Не реализовался в жизни

Аноним 30.12.2017

Я не реализовался в жизни. Мне перевалило давно перевалило за 20, все мои знакомые по классу по-разному ,но реализовались, кто-то вуз закончил, кто-то магистратуру, кто-то работает и не жалеет,кто-то завел семью. А я вот жалею.

Не могу понять какой вектор выбрать.

Я вот тоже поступил в вуз с недавнего времени. Перед этим окончив колледж.Я до безумия по-хорошему завидую своим одноклассникам.

С начальной школы я был мягко говоря не самым умным, лишь в средней более менее освободился от троек. Появилось желание учится, правда неучем так и остался.

Семья всегда была небогатой, а значит ни о каком репетиторстве не шло и речи, родители помогали как могли, но они не получили в свое время высшее, а значит довольно посредственно помогали.

Но я не пытаюсь себя оправдать, мне не хватало стержня, желания учится.

Всю жизнь мне кажется выбирал неверные пути.

В своих глазах я стал ничтожеством.

А еще я сознательно не общаюсь со своими бывшими друзьями, ведь что такой неуч может дать им? Они просто будут смеяться надо мной и обсуждать меня за глазами.

Помогите пожалуйста.

Может мне с ними общаться начать?

Неужели у меня кризис среднего возраста? Я больше не могу переваривать это все в себе.

Кислицына Евгения Николаевна

Самообразование еще никто не отменял. Пробуйте понять в каком направлении хотите двигаться. Первое, что придет в голову. Например - журналистика. Вы берете  20-40 книг по этой теме, в интернете много бесплатной литературы и читаете все это взахлеб, а потом вчитываетесь внимательно и применяете на практике то, что вы узнали. И так вы будете специалистом в этой области. И учиться в университете для этого не надо. Можно и на фрилансе сейчас достаточно много зарабатывать - продвижением, раскруткой и прочим. РАЗВИТИЕ -это как езда на велосипеде - если остановился то упадешь. Поэтому ваша задача пусть медленно, но постоянно катиться. И тогда вы точно найдете себя.

С друзьями общаться конечно же стоит. Только заходить в контакт с ними не с зависти, а с любопытством. Иначе вы будете только раниться от общения с ними.

Специалист по добрачному консультированию и женско-мужским отношениям.