Сестра все больше и больше пьёт

Наталья (34 года) 20.07.2018

8 лет назад сестра встретила мужчину, который каждый вечер за ужином нужно было выпить. Он и сестру приучили т к один не хотел пить. До встречи с ним она пила легкие алкогольные напитки и очень редко. А с ним начала каждый вечер пить водку, а потом начали все чаще и чаще устраивать посиделки. Спустя пять лет, она начала уже в тихоря от всех пить. Пытались с мамой как то Вразумить все это время, но она нам не слушала.

Наши разговоры помогали максимум на месяц и снова все с начало. Пол года назад потеряли маму... И тут ее понесло еще больше. Меня она не слушает. При любой ситуации меня обвиняет во всех смертных грехах, унижает. Врет и пытается сделать мне больно и морально и физически. Пыталась с ней поговорить и узнать что я ей сделала. Отвечает что я преувеличиваю и ни чего такого нет. За последние пол года накопилось на нее очень много обид., но и переживаю за нее дуру... Вижу как она себя медленно убивает и что дочка уже переехала к отцу своему жить. Маму любит но жить с ней не хочет пока она пьет. А сейчас и дружки у нее появились каторые важнее всех на свете. Посоветуйте как ее можно вытащить из этой ситуации... Больно смотреть как она себя медленно закрывает.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

В такой ситуации порекомендую предложить ей консультацию нарколога и лечение. Вы можете сначала самостоятельно поговорить с врачом и объяснить ситуацию, рассмотреть различные стратегии поведения.

В такой ситуации сестре требуется лечение.

Почитайте пожалуйста

-Как помочь родственнику, страдающему зависимостью от ...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Наталья, главное - это вам самой сейчас не попасть "в игры созависимых".

Я бы рекомендовал вам почитать у меня на сайте книгу про созависимые отношения, так описаны некоторые ходы и решения, которые помогут вам задуматься:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=193-Osvobozhdenije_ot_sozavisimosti

Берегите в первую очередь саму себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.