Ребенок занимается онанизмом

Марина (61 год) 29.07.2018

Ребенку 7 лет . Родители отправили его из столицы к бабушкам в провинцию.Тут-то они и стали замечать,что чадо занимается онанизмом. Он становится красным ,мокрым,похоже испытывает удовольствие,что кстати он и не отрицает,когда в спокойной беседе его спросили. Понимаю,что нельзя его оставлять одного,надо занять,играть,читать,но бывают моменты , когда приходиться отлучиться на некоторое время. Что делать?Как бы не переросло это во что-то более серьезное

Здравствуйте, Марина. Сначала нужно определиться есть ли у ребенка у ребенка соматические заболевания: аллергия, глисты, кожный зуд, воспалительные заболевания. Если ребенок физически здоров, то онанизм может быть проявлением невроза. Проще говоря, ребенок чувствует себя покинутым, брошенным, нуждается во внимании и ласке. Дети, которым не хватает внимания готовы заполучить его любой ценой. Не стоит проявлять агрессию или уговаривать ребенка. Необходимо позаботиться о режиме дня ребенка, побольше быть на свежем воздухе и общаться с друзьями.

Алаторцева Наталья Александровна, г.Нижневартовск, Skype