Боюсь, что не успею

Нина (24 года) 21.10.2019

Здравствуйте, уважаемые психологи! В последнее время я замечаю за собой тревожное поведение. Мне 20 лет, обучаюсь в данный момент на 4 курсе. И меня преследует страх не успеть...В тревожном состоянии дописываю конспекты наперёд, все время беспокоюсь, стараюсь быстрее дойти до дома. Анализируя собственное поведение, я пришла к выводу, что боюсь внезапно умереть. И стараюсь таки доделать все дела. Мне кажется будто включился таймер жизни. Боюсь что это может оказаться предчувствием... что же мне делать?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Нина, в желании "всё успеть закончить" нет ничего ужасного. Более того, в этом можно усмотреть много положительного. Однако, если двигателем являются тревоги и страхи, то есть вероятность скоро истощиться и стать непродуктивной. Есть специальные техники, позволяющие правильным образом взаимодействовать с беспокойством. Обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Нина, добрый день,

Возможно, что вы боитесь не того, что что-то не успеете, а того, что жизнь проходит мимо и вы что-то упускаете.

Из ваших слов можно понять, что вы находитесь в состоянии некоторой тревожности и у вас повышенный уровень внутренней напряжённости. Такое случается, когда человек, чувствует, что он делает что-то не так, или наоборот - не делает чего-то важного, чувствует, что у него есть какие-то проблемы, но он не понимает, в чем именно.

В таком случае имеет смысл как бы просканировать свою психику. Попробуйте пройти проективные психологические тесты. Они позволяют оценить специфику вашего характера, выявить зоны напряжения в вашей психике, а также обнаружить незадействованные вами внутренние ресурсы. Когда вы поймете какие реальные проблемы вам стоит решать и какие задачи перед вами стоят, ваша тревожность пройдет, и вы будет чувствовать себя уверенней.

Нина, нужно попробовать "поисследовать" с толковым психоаналитиком - "что же включило ваш внутренний таймер".

Может быть - у вас есть какие-то установки - "после окончания учёбы нет жизни"? или - может быть в вашем окружении - в близком или в более широком  кругу - были какие-то неожиданные смерти?

Постарайтесь проговорить это всё на приёме у специалиста.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.