Как помочь ребенку влиться в компанию детей?

Светлана (41 год) 24.07.2018

Сыну 6 лет. Ходит в дет.сад. С весны болел вирусными инфекциями, после болезни отвезли к бабушке, где он пробыл до сего времени.

В сад ходит полгода, до этого также находился у бабушки. Сын общительный, но опыт контактов у него небольшой. С детьми со двора играл редко. Я все не хотела его водить. Во-первых, это нужно часа 2 сидеть на лавке, что утомительно для меня. Ведь в это время нужно приготовить ужин. По приходу с улицы ведь нужно что-то есть. Да и еще для меня всегда было тяжело смотреть, если его кто-то обижает.

На днях сын сказал, что хотел бы побегать с детьми.

Позавчера говорю сыну - иди побегай во дворе, там дети. Он посмотрел в окно и говорит: там мальчик и я хочу с ним подружиться. Оделся и побежал. Я вышла через несколько минут. Он ходил один. Я спросила про мальчика, он ответил: я спросил, как тебя зовут, он промолчал.(их было двое и они кидали камни в лужу). Я говорю: ну может он был занят и не ответил. Сын сказал: я бы ответил. Но он не был расстроен.

Вчера я его отправила гулять с папой, все же ему проще в этом вопросе- вопросе общения. Он общителен и не тревожится по мелочам, как я.

Сначала они катались на велике, потом сын прибежал - переоделся в сапоги и побежал мерить лужи. Во дворе была девочка. Они с ней играли, ходили по лужам, бросали камешки. Потом один за одним вышли еще 2 мальчика. К тому моменту папа уже ушел домой, а я время от времени смотрела в окно.

Вот они играют, что мой сын за ними гоняется, а они с дикими воплями убегают. Слышу, кричат: уходи, мы с тобой не хотим играть, даже толкаются. Он ушел, опустив голову, они стали его дразнить: бе-бе-бе и снова убегать, а он их догонять. Они опять прогоняют его. Когда я спустилась во двор, сын начал пулять в них камнями, потому что они дразнили его "бутылка" и еще как-то. Они в ответ тоже кидались. Я крикнула, чтобы они перестали. Они ответили: он первый начал. Я говорю: а чего вы его обижаете? Они смутились, потом Лада говорит: он меня достал, он все за мной ходил. Я говорю: он хотел играть, он хочет с вами дружить, играйтесь все вместе и не обижайте его! Тогда они смягчились и пошли вместе, показали ему какой-то секрет свой. А то были похожи на стаю волчат, готовую загрызть чужака. Мне кажется в моем детстве такого не было... Я чувствую себя виноватой, что не водила сын во двор, а ведь он всегда хотел.

И игры у них какие-то агрессивные, они все норовят передраться, перетолкаться.. Потом двое ребят все толкались между собой, дрались бутылками пластиковыми, обзывались.. То есть, обижают не только моего. Но на моего они просто ополчились. Мне было так жалко его и обидно за него. Я не говорю ,что вот он вышел, и любите его! Но зачем же так набрасываться!

Потом они играли, разбились на команды, потом опять в луже.. Сын веселился, не зацикливался на негативе, в отличие от меня.

Когда мне все же удалось забрать его домой, он сказал: ну вот, один был во дворе (без родителей), как было хорошо, если б ты еще не приходила! Я говорю: ну тебя же чуть камнями не закидали, а он сказал что-то вроде того, что сам бы все решил! О как! Я сказала: ну прости, что я вмешалась, но я решила пресечь это кидание камнями - это небезопасно!

Сын был доволен и можно сказать счастлив!

В отличие от меня, я все прокручиваю в голове этот эпизод, как они его прогоняли и обзывали.

Подскажите, надо ли вмешиваться мне и лезть с советами, если он меня не спрашивает? И как мне на все это смотреть спокойно? И как мне его в компанию эту так сказать, вписать? Ведь он так хочет играть с детьми!

Здравствуйте,Светлана.Вы,определенно,доминирующая мама и очень стыдливая.Получается,что Ваш маленький ребенок бросает на Вас тень.Если в него кидают камнями-Вам стыдно.Если с ним не играют-Вам стыдно.И так далее.Все это может указывать на большое количество Ваших внутренних правил,по которым Вы привыкли жить.И эти привычки(правила) годами,передаете ребенку.В итоге,нося в себе правила,как правильно жить и общаться,по сравнению с другими детьми он выглядит озабоченным,ограниченным и не уверенным в себе.Дети это быстро чувствуют и ,поэтому,могут его отвергать.Но,не все так запущено,и он успевает приспособиться к компании.Но,он говорит,что Вы снова выходите и включаете свои правила-Кому как  с кем правильно себя вести.Ребенку под Вашим контролем снова скучно.А без Вас он обретает свою детскую свободу и непосредственность.Этого ему не хватает.Вам важно ослабить контроль над ребенком.И ни в коем случае его нельзя ВПИСЫВАТЬ  в компанию.Так как,вписаться самому-его детская задача адаптации.И,по большому счету-что бы ему вписаться гармонично в компанию,ему важно гармонично вписаться в отношения с мамой и папой.Если доверие придет по отношению к Вам,доверие придет и  к детям на улице.Тогда он не будет скучать и выпрашивать одобрение детей.Он сам начнет активно вписываться в уличные игры,так как станет чувствовать себя самым классным.Так как,он стал классным у мамы(мама любит и хвалит не по ситуации,а всегда).

Светлана, умение играть и дружить с детьми не достается нашим детям от рождения, это необходимо учить. Когда ребенок с раннего возраста ходит гулять во двор с другими детьми, ходит в детский сад, он постепенно, с помощью подсказок взрослого ("поделись", "пожалей" и т.п.), учится взаимодействовать с детьми.
Поэтому Вы вполне можете помочь своему сыну. Например, выйти вместе с ребенком во двор и предложить всем детям поиграть в какую-нибудь игру. Вспомните свое детство, во что вы сами любили играть: прятки, "выше ноги от земли", казаки-разбойники и т.д. Дети будут с удовольствием играть, а ваш сын получит лишние "очки" - ведь именно его мама научила их таким замечательным играм!
В дальнейшем Вы можете приятелей Вашего сына приглашать к себе домой, где также необходимо продумать их занятия: игры, развлечения. Так, с одной стороны, Вы сможете с ними ближе познакомиться, а с другой - поможете своему ребенку занять свое место среди сверстников.

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков