Страх первой близости

Эля 17.08.2011

Здравствуйте. мне 18, моему парню 24. встречаемся год. были разговоры о сексе, но мч никогда не настаивал и был готов ждать. но прошел уже год, физиологически для него это тяжело, и я понимаю, что секс - важная часть отношений. и я бы не сказала, что я не хочу. но мне страшно. страшно, как это будет, больно-не больно, какими станут наши отношения после этого, не испортятся ли они, вообщем я порой просто дохожу до паники. причем у нас был период в отношениях, когда все было хорошо, без ссор, в гармонии, и тогда я была готова к близости, не было никакого страха. а сейчас, после, казалось бы, мелких и уже давно решенных ссор и недопониманий, моя "готовность" резко улетучилась. может быть, я стала менее уверена в силе наших отношений, и это подало сигнал "стоп"? но все-таки я знаю, что парень меня любит, настроен серьезно и бросать меня не собирается, а мелкие ссоры у всех пар бывают. значит, дело только во мне? в моих каких-то внутренних преградах? я не знаю, как побороть эту боязнь. и я не хочу портить с мч отношения из-за каких-то своих глупостей. помогите, пожалуйста

Яковлева Александра Ивановна

Первая близость - это совсем не глупость, Эличка.

А то, что Вы волнуетесь и скорей всего он волнуется не меньше Вашего, это факт.

Вам необходимо побольше об этом разговаривать. Если Вы очень этого стесняетесь то поговорите об этом, для начала, с нами, с женщинами психологами. Только поговорите Эличка, не переписывайтесь, а поговорите.

Вы зададите какие-то вопросы интимные, о том, чего Вы конкретно боитесь, а мы обязательно поможем Вам справиться с Вашими страхами.

Удачи и психолога в Актау Вам!

Портить отношения из-за глупостей не стоит...

А близость...

Страхи Ваши могут быть из-за многих причин.

Вы собираетесь стать мужем и женой?

Если да - то можно и "отложить" близость до первой брачной ночи.

Если нет - то "лучше один раз сделать, чем сто раз поговорить об этом:)".

Если хотите разобраться с Вашими страхами подробней - в Вашем городе есть много неплохих профессионалов.

Сходите на прием (на сайте есть психологи из Москвы).

Удачи.

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Здравствуйте, Эля!

Первая близость это важно, но также важно понять, что это значит для вас. Вы замечаете, что боитесь того, чего еще не случилось? Вы тратите свои силы на то, чтобы этому страху сопротивляться и в результате получаете панику и т.д.

Правда в том, что пока вы не попробуете, вы не узнаете, как это. И никто кроме вас самих не узнает, какими будут ваши отношения после этого.

Попробуйте поделиться с вашим молодым человеком чувствами. Расскажите ему о ваших страхах, о том, что вас тревожит. Попросите о помощи. Если он вас любит, то обязательно поддержит и поможет. И если захотите, обращайтесь за помощью. Удачи вам!

Комарова Вера Леонидовна

Эля, дело и в Вас, и в нем. В отношения участвуют - двое.

Если Вы чувствуете, что в Вас есть тревога, страх, то Вам с этими темами и разбираться. Естественно, с психологом, сами, как описываете, не можете понять.

Тема секса, невинности, запретов, отношения к мужчинам, тема "внутренних  преград" - темы для работы с психологом. С чем из набора работать - определяется на консультации. Приходите разбираться.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Эля! давайте разберем, что происходит:

я бы не сказала, что я не хочу. но мне страшно. страшно, как это будет, больно-не больно, какими станут наши отношения после этого, не испортятся ли они, вообщем я порой просто дохожу до паники.

в целом Вам самой важно разобраться, что же стоит за этим страхом перед первым сексом - только страх боли? НЕТ - Вы боитесь того, что может быть после! Вы боитесь, что изменятся отношения между Вами - НО как сохранение девственности, так и первая близость - это НЕ гарантия сохранения гармоничных отношений! ссоры будут всегда - так как у каждого человека свое мнение и свой взгляд на вопросы - и самое важно Вам сейчас научиться НЕ убегать ОТ проблем - а встречаться с ними лицом к лицу, НЕ ищя себе оправданий! а это значит - и учиться принимать как себя, так и партнера! учиться строить открытые отношения - а также и учиться брать ответственность на себя, а не искать для себя щит!

был период в отношениях, когда все было хорошо, без ссор, в гармонии, и тогда я была готова к близости, не было никакого страха. а сейчас, после, казалось бы, мелких и уже давно решенных ссор и недопониманий, моя "готовность" резко улетучилась.

вот Вы и сами отвечаете на свой воспро - Вы боитесь НЕ близости, а возникновения непонимания в отношениях с молодым человеком - НО - это для Вас звонок к тому, что стоит научиться разршать ссоры, а не доводить до них, научиться принимать его! ведь действительно на сексуальную сферу влияют взаимоотношения между партнерами - поэтому важно НЕ убегать ОТ проблем, а учиться их разрешать - искать между Вами Ваш язык отношений! и собирать свои отношения как мозайку, а НЕ убегать ОТ близости! что это Вам дает? посмотрите в лицо своим страхам! и Вы увидите, что нужно не искать поводы, а искать пути выхода!

Эля, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!