на него и ничего от него не требовать, и не беспокоить его по пустякам, но я не знаю, о чем именно ему писать, когда он сам на днях выйдет онлайн? Какие темы стоит трогать, какие не стоит? Не могу придумать какую-нибудь нейтральную тему для разговора, чтобы был, так сказать, контакт. Чтобы он сам хотел отвечать и спрашивать меня в рамках данной темы. Боюсь написать что-нибудь не то и испортить все окончательно. Буду Вам очень благодарна, Людмила Мичеславна, за Вашу помощь! Заранее спасибо.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

     Здравствуйте, Дана! Не знаю, насколько Вам сейчас окажется мой ответ полезным, так как, раньше не было возможности ответить, но, хочу высказать свою точку зрения и как психолог специализирующаяся на гендерных отношениях и как женщина. Прежде чем думать о нем - обратите внимание на себя и свои переживания? Как живет Ваше тело, душа и разум? Сколько в процентном отношении в день у Вас уходит внимание на себя любимую? Знаете ли Вы причины своих истерик - их обоснование или они у Вас неосознаваемые? У Вас сохранились приятные воспоминание о прошлых Ваших взаимоотношениях, но, удовлетворяет ли Вас нынешнее его отношение к Вам? ЖИВЕТЕ ЛИ ВЫ С НАСТОЯЩИМ И ВСТРЕЧАЕТЕСЬ ЛИ С НЕПРИЯТНЫМИ ЧУВСТВАМИ, КОТОРЫЕ ТОЖЕ ИМЕЮТ ПРАВО НА СУЩЕСТВОВАНИЕ И ПРОЖИВАНИЕ? Можете ли Вы признать их в себе и не игнорировать их, такие как печаль, грусть, тоска, отсутствие эмоциональной близости и поддержки со стороны парнера??? Насколько Вы интересны сами себе сейчас? Есть ли у Вас помимо учебы то, на что можно направить свою энергию? Хорошо, если Вы свою безысходность и бессилие станете реализовывать через движение:спорт, гимнастику, танцы, общение без сравнения, а получение нового опыта, где Вы такая какая есть - естественная?!? А в отношении молодого человека - ОТПУСТИТЬ СИТУАЦИЮ, дать пространству время ( а также себе и ему - разобраться в себе)! "Только время знает, что такое любовь!" Ваше вернется к Вам, а за чужое - зачем цепляться? Если Вы станете направлять свою энергию на себя любимую - осознанно, то со временем, Ваша ситуация станет меняться - поворачиваться лицом к Вам, так как, все, что Вас окружает и кто окружает - это зеркальные отражения Вас же самой!!! Всего Вам наилучшего! С уважением Людмила К.