Как правильно разъяснить ребенку?

Алеся (44 года) 18.08.2018

Добрый день. У меня старшей дочери 7 лет. И она стала задавать вопросы о смерти. Это такие как "мама почему нас должны закопать в землю?" " а это правда, что ты, папа, бабушка умрут?" "мама, а я тоже умру?" И дальше она начинает плакать ,прижиматься и говорить о том, что не хочет , чтобы ее закапывали в землю, не хочет умирать.

Как правильно разъяснить ребенку , что такой процесс неизбежен ?

Здравствуйте Алеся!

Большая тревога ребёнка из-за перехода в неизвестное, может быть из-за гиперопекающего поведения родителей. Дети, которые более свободны, используют свои шансы осваивать мир вокруг и учатся выживать в разных условиях. Тогда и смерть для них не так страшна. Её рядом нет, и ребёнок отвлекается на другое.

Ваша же дочь, придимается к Вам, как к спасительнице. Ориентируется не на себя, а на Вас.

 В обыденной жизни, кроме предоставления больших свобод для выбора, рекомендую Вам иногда обращать внимание ребёнка на переходы: лето прошло-пришла осень, потом наступит зима; день подошёл к концу-наступает ночь, потом настанет снова день; когда мы дышим, то после выдоха мы можем вдохнуть. И без вдоха не может быть  выдоха; сейчас у тебя детство, потом наступит юность, потом станешь взрослой, потом пожилой),  потом старенькой, а потом умрёшь, как все), и я умру, и папа, это нормально. Потому что жизнь так устроена: новые люди  рождаются, если старые умирают, освобождают место. Люди живут примерно 80 лет, кто-то больше, кто-то меньше. И прожить свою жизнь надо так,  чтобы тебе было интересно, радостно. Если сидеть и всего бояться, то потом в старости будешь злой старухой), а если каждый день радоваться жизни,... то и умирать не страшно)"

Что-то в этом роде.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)