Хочу реализоваться в сфере психологии

Мари (34 года) 07.10.2018

Добрый день. Сколько себя помню-всегда была интересна психология. Но учиться пошла на экономиста,выбрала более практичную специальность. Работала экономистом,бухгалтером. Хорошо продвинулась по карьерной лестнице, меня ценят,уважают. Но тянет меня в психологию все равно. У меня аналитическое мышление, люблю разложить все по полочкам, докопаться до сути. Сейчас мне 30 лет и я думаю-неужели всю жизнь буду заниматься только финансами, в какой-то степени эта работа меня устраивает, но хочется какой-то большей отдачи, вовлеченности, чтобы было действительно интересно. Хочется получать деньги за то, что доставляет удовольствие. Естественно я понимаю что время упущено и надо было сразу учиться на психолога,сейчас бы уже опыт был. Но получилось как получилось. Вобщем хотелось бы какой-то профессиональной реализации в сфере психологии,но я не совсем понимаю как выстроить это все. Может кто-то даст совет или поделится опытом. Думаю в следущем году пойти учиться заочно,т.к. работу бросать не планирую, я не миллионер... а что дальше делать после учебы, без опыта? или во время учебы какие шаги стоит предпринять? стоит добавить что живу в небольшом городке и думаю что спрос на психологов у нас невелик. Но может есть какие-то интересные смежные направления, профессии.

Здравствуйте, Мари!   К, сожалению, я не знаю, в каком городе вы живете, но попробовать осуществить свою мечту  вы можете независимо от этого. Большинство практикующих психологов в Курске из тех, кого я знаю лично, пришли в профессию именно в вашем возрасте, имея за плечами опыт другой профессии, и не всегда  чем-то близкой.    Если говорить о себе, то я пришел в психологию в возрасте 35 лет. Это не помешало мне  состояться в профессии и ощутить себя востребованным. Так что для вас время далеко не «упущено». Теперь о том, как  «выстроить все это». Хорошо бы для начала походить , позаниматься на психологических группах, на тренингах, если такого опыта у вас нет или он небольшой.  Подготовка психолога начинается с работы над собой. Если интерес возрастет и разочарования не наступит, то следующим шагом  может быть поступление в какой-нибудь психологический институт или школу  обучающую работе в одном из психологических подходов. Сейчас таких возможностей очень много.  Ну и, конечно же, необходимо получить психологическое образование. В некоторых вузах, готовящих психологов, существуют курсы переквалификации, которые длятся обычно около года   и по окончании которых, вы получите диплом о переподготовке по специальности психолог.  Более полную и подробную информацию вы можете получить и из Интернета и обратившись в психологический центр.

С уважением, Леонид Доконт. г. Курск.

Ну вообще-то 97% поступающих учится на психолога - на самом деле хотят разобраться в себе. Но важно понимать, что для того чтобы разобраться в себе нужна психотерапия, а не "обучение", студенты-психологи с разочарованием узнают это к последнему курсу и жалеют, что потратили деньги зря.

Постарайтесь найти хорошего специалиста, к которому вы могли бы походить на психотерапию!

Это поможет вам лучше разобраться с вашими собственными мотивами!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Макаровский Денис Анатольевич

Взять вас в ученики?

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Здравствуйте,Мари.Поздравляю,что есть тяга к психологии.Просто,совет.Если хотите серьезно реализоваться,пройдите личную терапию.Параллельно работе и учебе.Она откроет Вам глаза на мир людей и законы отношений.Тогда Вы начнете разбираться в людях,понимать их и видеть пути помощи им.Плюс Ваша учеба на психолога в Волгограде(лучше,если,психотерапевта,психоаналитика).Дерзайте!