У сына всё не складывается

Светлана (59 лет) 29.07.2018

Сыну 31. Женат, живёт в другом городе. Беспокойство за него не отпускает - есть причины. Его невроз, невозможность работать, письма - больше так не могу. Он не пьёт, не курит, но ходит по врачам - психолог, невропатолог, психиатр. Таблетки, таблетки. У меня есть чувство вины - мой хронический невроз, паника при родах и после, гиперопёка. Что делать - и помочь не знаю как и отстраниться полностью не могу. Если знаю, что у него всё неплохо- и сама могу радоваться жизни.

Здравствуйте, Светлана! Посмотрите, как много хорошего у вашего сына! Есть семья, не потребляет алкоголь, наркотики. Возможно, другой на его месте давно спился бы. Благодарите Вселенную, Всевышнего как для вас это приемлемо. Между родителями и детьми очень сильная энергетическая связь. Ваш сын чувствует вас, для детей является важным, чтобы родители были счастливы. И если мама несчастливая, страдающая, нервная, беспокойная, то ребенок из Слепой любви к маме берёт себе часть её страданий. Таким образом ребёнок считает, что помогает матери. Это всё происходит на бессознательном уровне.Вам нужно поработать со своими страхами, неврозами со специалистами. Вот представьте, что за спиной сына справа стоит отец, а вы рядом с мужем. И в такой последовательности (срава -мужчина, слева - женщина)  за вами стоят ваши родители. И так далее 7 поколений. Это семейный Род.Для решения своих задач в этой жизни мы берём поддержку и энергию  из своего Рода.  Идеальных Родовых систем нет, у каждого Рода есть свои нерешенные задачи. И то, что какая-то задача не решилась, она так и висит в системе Рода. Эту задачу подхватывают следующие поколения и так до тех пор, пока кто-нибудь из Рода не решит её. Возможно, что в вашем Роду есть какие-то задачи, с которыми работает ваш сын. Вы,работая со своими неврозами, страхами, паникой, сможете помочь своему сыну. В таком состоянии что вы можете передать своему сыну кроме паники и невроза. Вы стоите за его спиной, тут надо посмотреть, что может дать ему его отец.  Сейчас  в психологии очень много практик, которые помогают отработать любые проблемы. Можно  проработать все травмы начиная с момента зачатия, внутриутробного развития, рождения.

Матери могут очень многое сделать для своих детей. Материнская Любовь и Сила могут творить Чудеса!

Успехов Вам Светлана! У вас получится, найдите в своем городе хорошего специалиста.

Нижнекамск. Семейный психолог, расстановщик.

Светлана, важно "ненавязчиво подтолкнуть" сына к тому, чтобы он работал с толковым психологом в рамках "лечения разговором".

Да, "у всех были те или иные проблемы в детстве" - но чтобы их решить сейчас, в настоящем - требуется психотерапия, которая поможет "дополучить" то, что по каким-то причинам было недополучено в детстве.

Если сын в Москве - я бы возможно мог бы ему помочь.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

 Светлана, добрый день,

Вряд ли Вас можно винить за панику и невроз при родах. Всем женщинам роды даются нелегко. Чувство вины вообще мало чем помогает, хотя иногда и призывает к действию.

Если Ваш сын ходит по разным врачам и психологам в Москве и потребляет таблетки, значит ему действительно не очень легко. Но у него есть важный ресурс, который ему сильно помогает - и это Вы.

К сожалению, не все люди могут обратиться за сочувствием и поддержкой к своим родителям. У Вашего сына такая возможность есть. Если Вы не смогли помочь ему в детстве, то можете что-то сделать сейчас. Вам нужно научиться по-другому общаться с сыном: без ощущения чувства вины, но с наличием чувства ответственности и желания помочь.

Для начала постарайтесь установить с ним более конструктивный контакт: то есть научитесь слушать, понимать и жалеть его, не показывая ему своего чувства вины. Потом отпустите это чувство совсем, и вместо него включится чувство ответственности.

Если есть возможность, то поработайте с психологом сами. Он может помочь вам Выстроить отношения с сыном, так чтобы Вы могли оказывать ему поддержку.

Удачи Вам.

Горев Андрей

Уважаемая Светлана!

Обычно у тревожной матери ребенок вырастает тревожным. Даже сейчас, когда ему 31, вы тревожитесь за него. Он предпринимает определенные действия по улучшению собственного состояния, посещает психолога в Новосибирске, консультируется у психиатра. И это хорошо. Оставьте его в покое и займитесь собой, у вас наблюдаются созависимые модели поведения, ведь вы пишете, что вы можете радоваться жизни только тогда, когда у сына все неплохо. Начните работать с психологом над преодолением своих созависимых моделей поведения, над преодолением чувства вины, связанного с прошлыми событиями. Преодолев собственную тревожность, вы сможете наладить собственную счастливую жизнь и в разговорах с сыном транслировать ему свои позитивные мысли, свою уверенность, эмоционально подлерживать его. Это ему больше поможет нежели ваше теперешнее состояние. Если есть желание лучше себя чувствовать и эффективно поддерживать сына, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск