Постоянные сны о бывшем муже

Анна (55 лет) 24.02.2024

Я рассталась с мужем 2 года назад. На развод подавала сама. Он на столько инфантильный, что не стал бы этого делать. Юридическая сторона вопроса его никогда не волновала ни в чем. Я развелась с ним потому, что отношения невозможно было сохранить и еще и потому, что я приватизировала квартиру, чтобы он не имел к ней отношения, и квартира досталась только сыну по наследству.

До расставания мы жили гостевым браком (так хотел муж). Приезжал по праздникам и выходным. Когда мы с сыном переехали в эту квартиру (квартира моих родителей), муж хорошо помогал с ремонтом, первые 5 лет. Потом ему все это надоело, стал приезжать все реже и реюе, финансовая помощь от него также уменьшилась.

Сына муж не любит, вечно его пилил, делал замечания, постоянно был им недоволен.

Например, не называл сына по имени, имя ему не нравиться (в выборе имени никак не участвовал и никаких вариантов не предлагал). То, почему сын спортом не занимается и не стал чемпионом, почему в армии не служил (у сына миопия сильной степени плюс астигматизм). Зачем музыкой занимается, ему медведь на ухо наступил и т.д.

Вообще, в основном причиной наших скандалов и ругани были мое отношение к сыну (муж считал, что я слишком много внимания уделяю сыну, называл меня "лосось") и его отношение (с моей стороны было сильное желание и ожидание, чтобы он наконец-то разглядел в нем ребенка, человека, который также нуждается во внимании и одобрении со стороны отца).

Сыну сейчас 25 лет, заканчивает магистратуру, с отцом общаться не хочет.

В последние годы наше общение выглядело так: муж приезжал где-то раз в месяц, переночует (секса у нас уже не было), поменяет, например, прокладку в кране, затем целый день играет в компьютерную игру (за играми всегда проводил все свое свободное время) и уезжает. В воспитании сына практически никакого участия не принимал, не интересовался им никак.

Когда сын закончил школу и поступил в университет, даже не спросил чем теперь сын занимается после школы, учится или работает.

Я, конечно, понимала, что это ненормальные отношения. Но изменить что-либо с этим человеком было нереально.

Два года назад мы с сыном узнали, что этот товарищ живет на две семьи, имеет телефон, номер которого мы не знаем, постоянно лжет и хитрит, ездит на курорты с другой женщиной и т.д.

Я собрала его вещи и выставила его за дверь. Потом подала на развод.

Так вот, суть проблемы. Расстались мы очень плохо, ничего не обсуждали и ничего не выясняли. Я считаю, что выяснять было уже не чего и это бесполезно. Умом понимаю, что семьи, как таковой не было никогда, не было ни взаимоуважения, ни взаимопонимания, мы люди с разных планет. Для бывшего всегда был на первом месте секс, для меня человеческие отношения. Я сына никогда не исключала из наших общих отношений, бывший считал, что сын должен быть сам по себе.

В общем, по отношению к бывшему теперь испытываю только злость, ненависть, презрение, брезгливость, все негативные чувства. Иногда возникает очень сильное желание позвонить или написать и высказать все, что я о нем думаю, но удерживаюсь, т.к. это бесполезно и покажет ему, что я все еще переживаю.

Теперь почти каждую ночь мне снится бывший муж. И во сне мы с ним нормально общаемся, он ведет себя по-доброму, проявляет внимание ко мне и к сыну, мы разговариваем, куда-то едем или находимся дома и занимаемся вместе домашними делами, иногда снится секс с бывшим мужем. Когда я просыпаюсь, я понимаю, что сны - это мои несбывшиеся мечты и ожидания. Вернуть его я не хочу и даже знать о нем ничего не хочу.

Мне скоро 56 лет, отношений с мужчинами нет, желания заводить новые отношения тоже нет. Я работаю, моя работа отнимает много времени и сил. Также есть проблемы со здоровьем, много хронических заболеваний, которые также требуют внимания и лечения, проблемы уже давно, появились еще задолго до развода.

Так вот, главный вопрос: как избавиться от этих снов? Они меня выматывают, после пробуждения чувствую себя какое-то время разбитой, злость по отношению к бывшему еще больше усиливается. Отчего они и почему, я пониманию, но справиться с этим не могу.

Спасибо.

Анна, добрый день

В снах часто случается замещение одного другим. Вполне возможно, что в ваших снах фигура вашего бывшего мужа просто замещает кого-то другого, или что-то другое. Его образ может замещать не какого-то конкретного человека, а какую-то мечту или надежду.

понимаю, что сны - это мои несбывшиеся мечты и ожидания.

Так получилось, что ваш бывший муж как бы украл у вас эти мечты. Заместил их собой. По этой причине на него идет обида и злость. И возможно, вы сердитесь на себя за то, что слишком долго не выходили из этих отношений.

Мне скоро 56 лет, отношений с мужчинами нет, желания заводить новые отношения тоже нет. Я работаю, моя работа отнимает много времени и сил. Также есть проблемы со здоровьем, много хронических заболеваний, которые также требуют внимания и лечения, проблемы уже давно, появились еще задолго до развода.

Эти оценки вы даете себе на уровне разума, а психика, возможно, желает или продолжает наедятся на что-то другое. Просто по привычке использует образ бывшего мужа.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Здравствуйте, Анна.

Вы развелись, но отношения для вас не завершились. Вы пишете, что очень много хотите высказать бывшему мужу. Нужно это сделать. Но не лично ему, а в письме. Напишите ему письмо, можно не одно, а десяток, не отправляйте ему. Или есть техники в психотерапии, которые помогут прожить эти чувства и завершить отношения.

С уважением, Горелова Екатерина.

Анна

Добрый день. Спасибо за совет. Пробовала писать, не помогает.
Мне кажется, что мне стало бы легче только в том случае, если бы я узнала, что он тяжело заболел, а ухаживать за ним некому или что у него сгорела квартира или что он вообще подох.
Мне всегда было очень обидно за сына. Я сама работаю в образовании и вижу, как ведут себя хорошие папы: провожают детей в школу, интересуются успехами или проблемами своих детей, ходят на род.собрания и т.д. Этому уроду моральному никогда сын не был нужен. А меня постоянно попрекал, что я слишком много сыном занимаюсь. Так мне приходилось компенсировать и за папу тоже.
Сын мне тяжело достался: несколько лет лечилась от бесплодия, во время беременности два раза лежала на сохранении и рожала через кесарево.
Спасибо, что выслушали.

Анна, здравствуйте!

Вы так и не завершили отношения с бывшим мужем, эмоционально вы не вышли из них. Очень много чувств вы к нему испытываете, это не дает отпустить человека, отсюда сны.

Рекомендую вам мою статью о том, почему не получается забыть бывших https://www.all-psy.com/stati/detail/10573

Если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте Анна.

Вы, хоть и находились с этим человеком в гостевом браке, прошли большой отрезок своей жизни с ним. Несмотря на негативный исход отношений, Вы вложили большое количество эмоциональных ресурсов в этот союз, сформировав при этом определенные ожидания, которые, к сожалению, не оправдались. Отношения закончились - привязанность на основе эмоциональных инвестиций нет.

Я работаю с помощью метода эмоционально-образной терапии, где в результате конкретного инструментария можно избавиться от эмоциональной зависимость от человека.

Также я работаю и с сюжетами снов, которые помогают понять текущие процессы психики.

Если Вам необходима будет помощь специалиста, буду рада Вам помочь!

С уважением, Тараненко Дарья