Постоянно думаю о бывшем муже

Алиса (39 лет) 26.07.2018

Здравствуйте.два года назад я развелась с мужем,инициатором развода стала я,но виноваты в том что так получилось,мы оба.Он любил выпивать и большее время всегда проводил на работе,и с друзьями,семье уделялось самое малое время, когда я предложила развод,на тот момент в моей жизни появился молодой человек,на много младше меня,мой муж был ошарашен моим предложением,и после развода очень сильно страдал и мучался,он не мог поверить в то что остался абсолютно один(у нас с ним двое детей,которые остались жить со мной) через я с детьми переехала в другой город,так как там были лучше условия для проживания,и обучения,и развития детей,он был против,но я настаивала,после того как я уехала,я знала что ему очень тяжело просто жить с этим,он стал реже видеть детей,он скучал,.Со мной он не общался после этого и не писал.но я чувствовала что ему плохо,но иначе я поступить просто не могла.Сейчас я живу с тем же молодым человеком и со своими детьми в другом городе,у меня хорошая работа,получаю я здесь больше чем получала раньше живя с мужем,но мне не дают покоя мысли о моем муже,он мне не чужой человек, и я постоянно чувствую за собой вину, когда в свое время он сильно меня обижал ставя семью на последнее место,я понимаю если нам воссоединиться,то проблема останется та же,он не изменился,для него друзья и по прежнему остаются очень важны для него,мне кажется я не смогу теперь быть до конца счастлива,потому что знаю на сколько ему больно и тяжело.После развода мы ни разу с ним не встретились и не поговорили спокойно, иногда я скучаю,но возможно это просто настальгия, нынешний мой молодой человек он хороший,но мы разные,и оба понимаем что рано или поздно мы не будем вместе.Подскажите как мне поступить,о чем подумать,о чем забыть,возвращаться к мужу это невозможно,и он не примет и я знаю что проблема останется,но чувство вины есть и мысли переживания о нем не дают мне покоя.спасибо.

Здравствуйте, Алиса! У вашего бывшего супруга, была возможность изменить ситуацию. Он ведь прекрасно понимал причину вашего решения, но ничего не предпринял. Вы же прежде чем переехать в другой город, подумали о благополучии своих детей, о хорошей работе с ваших слов. Попробуйте ответить себе на вопрос: что он сделал для общения с детьми, для сохранения отношений? Скорее ответ ничего, и причина этого то, что он не хочет брать ответственность на себя, он привык жить удовлетворяя свои потребности, он эгоистичен. А вы похоже полны жалости к нему, с большим чувством вины за его судьбу, и хотите его спасти. Это мое субъективное мнение, могу ошибаться. Подумайте о себе, о своих детях. Не стоит винить себя, за чужие поступки, вы не обязаны спасать его. Он вполне взрослый мужчина, и сам позаботиться если захочет о себе. Доверяйте своим чувствам! Желаю вам женского счастья и любви!

Здравствуйте, Алиса. Вина - тяжелое чувство, которое мешает жить, блокирует течение жизни. Пока есть вина, отношения не завершены. В вашем случае можно поработать с психологом по поводу вины и виртуально завершить отношения.

Второй вариант - написать мужу письмо с благодарностью, за все хорошее, что было в вашей семейной жизни. Наверняка муж старался как мог содержать семью и как мог любил вас и ваших детей. Возможно, стоит написать о том, чего ВАМ не хватило в отношениях. Письмо должно быть написано в уважительных интонациях и с достоинством.  Письмо можно отправить почтой, по интернету, в соцсетях.

Что даст написание такого письма?. Даже если вам муж не ответит, это даст облегчение вам и ему. Вы поймете про себя, что умеете быть благодарной и понимающей и не держите зла на отца своих детей. А муж поймет, что, по-крайней мере, вы оценили его усилия, его вклад в семейные отношения и испытываете к нему добрые чувства. По его реакции, я думаю, вам станет понятно готов ли он возобновить отношения и сделать свои выводы.

Алаторцева Наталья Александровна, г.Нижневартовск, Skype

Алиса,здравствуйте.

То ,что Ваши отношения с бывшим мужем не сложились ,в большей степени вина Вашего мужа (причина --алкоголизизм мужа). В данный момент у Вас сохраняется чувство вины перед мужем,откуда оно возникло и поддерживается ...,по какой- причине не покидает Вас...? Причина,наверное, одна---кровная связь с мужем --через детей...но, если Вы представите в голове картинку ,как бы сейчас Ваш муж влиял на детей,что полезного он бы им давал,как бы он к ним относился ,помогал и т. д. и т. п., Вы поймёте, стоит ли Вам переживать,что Вы оставили Вашего мужа или не стоит... И второе,пожалуй,главное: до какой степени Вы бы хотели ,чтобы Ваш муж входил в Ваш внутренний мир и в души ваших детей,если Вы не позволяете мужу вообще контактировать с детьми и они никак с ним не общаются --это одно ,если же они как-то продолжают общаться --это другое...

Знаете,есть такое выражение-"уходя---уходи",которое означает в большинстве своём полный разрыв или разрыв как можно полнее с прошлым...Чтобы это у Вас произошло (если,конечно,Вы этого хотите? Сначала определитесь Вы вообще чего хотите: вернуться к прошлой жизни или не вернуться ,наверное к прошлой жизни Вы уже не вернётесь?),------надо по крайней мере на полгода полностью разорвать с бывшим мужем связь,для этого надо из Вашей квартиры удалить все оставшиееся его вещи ,контакты  и т.д. ит. п.контакт абсолютно разорвать с прошлым постараться хотя бы на полгода ,как будто бы ВАш муж помер  и его нет.Переключите своё внимание на другие эмоционально значимые для вас с новым мужем вещи и дела ,на жизнь совместную с новым мужем...Примерно через полгода стресс от мыслей ,от чувства вины перед бывшим мужем ,начнёт уменьшаться и потом Вам,наверное станет легче...Только так надо поступать ,решительно и категорично ,если Вы считаете,что решение Вами принято правильное,так как лишние ,длительные переживания,всякие сомнения не идут на пользу никогда,в конце -концов человек от длительного не прекращающегося стресса --дистресса может даже заболеть...

Если у Вас остались,какие-то вопросы или неясности обращайтесь,например,по скайпу и мы продолжим беседу.

С уважением,Юрий Алексеевич.