Слишком хорошо скрываю свои эмоции

Эллина (23 года) 20.07.2018

Уже около года мучает одна и та же проблема. Я не умею показывать свои чувства. Когда-то я была достаточно эмоциональным человеком. Искренне испытывала радость, могла плакать, существовали цели и интерес к жизни. Сейчас же всё исчезло. Я не могу радоваться простым вещам, как раньше, стараюсь никогда не открываться людям ( ни друзьям, ни близким), пропало чувство насыщенности жизни. Ещё год назад слёзы приносили мне облегчение, они были моим лекарством, на данный момент не выходит даже скупой слезинки. Это очень угнетает. Мне плохо, но я не могу выпустить всё наружу. И никто об этом не подозревает. Когда же меня просят открыться и я начинаю говорить, человек не верит мне. "Ты? Да какие у тебя проблемы?"- единственное, что я слышу. Я привыкла улыбаться, помогать другим, в то время как сама не отказалась бы от помощи. Если что-нибудь плохое и происходит в моей жизн, я не обращаю на это внимания, просто всё равно. Многое, что было для меня трагедией, ничего не значит сейчас.

И ещё одно. Как бы не звучало, но мои умственные способности стали гораздо меньше. Я не могу соображать, также ясно и быстро, философствовать, мыслить глубоко. И это меня мучает не меньше. Кажется будто я стала 3-им ребёнком и теперь придётся всё учить заново. Никакие советы вроде "Почитай книги, посмотри научные фильмы"- не помогают. Я читаю, много читаю и всё понимаю, но толку в этом никакого. Уже давно поняла, что это не решение проблемы.

Добрый день!

Элина, если, есть негативный опыт связанный с адаптацией к взрослой жизни. Не стоит себя наказывать, если вы с чем-то не справляетесь, стоит разобраться откуда пришла пустота и неприятие себя. Лучшее, начать понимать на чем вы сейчас сфокусированы и, почему. Скорее, сейчас или позже, для этого потребуется помощь, вербальное психотерапевтическое общение.

С уважением,

Алла Кудряшова, опора для начала перемен, адаптация, приватный прием

Эллина

И ещё одно. Как бы не звучало, но мои умственные способности стали гораздо меньше.

Это неудивительно. Потому что ваши душевные силы вы расходуете на то, чтобы "прятать свои чувства от других и от самой себя".

Но внутри - скопилось много всего - и оно будет прорываться - либо в виде "истерик", либо - в виде телесных симптомов.

Чтобы не разрушать себя и свою жизнь, отношения с окружающими - вам необходимо поработать с психологом.

Как правило для того чтобы почувствовать начальный эффект достаточно нескольких очных консультаций.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.