Признаки нервной анорексии

света 19.08.2011

Уже давно хотела попросить у Вас совета по поводу своей неразрешенной ситуации, которая меня уже давно беспокоит: мне 22 года. У меня давно наблюдаются расстройства пищевого поведения.Преимущественно преобладают признаки нервной анорексии. Два раза очень сильно худела, после чего поправилась и вернула прежние килограммы. Но каждый раз это сопровождается страшной депрессией и всеми вытекающими из этого состояния последствиями. Это меня очень беспокоит. С близкими и ни с кем из ближайшего окружения я никогда не обсуждала эту проблему, и когда у меня были весьма заметные убавки в весе, многие это замечали и те, кто знал меня раньше, недоумевали, что без каких-либо объективных причин я так худею.

На данный момент, после очередного сильного похудения, я постепенно набрала свой вес, но теперь меня беспокоит проблема обратного характера: у меня появились признаки компульсивного переедания, причем это все происходит тогда, когда я бываю одна и появляется тревога, или же напротив, какой-то беспричинный эмоциональный подъем. После этого у меня возникает чувство вины и ненависти к себе.

Так же заметила, что я избегаю зеркал, не люблю посещать магазины и подбирать одежду, не люблю витрины, в которых вижу свое отражение. Мне часто снятся сны, связанные с процессом принятия пищи.

Иногда же, напротив, снова мной завладевает анорексия и я не ем, при этом не чувствую никакого голода. Я уже не помню что такое чувство голода. Много лет. Даже когда у меня иногда бывает компульсивное переедание, я ем не из-за того, что голодна и хочу есть, а просто так.

Я очень устала от этого.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Света, здравствуйте. На самом деле это очень серьезная психологическая проблема. Именно психологическая. Света, без длительной психотерапии здесь не обойтись. Это лечится, но требует усилий с вашей стороны. Психотерапия тоже требует силы, энергии, воли. На этом сайте есть психолог Марченко Виктор Владимирович, он специалист по проблема пищевого поведения. Позвоните ему. Он работает в Алма-Ате, но можно договориться о скайпе.

С уажением Т.Ш.