Моя мама меня не понимает

Сезим (24 года) 02.11.2018

Здравствуйте мне 16 лет.И я закончила 9 класс.Так получилось что в моей семье нет отца.И моя мама воспитывает двух детей.Меня и младшего брата.Мама не хочет отдавать его в садик и говорит чтобы я смотрела за ним.Приэтом я не смогу пойти в колледж.Я хочу учиться, развиваться, гулять, знакомиться с новыми людьми.А мама этого не понимает.Каждую ночь я лежу и плачу.Просто так.Мне настолько обидно.Все мои друзья учатся в школах,колледжах,а я сижу дома и смотрю за ребёнком.Я предлагала маме отдать его в садик,но она отказывается.Говорит что потом в будущем отучусь ещё.Но потом уже будет поздно.Пожалуйста помогите,как убедить саму отпустить меня учиться.Я даже не знаю к кому обратиться.Может я написала это не в тему.Но мне очень обидно.Каждый день хочу сама не своя.Плачу по ночам.

Коваленко Ангелина Александровна

Сезим,

пока у вас нет возможности жить самостоятельно, вам необходимо научиться спокойнее реагировать на высказывания вашей мамы.

Вам нужно объяснить маме, что вы не можете постоянно заботиться о младшем брате. Вам нужно учиться, и далее, получив определенные навыки, вы сможете устроиться на работу и помогать маме.

Если вы будете продолжать заботиться о ребенке и не уделять внимания образованию, вы не сможете устроиться на работу, приносящую доход.

Попробуйте объяснить это маме

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Странно, что такое может происходить с девушкой, живущей в Москве (как это обозначено в вашем вопросе).

Просто возьмите и поступите в колледж в другом городе с проживанием. "Рабский труд" в нашей стране давно отменён.

Вы не обязаны сидеть дома, ваша задача сейчас - получать образование.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.