Жена ушла из дома забрав двоих детей

Иван (43 года) 26.08.2018

Жена ушла из дома забрав двоих детей через три недели у неё появился любовник моложе её на 9 лет нашла по переписке в контактах переспала с ним один раз хотя официально мы не развелись можно ли её за это простить и как

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Иван.

Вопрос, который Вы задали звучит так:" Можно ли простить жену?"

Так в вопросе уже слышится Ваше желание простить.

Решать прощать или не прощать это исключительно Ваше право.

Знаете, быаает так, что муж и жена расстаются из- за пустяка, из- за какой-то мелкой обиды.А все потому, что один не может простить и его обида сильнее, чем отношения с партнером, чем годы прожитые вместе.Но бывает и так, что люди прощают друг друга пережив очень сложные ситуации.И мне видется , что готовность простить значительно важнее, чем то из-за чего произошел конфликт.

То, что Вы описали действительно неприятно , больно для Вас.

Понадобится вермя и усилия, чтобы восстановить отношения.Если к этому будет готова Ваша жена.

Путь восстановления отношений не простой.Может быть вашей паре было бы полезно обратиться к семейному психологу.

С пониманием и уважением

Ирина Сердечная. Психолог.Новосибирск.

Иван, добрый день,

Судя по всему, ваша жена вам за что-то мстит. И одновременно с этим пытается поднять свою самооценку.

У вас сейчас нет задачи прощать или не прощать жену, но есть важная задача восстановить возможность общения с детьми и уберечь их от слишком сильных стрессов.

В таких сильных конфликтах, кто-то должен находить в себе силу и брать на себя ответственность, и не поддаваться эмоциям. Сейчас важно не вестись на вызовы и провокации вашей жены, тогда она перестанет делать глупости и совершать поступки назло вам.

Развод сейчас - это не самое страшное, будет куда хуже, если ваши дети окажутся между двух враждебных лагерей.

В таких ситуациях чувства и эмоции часто блокируют разум, в то время, когда нужно сосредоточиться и выработать оптимальную стратегию восстановления отношений, до того уровня, который на данном этапе в принципе возможен. Когда начнёте общаться, не имея и в душе, и в коммуникации «повышенного напряжения», тогда сможете понять простите вы ее или нет и до какой степени простите. Тоже самое произойдёт и с ней.

В таких ситуация бывает не лишним поговорить с психологом.

Горев Андрей. Психолог, семейный консультант (по Скайпу)