Как побороть раздражение?

Натали 16.08.2011

Здравствуйте меня беспокоит мое внутреннее состояние ,меня очень раздражают люди которые ко мне приветливы и хорошо относятся, и даже прохожие ,и дети и знакомые и родственники не все, но очень многие, самое интересное это у меня с детства и проявляется это ощущение периодами.Я пробовала много методов борьбы с этим состоянием ,но мне ничего не помогает даже священник.Очень хочу получить ответ на этот вопрос спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Причины раздражительности могут быть самые разные. Это  может быть какая-то серьезная проблема, о которой Вы стараетесь не думать. А она дает о себе знать в такой раздражительности. Все что угодно. Прежде чем советовать что-то, хорошо бы выяснить,в чем истинная причина раздржительности. Лучше всего это сделать на очной консультации.

 Очень эффективен для нормализации работы нервной системы регулярный (утро-вечер) контрастный душ. Не пренебрегайте прогулками на свежем воздухе и отдыхом

Здравствуйте, Натали!

Раздражение — очень неприятное чувство, хорошо знакомое всем нам. Кто-то раздражает нас, кого-то раздражаем мы.

Как и любая эмоция, раздражение не возникает на пустом месте, нужны предпосылки. Желательно разобраться в первую очередь с ними.

Также важно понимать, что если мы не даем выход отрицательным эмоциям, то наши «неотреагированные» переживания накапливаются, что приводит к хроническому напряжению и эмоциональному дискомфорту, а через какое-то время, к взрыву и психосоматическим заболеваниям. Поэтому,

Рекомендация: Необходимо время от времени давать выход (конструктивно, конечно) собственному раздражению. А способов существует великое множество, Вы можете подобрать те, которые подходят именно Вам.

Вот ряд советов, как справиться с раздражением, гневом. Нельзя справиться с гневом, просто игнорируя его. Запомните: гнев сам по себе никуда не денется. Загнанный внутрь, он может повредить голове (в виде головной боли), коже (в виде сыпи) или желудку (в виде язвы). Не лучше и другой способ избавиться от гнева – направить на кого-то: можно схлопотать или испортить отношения. Не здоровее и другой способ – обратить его на себя. Результатом этого может стать депрессия. Загнанный гнев в конце концов потребует своего. Стоит придерживаться следующей схемы. Сначала признайтесь себе, что вы раздражены. Потом найди способ контролировать себя. А потом поразмышляйте о причине возникновения. Причем теперь вы уже понимаете, что очень часто наши негативные чувства вызываются не тем, что произошло, а нашими мыслями по поводу происшедшего.

Итак, если вы хотите одолеть свою раздражительность,:

  1. Попробуйте  поставить себя на место другого – и взглянуть на ситуацию его глазами.
  2. Старайтесь при выяснении отношений не обвинять другого, а рассказать ему о том, что чувствуете.
  3. Будьте  тактичными, но говорите правду (Иначе вы ничего не добьетесь). Дипломатия не помешает, если она не чрезмерна.
  4. Не стесняйтесь выражать свой гнев. Если же кто-то другой, кто разгневался на вас, не постесняется извиниться, проявите великодушие.

Если эти не подошли, в интернете Вы  можете найти еще.

Не пытайтесь просто подавлять в себе эмоции. Придушенные чувства все равно вырвутся наружу, так или иначе. Лучше «вылейте» эти эмоции наружу, но без вреда для окружающих.

Но, на мой взгляд, куда полезней разобраться, что стоит за этим раздражением…  Ведь  одно и то же действие, кого-то может раздражать, а кого-то — нет.

Проделать эту работу эффективнее со специалистом.

Подумайте над тем, чем эта ситуация задевает именно Вас. Если меня выводит из себя эта ситуация, какая моя проблема замешана в этом конфликте?

Хью Пратер: «Камень не раздражает человека, если не лежит у него на дороге».

Удачи Вам!