Ребёнок перестал общаться с бабушкой

Екатерина (35 лет) 14.08.2018

Здравствуйте, у меня такая проблема, ребёнку 3 года и она перестала общаться с бабушкой (моей мамой), сторонится ее как «черта»! У нас не очень хорошие отношения с мужем и его матерью (она всегда ревностно относилась,что внучка больше тянулась к другой бабушке)! Я в растерянности и не знаю к какому психологу с таким вопросом (детскому или взрослому), вы сможете помочь разобраться в этом вопросе

Здравствуйте, Екатерина.

К сожалению, Вы сообщили слишком мало информации для того, чтобы понять что происходит  в Вашей семье.

Из понятого,  я бы рекомендовала учесть следующее:

1. Ребенок еще очень маленький, 3 года - это возраст, в котором он только начинает осознавать себя, свое Я. Это проявляется в том, что ребенок требует самостоятельности по принципу "Я сам". Если бабушка склонна к гиперопеке, то сопротивление ребенка может быть связано с этим.

2.

Екатерина

У нас не очень хорошие отношения с мужем и его матерью (она всегда ревностно относилась,что внучка больше тянулась к другой бабушке)

Ребенок не может еще понимать происходящее между взрослыми. Постарайтесь успокоиться и не включать малыша в Ваши "взрослые" игры.

3. Бабушке рекомендуется вести себя спокойно и доброжелательно отстраненно. Просто быть рядом, не пытаясь активизировать взаимодействие с ребенком. Постепенно, ребенок сам проявит свою активность. Нужно просто время и ваше терпение.

4. Вам тоже не стоит силой активизировать близость между ними (бабушкой и малышом). Будьте естественно  доброжелательны к маме ( главное не переигрывать),  и допускать нормальность происходящего. Также будьте доброжелательны к малышу , старайтесь не ругать его по этому поводу. Потому что он вообще не сможет понять о чем Вы. Его мозг еще не способен на это.

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз