Девочка 11 лет, увлечена мечтой получить в подарок дорогую куклу, похожую на человека

Екатерина (43 года) 11.11.2020

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина и мне 40 лет. У меня 2 дочери. Старшей уже 20 лет , и она пытается устраивать свою жизнь самостоятельно , но мы стараемся все время быть в курсе дел каждого, младшей 11 лет. Младшая дочь вот уже 2 года увлечена мечтой получить в подарок дорогую куклу похожую на человека.

Она прекрасно понимает, что у меня нет возможности ей ее купить, поэтому начиная с самого лета, пишет письма Деду Морозу, придумывая все новые формы текста и новое оформление. Очень расстраивается когда не получает желаемое. Игрушек у нее много разных и кукол в том числе и интерес пропадает ко всему быстро.

Заводили хомячков, собачек, у нас есть большой ласковый кот. Этим летом в парке подобрали очень милую малюсенькую на тот момент кошечку, дочь уговорила меня взять ее к нам, мы ее полечили, помыли и оставили, но вся любовь на этом и закончилась, разве что иногда с ней поиграет, недавно придумала ей из коробок лабиринт - стало интереснее играть. Кормлю и все остальное я. Она ссылается на то, что не знала чем покормить или забыла.Заводили улитку - заботы хватило ровно на полгода. Отдали улитку. Не могу понять сейчас , зачем эта бредовая идея с куклой?

Игрушек много, много занимается творчеством- лепит, рисует, вырезает ... Сколотили из старого кухонного гарнитура многокомнатный домик для ЛОЛ, она все клеит и лепит для него сама, иногда помогаю я. Я же прекрасно понимаю, что не могу ей эту куклу купить, и что это не надолго, но не могу ее в этом переубедить.

Вместе пытаемся собрать воедино все "за" и "против" этой идеи, она вроде все понимает и соглашается со мной, но эта идея не дает ей покоя. Что мне делать. Как ее переубедить в этом желании и подумать о чем-нибудь другом. Оставит все как есть? И дать возможность в очередной раз разочароваться в Дедушке Морозе? А может проблема в другом, и она рядом, а я все никак не пойму в чем и где корень зла?

Екатерина, здравствуйте!

Есть ли Вашей девочки друзья? Настоящие дети, с кем она может играть, разговаривать, делиться секретами? С кем дочка общается, кроме семьи, игрушек и животных? Все ли в порядке с коммуникацией у ребенка? Легко ли ей вступать в контакт с другими детьми? Что с дружескими связями?

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.