Хочу стать спортивным психологом

Виктор (27 лет) 04.09.2018

Здравствуйте, я студент, учусь на кафедре "Клинической психологии" СГМУ. Еще будучи школьником, столкнулся с необходимостью, получить помощь спортивного психолога. Но к сожалению, в г. Саратов, не нашел специалиста, это и повлияло на выбор профессии. Чем ближе окончание вуза, тем чаще задумываюсь, почему ни в Саратове, ни в Энгельсе нет спортивного психолога, хотя спорт развит достаточно хорошо, от детского, до профессионального. Не может быть, что бы ни кто не нуждался в услугах такого специалиста. Может я чего то не знаю? И есть скрытые причины?

Макаровский Денис Анатольевич

Вам, как студенту сарших курсов психфака,  действительно кажется, что вы задали свой вопрос по адресу?

Именно с такими вопросами, вы рассчитываете, к вам буду приходить люди на консультацию?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. В нашей стране, к сожалению, спортивные психологи начинают появляться в связи с олимпиадами и серьезными соревнованиями на международном уровне. Возможно, в Саратове нет команд, которые бы выступали на международном уровне и психолог в Нижнем Новгороде является роскошью, за которую нужно платить и лучше экономить. Хотя это нужный специалист, но так получается, что как правило, на психолога нет финансирования. Спортивные психологи есть в крупных городах (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и пр). В городах поменьше это редкость и роскошь. Нет спроса, а потому нет предложения. Это хорошо, что Вы анализируете информацию, на сколько востребована профессия в городе, где проживаете. Это поможет Вам определиться с профессией.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype