Зачем он меня обманывал и продолжал врать?

Марина (31 год) 20.09.2018

Жили с молодым человеком 3 года. Один раз узнала(спустя 2 года), что он мне изменяет, рассказала ему что да как, он собрал вещи и ушел. Потом мы померились буквально через неделю. Говорил, что ничего не было, просто общались и все (но с ней я разговаривала и она сказала совершенно другое) Клялся, что больше такого не будет, не хочет терять, любит- туфли купит и так далее. Я простила (не ругайте, знаю, что зря) переехал обратно, все хорошо, цветы, подарки и так далее. Я на работе стала часто уставать, к слову у меня ребёнок не от него (ребенок папой его называет) грубо говоря мне было не до ласки и не до секса. (готовила, стирала, за ребёнком в сад и так далее) и как-то зашла случайно на его станицу в вк и тут же села. Общается с девушкой, я к нему с лаской подошла, думаю, что делать будет, а он я чай пошел пить, я и сказала ему что с тобой что-то не то, ты скрываешь что-то. После чая он пришел, говорю давай телефон, дал, а вот переписки уже нет там. Я спокойна начала с ним разговаривать зачем обманываешь. Короче он оделся и сказал пошел покурить на улицу. И вот после этого я его не видела:) Вещи забирал, когда меня дома не было. После этого прошло время, и я отдыхала и не удержалась написала.(написала для того что-бы ключи отдал, и начали выяснять отношения сразу) Начали общаться, видится, спать, говорил, что один был все это время, обо мне думал, скучал и так далее. С ней не общается и так далее. Я простила, но переезжать он ко мне больше не хотел, да и я не горела. Потом увидела фотографии на просторах интернета (он с ней в компании ее подруг) он говорит это было давно, было и было. Сплю я только с тобой, я не дурак чтобы спать с двумя. Как-то увидела, что он едет на машине и там девушка. Я промолчала и через неделю, когда мы уехали семьей (родственники с его стороны) на дачу. Она стала звонить, он не брал трубку. Позже я ей написала и сказала, чтобы не беспокоила нас. На утро он сказал, чтобы я не писала на тот номер и не звонила. Он сказал, что всё больше не будет в его жизни её, начинаем все заново. Всё было хорошо месяца 2 -3 (к слову ночевал он всегда у меня, когда были его выходные) мы виделись через 1 день практически. Говорил, что хочет жениться, что надоело голову друг другу делать. И вот получилось так что я позвонила спросить, какие планы у него на выходные, в ответ получила отказ, говорит что у него планы на выходные другие, я сразу поняла какие так как очень было подозрительно. Потом начал телефоны выключать и так далее (короче говоря пропадать) Я спрашиваю, ты опять начал общаться? Он нет, я с тобой и все. Моя подруга была в курсе ситуации, ну и как-то получилось, что она её увидела и подошла поговорить. Оказалось, что она не в курсе что мы до сих пор вместе, подруга рассказала грубо говорю всю жизнь за 3 года. Та в слезы и истерику. Получилось, что он быстро удалил меня из сетей, без объяснений и извинений сбежал к ней извинятся и лапшу вешать. Ну как я понимаю она простила его и все хорошо(к слову у нее тоже ребенок) А меня такое состояние вроде бы мне хорошо, что всё так вышло и я довольна. Но карает вопрос зачем? Он врал мне, скрывая её. И так же ей говорил, что один.

Макаровский Денис Анатольевич

Почитайте про психопатию.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

К сожалению в этой жизни немало нечестных людей, которые играют на два фронта.

Очень конечно больно и обидно, и искренне хочется вам посочувствовать, что в попали на такого человека.

Берегите себя, не давайте собой пользоваться.

Тогда со временем вы найдёте подходящего вам человека.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Марина. Мне очень жаль, что вам пришлось пережить столько боли и негатива с вашим молодым человеком. По всей видимости, вы очень хотите разобраться с этой ситуацией, и с тем, что внутри вас к ней привело. Если говорить простым языком, то у вашего молодого человека внутри психики есть расщепление, которое, возникло очень давно, когда он был совсем маленьким. И это расщепление он бессознательно разыгрывает в своей жизни, создавая отношения с двумя женщинами одновременно. Потому что он не выдерживает отношений ни с одной из вас целиком и полностью так же, как его мама не выдерживала отношения с ним, когда он был ребёнком. И тогда, в детстве, это вызывало у него много переживаний боли и отвергнутости.

Обратите внимание, какие чувства находятся между вами. Вы говорите, что вы «делаете друг другу голову». И здесь моя догадка, что в ваших отношениях есть масса негативных чувств, которые испытываете и вы, и другая женщина. Обязательно кто-то из вас обеих должен страдать: либо вы, либо она. Такую ситуацию воссоздает его бессознательное  (пока я говорю про него - про вас потом, хотя и ваше бессознательное тоже причем). Именно поэтому вы преследуете его, ловите его на обмане, потом переживаете расставание с ним, скучаете, снова воссоединяетесь, устраиваете разборки и так далее по кругу. Либо эти чувства переживает она, как вы рассказали в конце, когда она узнает всю правду, находится в слезах и в истерике, потом снова принимает его и так далее.

Тема ухода, измены, предательства, брошенности и так далее – все связанные с ними чувства, которые испытываете и вы, и другая женщина - это те чувства, которые не может выносить он, но они в нем бессознательно присутствуют. Почему бессознательно? Потому что он не позволяет себе в этом признаться, ведь если он их осознает по-настоящему, его психика может не выдержать. Но напряжение все равно ощущается, и поэтому он «стравливает» это напряжение внутри себя тем, что делает с вами двумя всё, чтобы погрузить эти чувства в вас. То есть делает все необходимые поступки, чтобы вы обе их разыграли, чтобы заставить вас почувствовать и выразить эти чувства, и тогда ему становится легче, и тогда он чувствует себя нормальным. Он чувствует себя в себе. Это важно. Как бы странно это ни звучало. Когда боль снаружи и она внутри другого человека, то себе становится легче. Так ваш молодой человек и живёт.

К сожалению, эта ситуация будет разыгрываться и дальше вокруг него, потому что он не видит своей боли и не понимает своих негативных чувств, и вряд ли когда-нибудь поймёт, разве что не захочет очень сильно измениться ради кого-то или хотя бы ради себя. И в лучшем случае путь изменений обернётся годами работы с психологом или психотерапветом.

Это примерный ответ и мои предположения насчёт того, почему вас обманывал ваш молодой человек. Конечно же я не знаю его лично и я могу ошибаться. Это тоже нужно учитывать.

Но в данной ситуации, поскольку вопрос задаете вы, то важнее всего то, что чувствуете (или пока не чувствуете) именно  вы. Что находится внутри вас. Какие чувства или какая личная история заставили вас вступить в отношения именно с таким мужчиной. И я бы в данном случае исследовала именно  эту тему.

Погрузиться в тебя и узнать свой внутренний мир для того, чтобы перестать выбирать неправильных мужчин, вы можете в индивидуальной работе с психологом.

С верой в ваше счастье, Анна Подосинникова, аналитический психолог в Нахабино.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ситуация очень неприятная. Его поведение говорит о том, что Вы были для него удобным вариантом с квартирой. Хорошо, что сейчас все разрешилось само собой, однако, людям свойственно проигрывать похожие сценарии в отношениях. Если Вы не хотите повтороения, то это может стать предметом для работы с психологом

С уважением, Ирина, психоаналитик