Ушла от мужа. Чувствую свою вину

Дана (36 лет) 20.09.2018

Здравствуйте мы с мужем жили 4года за это время я многое пережила были и хорошие моменты но мой муж выпивал иногда и когда пьёт он нон меня без причин бил и к тому же он мне изменял сколько раз. Всегда говорил все последний раз и обратно такая Коровина измена. Терпению пришло конец и я ушла от мужа но почему та чувствую вену какую та. И обида на всех. Так плохо на душе. Что мне делать как быть есть дети двое за них переживаю.

Здравствуйте, Дана! Вы ушли от мужа не от хорошей жизни, была на это причина. Вы не могли терпеть унижения, физическое насилие, и это не полезно видеть вашим подрастающим детям. Ваш супруг взрослый мужчина, не ребёнок и он не сделал ничего, чтобы сохранить семью. Если человек не понимает, и бесконечно нарушает чужие границы, то ему нужно дать время подрасти и оценить ситуацию. Это можно сделать только , когда наступает пауза в отношениях. Что сейчас и происходит. У него есть время для изменений, и чтобы пересмотреть своё отношение к вам. Вы не можете отвечать за другого человека. Ваша решительность говорит о вас, как о человеке, который уважает себя и думает о будущем своей семьи. Чтобы разобраться в вашей ситуации, обратитесь за помощью к семейному психологу. Удачи вам и любви

Здравствуйте, Дана,

 то, что вы ощущаете чувство вины в вашей ситуации вполне естественно. Женщин, в похожих с вами обстоятельствах больше занимают мысли о ком-то другом, не о себе. "Как оно там ему? как он будет без нас? Может, я в чем виновата?" и т.д.

Многие женщины возвращаются под давлением этого чувства вины. Вины перед человеком, поведение которого заставляло их страдать, плакать и из-за которого они все же уходили.

Вроде бы противоречие, но, к сожалению, женщины это либо не видят, либо не в состоянии противиться, ибо они находятся в так называемой зависимости от таких токсичных отношений.

Вы переживаете за детей, пишете вы. А за что именно? Что они растут без отца? А каким вы видите отца в семье? Какую роль он должен играть в вашем понимании? Как правило, одна из ролей отца это - защитник. А какой же это защитник, если от него исходит угроза и насилие? Это ведь такой пример, который видят ваши дети. Мальчики понимают, что бить женщин это - нормально, папа ведь так делает и мама ему это позволяет, значит, все правильно. Девочки получают сходный урок - это нормально, когда твой мужчина тебя бьет. Вам хочется, чтобы ваш сын вел себя так же, как ваш муж, и чтобы вашу дочь били, так же, как вас, когда они вырастут? (извините, пол деток вы не указали, поэтому я точнее не могу написать).

Если вы уйдете, они будут расти без ТАКОГО отца, да. А кто мешает этому отцу стать таким мужем и отцом, от которого не захочется уходить? И почему вы думаете, что с этим отцом детям будет лучше, чем без него?

Вам решать, Дана, что вы хотите, чтобы дети впитали, чему научились. Что вам и им дает жизнь с вашим мужем вы знаете. Что вам дает новая жизнь без него вы тоже начали узнавать.  Если вам сложно сравнить, принять решение - обращайтесь. Будем разбираться, что для вас значит семья, муж, отец, как вы их видите и что имеете.

Удачи!

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант, работа по скайпу