Страх не успеть

Татьяна (31 год) 01.11.2018

Мне 26 лет. Я замужем 5 лет. у меня один ребенок которому 4 года. Три года назад мы переехали жить в другую страну , примерно в это время у меня началась фобия или страх не успеть. Я не могла спокойно пойти к примеру в спорт зал, потому меня мучали мы что я должна быть с ребенком и мужем провести с ними время а в зале. Мужу устраивала итереки по поводу что мы мало проводим времени вместе была против того что уже он идет в спорт зал а не остается со мной и ребенком. Еще хуже я начала понимать что у меня совсем нет времени я жизнь , это когда я начала работать. Я поняла чтот нет смысла в жизни . Зачем мне деньги, зачем работать если ты не живешь, просто поживаешь свою жизнь . Мне жаль было каждый выходной который мы просто провели дома не сходила куда нибудь. Я стараюсь планировать веселые выходные . Я ищу другую работу чтобы приходить раньше домой. Но я не знаю поможет ли мне это в дальнейшем радоваться жизни и недумать так часто что она приходит.

У Фромма есть хорошая книжка - "Иметь или Быть".

И мне кажется - что вы, на волне нашей эры потребления - думаете о том, как бы "побольше поиметь" - возможно - просто убегая от того, чтобы научиться наслаждаться "бытиём".

Разобраться с этими философскими вопросами я бы мог вам помочь в психотерапии.

Приходите на конслультацию, поговорим, ведь вы в Москве (как указано в вашем вопросе) - а тут так много разных возможностей!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Татьяна.Я думаю,Вы запутались в жизни,так как,у Вас не сформировалась до конца Ваша идентичность.Вы не знаете,Кто Я и чего хочу.Вы не знаете инструментов,что бы жить так,как я Хочу.Вы не в состоянии выражать свои желания и следовать своим убеждениям.Вы остались зависимой и связаны пуповиной с любимым человеком,как в детстве.А Ваша спешка,видимо,оттого,что Вас часто понукали и торопили в Вашем детстве.Поэтому,Ваша адаптация к реальности слабовата.Выход-в выстраивании внутри себя новой ценности,новой редакции Вашей самодостаточности.В принятии себя славной,классной,уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда,обычно,просыпается желание добиваться своих целей,убеждать и действовать по обстоятельствам.Но,уже не плыть по течению.Тогда Вы станете чувствовать жизнь,ее пульс и находиться в ее центре.Тогда исполнение Ваших желаний и потребностей начнет быть опорой Вашего позитива и оптимизма.Во всем этом может неплохо помочь личная терапия с психоаналитиком или психотерапевтом.Работа большая,поэтому,не может быть короткой.Вам важно выбрать,будете ли Вы просто,мечтать и бездействовать,или реально себя менять.

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна,

Основное, чем сейчас вам нужно заняться- целеполаганием.

Расстановкой жизненных приоритетов и вашей жизни на несколько лет вперед.

Для этого вы можете провести простую технику : просто помечтайте. Представьте, кем бы вы хотели себя видеть через год. Как бы вы выглядели, кто рядом с вами бы находился, где бы вы жили, где бы работали.

Начните вести дневник ваших достижений.

Это вас будет приближать к желаемой цели.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации