Отношения с мамой. Живя вместе, она хочет быть хозяйкой

982 5 ответов

Вера (48 лет) 20.07.2018

Добрый день! меня зовут Вера,мне 42 года

постараюсь кратко изложить проблему

замуж я вышла в 20 лет по любви,родила двух сыновей,с мужем прожила 11 лет,как я думала счастливых..все закончилось в один момент когда узнала что муж изменяет,потом 1,5 года ада,начались побои и в итоге развод..речь не об этом ,эту ситуацию я переживала долго,2 года и в итоге пережила,даже стала сильнее..после развода я с детьми стала жить с мамой,вышла на работу ,поступила в институт,все мужские заботы по дому легли на меня...по мере того как сыновья подрастали конечно они помогали..на личной жизни был поставлен крест. Конечно после развода появлялись мужчины,которых я по глупости приводила знакомить с мамой..хватило двух таких знакомств(одно знакомство закончилось дракой со стороны матери) чтобы моя личная жизнь стала тайной и украдкой. Так было лет 8.Пять лет назад мама тяжело заболела(последняя стадия онкологии,врач сказал жить полгода) но мы выжили и вот живем 5 лет! было очень тяжело-год в больнице в онкологии под капельницей,каждую неделю скорая..я взвалила на себя все-работа,больница,дети,дом,сдала на права(опять же чтобы маму возить на дачу потому что она ею живет)..за 5 лет отстроила дачу,сделала так чтобы ей было комфортно..НО я устала,устала быть мужиком в доме(старший сын вырос и живет отдельно,младший подросток он не решит всех проблем) и вообщем то я женщина..у меня стали болеть руки,потому что я делаю всю физическую работу по дому.Я сделала глупость,через 10 лет затишья я познакомила маму с моим мужчиной..он приехал на один день на дачу и просто помог сделать воду. Два дня мама молчала,хочу еще сказать что при том что мы живем вместе мама со мной не разговаривает,она всегда уходит в комнату и закрывает дверь,и молчание это не доброе. Так вот ,два дня она молчала ,а на третий когда я после работы хотела выйти погулять мне было сказано что я встречаюсь с уродом,что я себя не уважаю,могда бы найти молодого и красивого и т.д.-гулять я ушла в слезах. Два месяца отношения были натянуты,но я чувствую как от нее исходит зло-она постоянно говорит детям (уже несколько лет) чтобы они смотрели чтобы я не продала квартирку и дачку. Вложив душу и средства в дачу ,делав это в первую очередь для мамы оказалось я никто и ни на что не имею права. Эти две недели у меня был отпуск и я как всегда пахала на даче (приезд подруги на дачу мамой был встречен в штыки). В итоге мы очень сильно поругались-она сказала что я выгнала ее с дачи,она меня не уважает,что жалеет что пустила меня домой после развода. Внука на дачу она не взяла ,сказав ему что не берет его с собой потому что он мой сын.

у меня очень сильный стресс,я выбита из колеи,я не понимаю что я делала не так и почему ко мне такое отношение.Про то что она ревнует и боится остаться одна я слышала. Но иногда мне кажется что у нее параноя,у нее нет друзей,она всех ненавидит,и вот теперь и меня.Оставить одну я ее не могу-это будет предательством.Живя вместе она хочет быть хозяйкой,хотя понятия не имеет как за что платить и не дает мне жить личной жизнью. Хочется услышать выводы по этой ситуации. Заранее спасибо!

Макаровский Денис Анатольевич

Макаровский Денис Анатольевич

Мама взяла на себя ответственность за вашу жизнь и безопасность, а вы отдали ее.

Это называется гиперконтроль, а ваш тип отношений созависимости.

Она подсаживает вас на чувство вины, чтобы было легко манипулировать.

Обращайтесь, я научу этому противостоять с минимумом конфликтов.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Здравствуйте,Вера.

Не думаю, что выводы по этои ситуации Вас  как то поддержат или обрадуют, скорее могут помочь осознать, что происходит в ваших отношениях с мамои и возможно подтолкнут вас к конструктивным изменениям. 

И так : Если вы хотите изменить  свою маму скорее всего вам это  сделать не удастстся. Ее эмоциональное расстройство стало  структурои личности, ее характером. Это лечиться, но  только при  большом  желании  человека  и то крайне  сложно  и длительно...                        Ваше стремление  отвечать за ее жизнь, а так же  уверенность, что вы должны заботиться о ней лишь спровоцировали  усиление ее регресса. Ваша мама чувствует, что вы для нее являетесь ресурсом, что вы для нее единственная опора и если вы исчезнете,  то она  ее лишиться. Ее страх расстаться с вами  настолько велик, что она всячески будет обесценивать и не поддерживать вас и  ваши отношения с другими  людьми, будь то мужчина или подруга, для нее  они представляют  опасность. Именно поэтому она не поддерживает ваши отношения с другими людьми. Она  ведет инфантильный образ  жизни  делая вас  опекуном.  Когда то вы взяли на себя всю ответственность за мамину жизнь, ее благополучие на себя и это было вашей ошибкои... А  теперь вы  поняли, что устали, что  вас не устраивают  такие отношения, такая жизнь.

Хотите, что бы отношения изменились, начните  меняться сами. Перестаньте реагировать на ее: обиды, истерики, упреки,манипуляции, ждать ее благоразумия и слов благодарности... Конечно это вызовет  новый приступ ярости и обиды. Вам придется  с этим справиться и его  выдержать. Как вам такая революция ? Либо оставляите все как есть,  но тогда  и не ждите изменении. 

Если чувствуете, что самои у вас не получается и вам нужна  помощь в сепарационном процессе ,тогда есть смысл обратиться к специалисту который  сумеет выслушать вас и  поможет  вам понять себя, свои потребности. Другими словами это называется  разговорная психотерапия. Цель такои работы - полюьить себя и с уважением относиться к своим потребностям, желаниям.И это не эгоизм, как принято считать в нашем обществе -  это  здоровая забота о себе, о своеи  жизни.Тогда и манипуляции других людей не будут оказывать такого разрушительного влияния на вас.   Если вы готовы к такои работе над собои можно обратиться ко мне и мы вместе  сможем исследовать, то с чем вы сами пока не в силах совладать. 

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Вера

.Оставить одну я ее не могу-это будет предательством.Живя вместе она хочет быть хозяйкой,хотя понятия не имеет как за что платить и не дает мне жить личной жизнью. Хочется услышать выводы по этой ситуации. Заранее спасибо!

Вера, да мама - попросту откровенно над вами издевается - не давая вам никакой жизни!
И на самом деле вариант - только один - "оставить" - для того, чтобы "делегировать ей самой ответственность за её поступки и за её поведение".

В этом ни в коем случае нет никакого "предательства", это как раз вполне естественно и нормально.

Я рекомендую вам почитать у меня на сайте в разделе "книги" вторую в списке, про отношения дочерей и матерей. Ваша мама - "токсичный родитель", единственный выход - спасать себя:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Берегите себя, ведь - "вы у себя одна"!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Уважаемая Вера!

Сочувствую вам, трудно жить с эгоистичной матерью, которая растила вас для себя, поэтому всеми способами препятствует вашей личной жизни. Жаль, что вы называете предательством отделение от мамы. Это нормально, когда взрослый ребёнок отделяется физически и эмоционально от родителей ( ваш старший сын, например), но готов придти на помощь родителям в сложной ситуации. Ваша мама манипулирует вами с помощью чувства вины, которое вам внушает. Самое лучшее, что вы можете сделать, отделиться от нее, жить так, как считаете нужным, прекратить брать на себя мужские обязанности ( можно нанять специалиста, а не самой все делать). Никакое мамино поведение не снимает с вас ответственности за собственное счастье. Будьте счастливы, живите так, как нравится, а созависимые отношения с мамой можно преодолеть с помощью психолога. Обращайтесь, если хотите вырваться из крепких материнских «объятий», консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог в Новосибирске, психолог по работе с зависимостями и созависимостью Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск 

Потемкина Ирина Михайловна

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Вера. Мне искренне жаль, что ваша мама не может оценить все то, что вы делаете для нее. Не может быть благодарной. К сожалению, ваша мама больна не только физически, но и психически. Вы, как любящий ребенок сильно привязаны к ней. Смотря на маму глазами любящей дочки, вы по праву ожидаете любви от мамы. Но увы, в вашей маме живет болезнь, которая разрушает ее психически, и физически то же. Вера, вы очень хорошая дочь. Маму вы спасти не сможете, сделать счастливой то же. Буду рада помочь вам  на индивидуальных консультациях проработать все ваши чувства к маме, что бы вы смогли чувствовать себя хорошей, принять свою маму, и отделиться от нее психологически. Позволили себе заботиться о себе, а не о маме. Что бы вы смогли выдерживать свое личное счастье, и смогли чувствовать себя в безопаности живя той жизнью, о которой мечтаете. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ