Мне понравился мой лечащий врач

Шолпан (44 года) 17.07.2018

Здраствуйте уважаемые психологи!мне 38лет,замужем 8 лет,есть дочь,отношения с мужем и дочерью хорошие.так получилась что недавно я обратилась в больницу за консультацией к врачу,и с первого взгляда я поняла что он мне нравится очень сильно.он старше меня примерно лет на 18.почти сразу мне сделали операцию и этот врач оказался моим лечащим врачом,все это время я думала о нем,о нашей встрече,естественно он ни о чем не догадывается,но мои чувства к нему всё больше и больше,что мне делать и к кому обратиться.заранее спасибо!

Здравствуйте, Шолпан! Очень часто пациенты влюбляются в своих врачей. Они кажутся им недосягаемыми, самыми умными, красивыми, и очень внимательными. Это лишь их работа, они ведь лечат не только медикаментозно, оперативно, но и каждое слово может иметь значение в выздоровление. Может вам просто не хватало внимания в семье, может ваша потребность в заботе, любви со стороны своего мужа. Проанализируйте ситуацию, подумайте над тем, что именно вас привлекло в докторе. Вы пишите, что у вас хорошая семья, хорошие отношения с мужем и детьми. Вы  ведь совсем незнаете врача, какой он человек в быту, в семейной жизни. Часто кажется, что хорошо там, где нас нет. Это лишь мое субъективное мнение. Вам  лучше прислушаться к себе и принимать решения в согласии с собой. Чтобы построить нужно время и терпение, чтобы разрушить достаточно одного мига. Подумайте, не торопите события. Всего вам доброго, желаю семейного счастья и любви!

Здравствуйте, Шолпан

Мне видится, что Ваша любовь к врачу питается Вашим желанием и "голодом" по кому-то очень сильному, заботливому, на кого можно положиться и даже доверить полностью не только свою душу, но и свое тело. Знаете, это очень похоже на то, когда мы дети и когда мы знает, что поблизости есть папа или другой родной человек, который всегда нас подхватит, не даст упасть..

Возможно, что образ этого мужчины вобрал в себя эти качества, которых или не хватает или стало не хватать в отношениях с мужем. Врач уже сам по себе представляет такого человека (по крайней мере в теории).

То, что бы я рекомендовала Вам - исследовать свли отношения с родителями (особенно папой, даже если он не участвовал в воспитании), а также отношения с мужем. В этом Вам поможет психолог

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Здравствуйте Шолпан!

Согласна с мнением коллег в том, что чувства к этому человеку могут иметь множество неосознаваемых причин и стоило бы с этим разобраться.

Но и задалась последующим вопросом: " А дальше что? Как жить с этим знанием, как быть с этими чувствами?"

Что я бы стала делать?

Мой ответ самой себе был такой: сходить к психологу и понять, что мною движет, а потом, всё-таки, попытаться выйти самой на контакт. И если откликнется, то наслаждаться счастьем. Потому что у человека одна жизнь..

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Думаю, что Вы идеализировали врача и придумали образ хорошего человека в своём воображении. Реально, наверное Вы до конца не знаете этого человека. То, что Вами движет во многом эта фантазия. Причиной такого состояния влюбленности доктора может быть из-за того, что в реальной жизни с мужем не хватает эмоций, ярких чувств и событий. Да, жизнь с мужем хорошая, она обыденная , возможно,в ней не хватает яркости.

Порекомендую Вам больше подработать над восстановлением яркости в отношениях с мужем (путешествия), поскольку отношения с доктором в реальности трудно воплотить. Каков логический итог таких отношений с врачом? Вы только истязаете себя этой безответностью и "молчащей влюбленностью". Пробуйте находить хобби и эмоции в реальной жизни с доступным человеком рядом.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Это здОрово - чувства влюблённости. На самом деле - важно сохранить их в сердце - хотя не обязательно нужно их как-то демонстрировать этому человеку.

Я бы рекомендовал вам "проговорить" ваши чувства к нему и всё разложить по полочкам вместе с психологом. Тогда вам станет полегче, и ваши чувства к этому человеку превратятся в тёплую и искреннюю благодарность к нему, которую вы сможете ему продемонстрировать!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.